Напоминание

"Следствие ведут знатоки"


Автор: Старостина Раиса Гаврильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Кустурская средняя общеобразовательная школа им.И.Н.Слепцова"
Населённый пункт: С.Кустур Эвено-Бытантайского улуса Республики Саха-Якутия
Наименование материала: конспект
Тема: "Следствие ведут знатоки"
Раздел: среднее образование





Назад




МОУ Кустурская средняя общеобразовательная школа им. И.Н. Слепцова Урок русского языка и литературы Конспект урока русского языка и литературы
Тема: « Следствие ведут знатоки»
Учитель: Старостина Раиса Гаврильевна Класс: 6 с. Кустур, 2010 г.

Тема: « Следствие ведут знатоки»

Девиз:
« РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!»
Тип урока:
урок закрепления знаний по темам «Имя существительное», «Местоимения», «Глагол», «Словосочетание», басни И.Н.Крылова.
Форма урока:
Урок-игра (суд).
Цели урока:
Обучающие - повторение и обобщение знаний, полученных на уроках русского языка и литературы. – формирование навыков связной речи. Развивающие – развитие орфографической зоркости и навыков анализа слов и словосочетаний.- развитие творческих и актерских способностей учащихся. Воспитательные – привитие познавательного интереса к новому предмету к физике. – Пропаганда ЗОЖ ( антитабачная профилактика). – Мотивация к проектной деятельности. – П р и в и т и е п р а в о в о й к у л ь т у р ы ( в о с п и т а н и е законопослушного гражданина). – Формирование нравственных норм поведение. Оздоровительные – создание психологического комфорта. – Предупреждение учебной перегрузки.
Межпредметная связь
: русский язык, русская литература, физика, труд.
Оборудование:
Видеопроекционный комплекс, распечатанные задания: тесты по темам «Местоимение», «Имя существительное», «Глагол», обобщающие таблицы, эмблема правосудия.
План урока:
1. Организационный момент ( сообщение темы, целей урока). 2. Возбуждение уголовного дела. (проверка орфографической зоркости ). 3. Расследования преступления (Имя существительное, Словосочетание). 4. Предание суду ( местоимение, разбор слова по составу). 5. Судебное разбирательство (разбор слова по составу). 6. Судебное прение (выступление адвокатов , подсудимых). 7. Вынесение приговора. 8. Подведение итогов урока. 9. Проверка домашнее задание. 10. Домашнее задание.

Ход урока

I.

Этап

Секретарь:
Встать ! Суд идет !!!!
Учитель:
Сегодня мы проведем необычный урок – суд «Следствие ведут знатоки» Прошу всех принимать активное участие, не подводить друг друга, и работать в темпе, сообща . Эпиграфом к уроку послужат слова кота Леопольда
«Ребята

давайте жить дружно!!!»
Урок проведем как судебное расследование. Перед вами план урока . Вот по этим стадиям уголовного процесса пройдет наш урок . ( работа по таблице ) Богиня правосудия - Фемида, у нее на руках весы. Вот она стоит с завязанными глазами, взвешивает, думает и задает как бы себе вопрос: « Виновен или невиновен?..» Эмблема правосудия - щит и меч. Щит и меч почему они является эмблемой правосудия ? Потому что правосудие карает преступника, и защищает честных граждан. А теперь давайте разберемся, что обозначает слово суд. В нашей жизни часто возникают ссоры, девочки из-за пустяков ссорятся друг с другом , мальчики тоже спорят , дерутся иногда. Но вы сразу идете навстречу друг другу , находите общий язык и решаете все мирным путем . Молодцы ! Так и должны поступать. А у взрослых споры намного серьезные, чем у вас детей. У них бывают семейные, жилищные, трудовые, нередко совершают даже преступления. И эту важную работу, споры взрослых решает суд. В суде самый главный человек это судья. Он не имеет права на ошибку . Если судья осудит невиновного , то исправит положение очень трудно : годы вычеркнутые из жизни , не вернешь, нравственные страдания ничем не компенсируешь . Судья должен думать , прежде чем вынести приговор. ( Эмблема Богиня правосудия ) Сегодня роль судьи буду выполнять я. Секретарь - Тарабукина Л. М. Эксперты - Горохова Т. Г. Старостина Н. П. А также на нашем открытом судебном процессе присутствуют представители общественных организаций, пресса. А теперь внимание: За столом сидят потерпевшие – семья Соловьевых – герои басни Крылова «Осел и Соловей» . Моральный вред причинен, т.е человека оскорбили словом. Ребята за плохое слово человека тоже судят, и он вынужден платить сумму т. е много денег. Так что ребята следите за своим языком ! А за вторым столом сидит семья Волковых - герои басни «Волк на псарне» где бедного волка сурова наказывают . Ко мне поступило 2 заявления от семьи Соловьевых и Волковых. И так, приступаем к первой стадии уголовного процесса

II.

Этап
Возбуждение уголовного дела – поводом к возбуждению уголовного дела служит заявление граждан. Они у меня уже есть. Но я их приму в том случае, если вы поставите в них пропущенные буквы. Пока эксперты проверяют заявления, семьи расскажут нам о своих семейных традициях, ценностях. Семьи справились с заданием, переходим к следующему этапу. (После прочтения заявлений). Заявления приняты, мы возбуждаем уголовное дело (жетончики).
III.

Этап
Переходим к следующему этапу – к расследованию преступления. Моя цель: Немедленно произвести неотложные следственные действия т.е. произвести осмотр – проверять как вы усвоили предыдущие темы. Первая тема – «Имя существительное». На доске буквы – С, Л,У,Г,Р,К в них зашифрованы слова, которые обозначают части тела человека, на которые пагубно влияет курение. Вы можете их разгадать, выполнив задания. Итак, первое задание: Дорогие ребята, через год вы будете изучать новый предмет – физику. Этот предмет преподает Аида Александровна. Физика – это наука, которая изучает общие свойства материального мира. Перед вами 2 физических термина. Физические тела Вещества Что? Стул II – м/р Гвоздь II – м/р Сыр II – м/р Воздух II – м/р Из чего? Древесина I – ж/р Железо I – сред./р Масло I – сред./р Кислород I – ж/р 1) Я вам раздам листы, здесь даны существительные, вы должны их распределить по группам. (раздаю жетоны). 2) Определить склонение, род. 3) Следующее задание такое. На доске написаны физические термины (механическое явление, оптическое явление). Механическое явление Оптическое явление Движение корабля Жгучее сияние Задание:Я вам прочитаю отрывки из произведений.
1.
Отрывок из «Взятия Олегом Царьграда». «Повелел Олег своим воинам сделать колеса и поставить на них корабли. И с попутным ветром подняли они паруса и пошли со стороны поля к городу. О каком явлении здесь говорится?

2.
Кузнецов мгновенно подошел к двери и от жгучего сияния пустынных под солнцем снегов зажмурился . О каком явлении идет речь ?
3.
Разбор словосочетания (С попутным ветром, затмение солнца) (работа у доски с каждой семьи выходит 1 человек) ( Раздаю жетончики )
Вывод:
Все эти явления живой и неживой природы вы изучите через год. А теперь пришло время узнать на какие части тела пагубно влияет табак: С – сердце сужает кровеносные сосуды, делая работу сердца по перекачиванию крови более трудной. Л – легкие - затрудняет дыхание У – уши - поражает нервы и сосуды уха, что может привести к снижению слуха. Г – глаза - снижение зрения Р – рот - изменяет вкусовую чувствительность неприятный запах. К – кожа - морщины на лице появляются раньше.
4.
Переходим к следующему этапу судебного процесса. Для более детального расследования дело передается суду. Я буду детально проверять ваши знания по теме «Местоимение» 1) Шуточные вопросы ( жетончики) 2) Разряды местоимений (жетончики) 3) Составление предложений с местоимениями ( раздаю таблицы)
5.
Переходим к судебному разбирательству Задание: Подобрать слова по схеме.
6.
Следующий этап- судебное следствие, На этом этапе будем допрашивать потерпевших. Сейчас семьи Волковых Соловьевых расскажут суду о том , как все это происходило. Давайте обратимся к материалам дела. (жетончики)
7.
Судебные прения - на данном этапе выступают защитники т.е. адвокаты. Слово для защиты предоставляется . Адвокату семьи Волковых – К. Уле Адвокату семьи Соловьевых - Н. Розе Последнее слово волку – С Вове. Барану – С Айсену
8.
Вынесение приговора.
9.
Проверка домашнего задания (Защита проекта)
10.
Подведение итогов урока


В раздел образования