Напоминание

Конспект НОД старшая группа Образовательная область развитие речи Творческое рассказывание "Таинственный космос"


Автор: Чурсина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС"Берёзка"
Населённый пункт: ЯНАО г. Новый Уренгой
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект НОД старшая группа Образовательная область развитие речи Творческое рассказывание "Таинственный космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД старшая группа

Образовательная область развитие речи

Творческое рассказывание «Таинственный космос»

Программное содержание:
Закреплять знание детей о космосе, о планетах, о первых покорителях космического пространства. Продолжать формировать знание детей, о празднике посвящённое дню космонавтике. Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания. Познакомить и объяснить значение слов «иллюминатор», «невесомость». Развивать артикуляционный аппарат детей, умение составлять рассказ по заданной теме, наблюдательность, творческое воображение, логическое и образное мышление. Воспитывать чувство гордости за нашу страну.
Оборудование:
интерактивная доска, ноутбук, слайды с изображением планет, проектная лампа «звёздного неба», фото космонавтов, мяч.
Предварительная работа:
Общение «Наша вселенная», рассматривание иллюстраций, фотографий первых покорителей, чтение стихотворений, загадки.
Ход занятия:

1. Эмоциональная настройка.
- Дети, какое у вас сегодня настроение? - Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение. Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг Крепче за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
2. Общение с детьми:
Дети скоро вся наша страна будет отмечать 12 апреля праздник. Скажите мне, пожалуйста, что это за праздник (ответы детей)? Правильно это день космонавтики! И сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но прежде чем мы туда отправимся нам нужно вспомнить:
- Кто был первым космонавтом в космосе? - Кто ещё летал в космос? - Какие планеты вы знаете? Ответы детей - Зачем человек летает в космос? Я вижу, что вы многое уже знаете о космосе, и вы готовы отправиться в путешествие. Чтобы узнать, на чём мы туда с вами отправимся, я предлагаю отгадать загадку.
3. Загадка:
До луны не может птица долететь и прилуниться. Но зато умеет это делать быстрая….(ракета). - Правильно ребята мы с вами полетим на ракете. - Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
4. Артикуляционная гимнастика:
Чу-чу-чу, в космос полететь хочу Им-им-им, на ракете полетим Ды-ды-ды, долетим мы до звезды Ой-ой-ой, затем вернёмся мы домой.
5. Игра с мячом:
Дети я вам предлагаю, поиграть в одну космическую игру я вам буду задавать вопрос, а вы будете отвечать мне полным ответом. - Земля какая (красивая, круглая, голубая, жива)? - Космос какой (огромный, интересный, холодный, с планетами)? - Космонавт какой (смелый, отважный, умный, храбрый)? Дети космическая подготовка прошла успешно можно, и отправляться в путешествие, одеваем с вами скафандры, закрываем глаза и считаем до 10 – взлетели (звучит музыка, дети изображают невесомость). Включаю слайды на интерактивной доске и обращаю на это внимание детей. Дети посмотрите вот мы с вами и в космосе, как здесь интересно, вот планета Венера, а это Марс, посмотрите, а там наша планета, какая она красивая. Вот ещё планеты Меркурий, Юпитер. Скажите, а вон там, что так ярко светит, что за планета (показываю на солнце, дети должны меня исправить, что это не планета, а звезда). Дети давайте с вами прилунимся, то есть мы с вами совершим посадку на Луну. Все прилунились? Вот и хорошо, я вам предлагаю сделать космическую зарядку.

6. Физминутка:
В небе солнце ярко светит…..
7. Составление рассказа:
Дети мы с вами сегодня путешествуем по космосу, вам интересно? Хочу вам предложить придумать рассказ о своём космическом путешествии. Кто попробует придумать рассказ (опрашиваю по желанию индивидуально)? Какие вы у меня молодцы. Вы сегодня самые настоящие космонавты, но как бы нам тут с вами не было интересно нам пора возвращаться на свою родную планету. Приготовьтесь, мы взлетаем, и наша ракета держит, курс на землю закрываем глаза и начинаем обратный отсчёт (10 и 0 включаю музыку). Из полёта возвратились и на землю приземлились. Открывайте глаза вот мы и дома в своём детском саду, снимайте скафандры и складывайте вот в этот чемодан (показываю на воображаемый чемодан) - Вам понравилось путешествовать? - Что вам больше всего понравилось? - Что самым трудным было для вас?
Благодарю детей


В раздел образования