Напоминание

"Забавная путаница"


Автор: Матросова Татьяна Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №"23
Населённый пункт: Электросталь Московская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Забавная путаница"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 23»

городского округа Электросталь Московской области
Конспект организационно образовательной деятельностипо экологии в средней группе
«Забавная путаница»
Разработала: воспитатель Матросова Татьяна Ильинична

Цель:
формировать интерес к живой природе.
Образовательные задачи:
 обобщать знания детей о птицах, рыбах, о диких и домашних животных, о среде их обитания.  выявить свойство пёрышка птицы с помощью опытно – экспериментальной деятельности.
Развивающие задачи:
 развивать мыслительные операции: сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать.  развивать память, внимание, мышление.
Речевые задачи:
 активизировать и обогащать словарь детей словами по теме занятия.
Воспитательные задачи:
 воспитывать любовь, бережное отношение ко всему живому.  воспитывать желание проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Интеграция образовательных областей:
 познавательное развитие  социально-коммуникативное развитие  физическое развитие  речевое развитие  художественно-эстетическое развитие
Виды детской деятельности:
 игровая  коммуникативная  познавательно-исследовательская  чтение.
Материал и оборудование:
Мягкая игрушка – кот, книга К. И. Чуковского «Путаница», коробочка с перьями. Картинки диких и домашних животных, картинки с изображением
продуктов и лакомства кота, магнитная доска, слайды с изображением рыб, жабы, птиц, диких и домашних животных, насекомых, аудиозапись - спокойная музыка.
Методы и приемы:
 практические: эксперимент, физкультминутка, игра, релаксация, музыка.  наглядные: показ и рассматривание картинок, слайдов.  словесные: проблемная, игровая ситуация; рассказ, чтение стихов, загадывание загадки, беседа.
Ход ООД:

Организационный момент.
В детский садик мы пришли И друзей своих нашли. Я – твой друг, и ты – мой друг! Вот как весело вокруг. - Ребята, к нам в гости пришёл
кот Мурзик.
Он принёс книгу, а какую вы узнаете, если послушаете отрывок из стихотворения: Воспитатель читает отрывок из стихотворения К. И. Чуковского «Путаница». Замяукали котята: «Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!» А за ними и утята: «Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, Квакать» … Рыбы по полю гуляют, Жабы по небу летают, Мыши кошку изловили, В мышеловку посадили! Воспитатель показывает иллюстрации из книги.
- Как называется это стихотворение? («Путаница») - Кто его автор? (Корней Иванович Чуковский) Кот Мурзик говорит, что всё это было на самом деле. - Как вы думаете, могло ли такое случиться на самом деле? (Не могло.) - Могут рыбы по полю гулять? (Нет.) - Почему не могут? (У рыб нет ног.) Давайте расскажем Мурзику, где могут жить рыбы? (в воде: в аквариуме, в пруду, реке, море, океане.) - Как вы думаете, что помогает рыбе жить в воде? (Плавники помогают ей плавать, хвост служит рулём.Тело покрыто чешуёй, чтобы легче было скользить по воде.) - Давайте покажем, как плавают рыбки в воде.
Пальчиковая игра «Рыбки» (под плавную музыку)
. Рыбки в озере живут, (Ладонь выпрямить, пальцы прижать друг к другу.) Вверх и вниз они снуют. (Ладони волнообразно перемещать вверх-вниз.) По команде «Раз, два, три» (Указательный и большой пальцы сложить колечком (пузырь). Выпускают пузыри. (Обеими руками показывать, как пузыри медленно перемещаются снизу-вверх.) И кружатся, и шалят, (Ладони поворачивать в разные стороны, перемещать в воздухе.) И хвостами шевелят. (Ладони поворачивать влево-вправо.) Мурзику очень понравилась ваша игра. Он показывает нам картинку и утверждает, что жабы летают. - А жабы могут летать по небу? (Нет, у них нет крыльев.) - Кто же может летать по небу? (Птицы.) - Что помогает им летать? (Крылья и перышки.)
У Мурзика есть коробочка. Посмотрим, что же там лежит? Да это же пёрышки. Давайте встанем в круг и проведём
опыт с пёрышком.
Возьмите в руки пёрышко. Лёгкое оно или тяжёлое? (Лёгкое.) Тело птицы покрыто вот такими лёгкими пёрышками, поэтому птица легко парит в воздухе. Положите перышко на ладошку, подуйте на него, посмотрите, что произошло? (Легко и плавно летит.) Дети играют с пёрышком. - Дети, посмотрите моё пёрышко прилетело к доске (показ картинок). Кто это? (Лесные звери, дикие животные – заяц, лиса, волк, медведь, белка, лось, кабан.Домашние животные – кошка, собака, корова, лошадь, свинья, коза.) Где они живут? (в лесу или дома.) Показ слайдов. - Как передвигаются животные? (Ходят, бегают, прыгают.) Посмотрите. Животные передвигаются по земле, потому что у них есть лапы. А чем покрыто тело животных (Шерстью.) Поиграем в
игру «Изобрази животное».
- Ребята, я сейчас буду говорить, какими бывают животные, а вы будете изображать их руками или выражением лица. Животные бывают высокие (дети поднимают руки вверх, толстые (руки в стороны, маленькие (приседают, быстрые (бегут на месте, хищные (делают гримасу, добрые (улыбаются). - Молодцы, были внимательные, хорошо и весело поиграли. И животных, и птиц, и рыб, и жучков, и паучков, и червячков нужно беречь и охранять. Все они нужны в природе, помогают жить друг другу и нам, людям. Послушайте об этом стихи. Дети читают
стихи
. Чтение сопровождается
показом слайдов
. 1. Удивительный народ, В водах обитают, Рыбами их на Земле, Люди величают! 2. Четвероногие друзья! Их не любить никак нельзя.
Они помощники в труде – Надежные, примерные. Они и выручат в беде И в дружбе очень верные. 3.
Не разоряйте птичьи гнёзда!
Дети запомнить должны и понять: Гнезда у птичек нельзя разорять! Если в траве увидали яйцо Или услышали крики птенцов, Не приближайтесь, не лезьте туда. И не тревожьте ни птиц, ни гнезда. 4
.Не обижай лесных насекомых.
В лесу летают мотыльки, Ползут козявки и жуки… Природа мать им жизнь дала. У них у всех свои дела. Ты их увидишь на пути – Не обижай, а отойди! Без насекомых лес, друг мой, И одинокий, и пустой… - Вот какие замечательные стихи. Дети, а давайте нашемуМурзику сделаем что-то приятное. Угостим его тем, что он любит.
Дидактическая игра «Угостим Мурзика»
Дети подходят к картинкам, на которых нарисованы лакомства кота и другие продукты. Правила игры: каждый ребенок отбирает те картинке, где изображено то, что любит кот и называет «угощение».
Рефлексия.
Посмотри, как хорош Мир, в котором ты живёшь!
Никого и никогда Обижать, друзья, нельзя! О чём мы сегодня беседовали? - Молодцы, дети. Вы помогли коту Мурзику разобраться в мире животных, птиц, рыб, и жучков, и паучков, и червячков. Все были внимательные и активные.


В раздел образования