Автор: Воротынцева Людмила Валентиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ,,Детский сад № 40 города Ельца" Населённый пункт: г. Елец Наименование материала: Конспект Тема: ,,Путешествие в художественную мастерскую" Раздел: дошкольное образование
Цель: знакомить детей с хохломской росписью.
Программные задачи: учить детей располагать узор на тарелочке;
закрепить умение рисовать элементы хохломской росписи ( листья, стебель с
завитками, цветы, ягоды ) концом кисти, всем ворсом, разными тычками;
упражнять в умении подбирать цвета в соответствии с фоном; воспитывать
интерес к народным промыслам и желание их изучать.
Материал и оборудование:
- предметы посуды, расписанные хохломской росписью;
- колокольчик;
- карточки с элементами росписи;
- две тарелочки из папье – маше в качестве образца;
- снежинка;
- заготовки ,,тарелочек” из бумаги, тонированной в жёлтый и чёрный цвета;
- пластиковые дощечки, гуашь 4 – ёх цветов ( красный, жёлтый, зелёный,
чёрный ), кисти №2 и №3, тычки 2 – ух видов, стаканчики – непроливайки,
салфетки на каждого ребёнка.
Предварительная работа: знакомство с историей возникновения
хохломской росписи; рассматривание предметов, расписанных хохломской
росписью, иллюстраций с элементами росписи; рисование элементов.
Ход ОД:
Дети играют. Воспитатель садится за стол, на котором стоит посуда,
расписанная хохломской росписью ( выставка посуды ).
Дети обращают внимание на выставку, подходят и задают интересующие их
вопросы. Воспитатель отвечает на них и обращает внимание детей на то, что
вся посуда расписана одной росписью.
Воспитатель: Какой росписью расписана вся эта посуда?
Дети: Посуда расписана хохломской росписью.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете, почему роспись так называется?
Дети: Название росписи произошло от названия села – Хохлома.
Воспитатель: Что же делали в этом селе?
Дети: В селе Хохлома изготавливали и расписывали посуду.
Воспитатель: Какую посуду изготавливали и расписывали? Назовите виды
посуды.
Дети: Ложки, чашки, тарелки, подносы, ковши, сахарницы, солонки.
Воспитатель: А вы хотите научиться расписывать посуду хохломской
росписью?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Хорошо. Для этого мы сегодня отправимся в художественную
мастерскую. А поможет нам в этом волшебный колокольчик ( показ
колокольчика ). Нужно произнести волшебные слова и поиграть с
колокольчиком.
Артикуляционная гимнастика:
Воспитатель: Повторяйте все за мной:
- Колокольчик нам звенит, язычком он шевелит ( движение языка влево –
вправо 8 – 10 раз ).
Дети выполняют гимнастику.
Воспитатель: Хорошо. Посмотрим, куда же нас привёл колокольчик?
( Подводит детей к стенду с элементами хохломской росписи ).
- Это художественная мастерская. Но для того, чтобы стать настоящими
мастерами, нужно знать элементы росписи. А вы знаете элементы
хохломской росписи?
Дети: Да, знаем.
Воспитатель: Покажите иназовите элементы, которые вы знаете.
Дети показывают и называют элементы: листья, стебель с завитками, цветы,
ягоды.
Воспитатель: Молодцы! Элементы вы знаете. А какие цвета используются в
хохломской росписи?
Дети: В хохломской росписи используется четыре цвета: красный, жёлтый,
зелёный, чёрный.
Воспитатель: Вы правильно назвали цвета.
- А сейчас подойдите к столу ( подводит детей к столу с тарелочками из
папье – маше ) и посмотрите. Что вы здесь видите?
Дети: На столе – тарелочки, расписанные хохломской росписью.
Воспитатель: А вы хотите научиться так расписывать тарелочки?
Дети соглашаются.
Воспитатель приглашает подойти поближе и внимательно посмотреть, как
расположен узор на одной и на второй тарелочках.
Дети рассказывают о расположении узора: Внутри каждой тарелочки по
кругу нарисован стебель с завитками, листьями, ягодами и цветами.
Воспитатель: Правильно. Этим узоры на тарелочках похожи. А чем они
отличаются?
Дети: На одной тарелочке узор расположен на стебле, по кругу, а на другой –
в центре.
Воспитатель: Каждый из вас самостоятельно выберет способ украшения и
элементы росписи и каждый нарисует свой узор на тарелочке. Но прежде,
чем приступить к работе, давайте на минутку отвлечёмся и посмотрим в
окно. Что вы там видите?
Дети: Мы видим за окном снег.
Воспитатель: Ой, ребята! Посмотрите! Одна снежинка прилетела и села ко
мне на ладошку. Давайте с ней поиграем.
Упражнения для коррекции зрения:
Воспитатель: Смотрите на снежинку. В какую сторону она будет двигаться,
в такую сторону будут смотреть и ваши глазки. Голова при этом не движется.
Повторяйте за мной:
- Мы снежинку увидали,
- Со снежинкою играли.
- Снежинка вправо полетела,
- Снежинка влево полетела.
- Ветер снег вверх поднимал
- И на землю опускал.
- Глазки закрываем,
- Глазки отдыхают.
Воспитатель: Хорошо, молодцы, ребята! Нам осталось размять наши
пальчики для того, чтобы хорошо нарисовать.
Пальчиковая гимнастика:
- Раз, два, три, четыре,
- Мы с тобой снежок слепили.
- Круглый, крепкий, очень гладкий
- И совсем – совсем не сладкий.
- Раз – подбросим
- Два – поймаем
- Три – уроним
- И…сломаем.
Воспитатель предлагает детям выбрать ,,тарелочки” для росписи и сесть за
столы.
Дети рисуют под спокойную музыку.
По окончании рисования дети вместе с воспитателем делают выставку
из своих работ и анализируют их.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. А поможет нам
вернуться волшебный колокольчик:
- Колокольчик нам звенит. ,,Возвращайтесь” говорит.
Дети вместе с воспитателем ,,возвращаются” в детский сад.