Тема: "Предметно – развивающая среда, как средство развития речевого и интеллектуального потенциала у детей младшего дошкольного возраста"
Автор: Проценко Елена Игоревна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с№35 Населённый пункт: г.Белгород Наименование материала: Консультация для воспитателей Тема: Тема: "Предметно – развивающая среда, как средство развития речевого и интеллектуального потенциала у детей младшего дошкольного возраста" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 23»
городского округа Электросталь Московской области
Конспект организационно образовательной деятельностипо
экологии в
средней группе
«Забавная путаница»
Разработала: воспитатель Матросова Татьяна Ильинична
Цель: формировать интерес к живой природе.
Образовательные задачи:
обобщать знания детей о птицах, рыбах, о диких и домашних животных, о
среде их обитания.
выявить свойство пёрышка птицы с помощью опытно – экспериментальной
деятельности.
Развивающие задачи:
развивать мыслительные операции: сравнивать, классифицировать,
анализировать, обобщать.
развивать память, внимание, мышление.
Речевые задачи:
активизировать и обогащать словарь детей словами по теме занятия.
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь, бережное отношение ко всему живому.
воспитывать желание проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие
социально-коммуникативное развитие
физическое развитие
речевое развитие
художественно-эстетическое развитие
Виды детской деятельности:
игровая
коммуникативная
познавательно-исследовательская
чтение.
Материал и оборудование:
Мягкая игрушка – кот, книга К. И. Чуковского «Путаница», коробочка с
перьями. Картинки диких и домашних животных, картинки с изображением
продуктов и лакомства кота, магнитная доска, слайды с изображением рыб, жабы,
птиц, диких и домашних животных, насекомых, аудиозапись - спокойная музыка.
Методы и приемы:
практические: эксперимент, физкультминутка, игра, релаксация, музыка.
наглядные: показ и рассматривание картинок, слайдов.
словесные: проблемная, игровая ситуация; рассказ, чтение стихов,
загадывание загадки, беседа.
Ход ООД:
Организационный момент.
В детский садик мы пришли
И друзей своих нашли.
Я – твой друг, и ты – мой друг!
Вот как весело вокруг.
- Ребята, к нам в гости пришёл кот Мурзик. Он принёс книгу, а какую вы узнаете,
если послушаете отрывок из стихотворения:
Воспитатель читает отрывок из стихотворения К. И. Чуковского «Путаница».
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать»
…
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили!
Воспитатель показывает иллюстрации из книги.
- Как называется это стихотворение? («Путаница»)
- Кто его автор? (Корней Иванович Чуковский)
Кот Мурзик говорит, что всё это было на самом деле.
- Как вы думаете, могло ли такое случиться на самом деле? (Не могло.)
- Могут рыбы по полю гулять? (Нет.)
- Почему не могут? (У рыб нет ног.)
Давайте расскажем Мурзику, где могут жить рыбы? (в воде: в аквариуме, в
пруду, реке, море, океане.)
- Как вы думаете, что помогает рыбе жить в воде? (Плавники помогают ей
плавать, хвост служит рулём.Тело покрыто чешуёй, чтобы легче было скользить
по воде.)
- Давайте покажем, как плавают рыбки в воде.
Пальчиковая игра «Рыбки» (под плавную музыку) .
Рыбки в озере живут,
(Ладонь выпрямить, пальцы прижать друг к другу.)
Вверх и вниз они снуют.
(Ладони волнообразно перемещать вверх-вниз.)
По команде «Раз, два, три»
(Указательный и большой пальцы сложить колечком (пузырь).
Выпускают пузыри.
(Обеими руками показывать, как пузыри медленно перемещаются снизу-вверх.)
И кружатся, и шалят,
(Ладони поворачивать в разные стороны, перемещать в воздухе.)
И хвостами шевелят.
(Ладони поворачивать влево-вправо.)
Мурзику очень понравилась ваша игра. Он показывает нам картинку и утверждает,
что жабы летают.
- А жабы могут летать по небу? (Нет, у них нет крыльев.)
- Кто же может летать по небу? (Птицы.)
- Что помогает им летать? (Крылья и перышки.)
У Мурзика есть коробочка. Посмотрим, что же там лежит? Да это же пёрышки.
Давайте встанем в круг и проведём опыт с пёрышком.
Возьмите в руки пёрышко. Лёгкое оно или тяжёлое? (Лёгкое.)
Тело птицы покрыто вот такими лёгкими пёрышками, поэтому птица легко
парит в воздухе. Положите перышко на ладошку, подуйте на него, посмотрите, что
произошло? (Легко и плавно летит.) Дети играют с пёрышком.
- Дети, посмотрите моё пёрышко прилетело к доске (показ картинок).
Кто это? (Лесные звери, дикие животные – заяц, лиса, волк, медведь, белка, лось,
кабан.Домашние животные – кошка, собака, корова, лошадь, свинья, коза.)
Где они живут? (в лесу или дома.) Показ слайдов.
- Как передвигаются животные? (Ходят, бегают, прыгают.) Посмотрите. Животные
передвигаются по земле, потому что у них есть лапы. А чем покрыто тело
животных (Шерстью.)
Поиграем в игру «Изобрази животное».
- Ребята, я сейчас буду говорить, какими бывают животные, а вы будете
изображать их руками или выражением лица.
Животные бывают высокие (дети поднимают руки вверх, толстые (руки в
стороны, маленькие (приседают, быстрые (бегут на месте, хищные (делают
гримасу, добрые (улыбаются).
- Молодцы, были внимательные, хорошо и весело поиграли.
И животных, и птиц, и рыб, и жучков, и паучков, и червячков нужно беречь и
охранять. Все они нужны в природе, помогают жить друг другу и нам, людям.
Послушайте об этом стихи.
Дети читают стихи . Чтение сопровождается показом слайдов .
1. Удивительный народ,
В водах обитают,
Рыбами их на Земле,
Люди величают!
2. Четвероногие друзья!
Их не любить никак нельзя.
Они помощники в труде –
Надежные, примерные.
Они и выручат в беде
И в дружбе очень верные.
3. Не разоряйте птичьи гнёзда!
Дети запомнить должны и понять:
Гнезда у птичек нельзя разорять!
Если в траве увидали яйцо
Или услышали крики птенцов,
Не приближайтесь, не лезьте туда.
И не тревожьте ни птиц, ни гнезда.
4 .Не обижай лесных насекомых.
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки…
Природа мать им жизнь дала.
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути –
Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,
И одинокий, и пустой…
- Вот какие замечательные стихи. Дети, а давайте нашемуМурзику сделаем
что-то приятное. Угостим его тем, что он любит.
Дидактическая игра «Угостим Мурзика»
Дети подходят к картинкам, на которых нарисованы лакомства кота и другие
продукты.
Правила игры: каждый ребенок отбирает те картинке, где изображено то, что
любит кот и называет «угощение».
Рефлексия.
Посмотри, как хорош
Мир, в котором ты живёшь!
Никого и никогда
Обижать, друзья, нельзя!
О чём мы сегодня беседовали?
- Молодцы, дети. Вы помогли коту Мурзику разобраться в мире животных,
птиц, рыб, и жучков, и паучков, и червячков. Все были внимательные и активные.