Напоминание

Интегрированный урок французского языка и истории "Столетняя война и героиня французского народа Жанна Д"Арк"


Автор: Чукрова Александра Игнатьевна
Должность: учитель французского языка
Учебное заведение: МОБУ СОШ №38
Населённый пункт: г. Якутск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: конспект урока
Тема: Интегрированный урок французского языка и истории "Столетняя война и героиня французского народа Жанна Д"Арк"
Раздел: среднее образование





Назад




Автор: Чукрова Александра Игнатьевна Должность: учитель французского языка Учебное заведение: МОБУ СОШ№38 г.Якутска Республики Саха (Якутия) Наименование: конспект урока Интегрированный урок французского языка и истории 6 класс
Тема урока: «Столетняя война и героиня французского народа

Жанна Д’Арк»

Цель:
1. развитие навыка монологической речи по теме урока. 2. развитие лингвострановедческого кругозора учащихся.
Задачи:

Воспитательные:
- формировать у учащихся чувство уважения и интереса к истории страны изучаемого языка; -воспитание культуры общения.
Развивающие:
- развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся;
Практические:
- развивать навыки монологической речи на французском языке; - приобщить к культурным ценностям страны изучаемого языка;
Тип урока:
интегрированный урок истории и французского языка
Оборудование :
картина «Жанна Д’Арк вступает в Орлеан», карта Франции (Эпоха Средневековья)
Оформление:
Эпиграф: «Le patriotisme des hommes simples, c’est le patriotisme de Jeanne d’Arc paysanne française, quitté par son roi et brulée par l’église, reflète toute notre histoire comme un rayon brilliant de la lumière.» (M.Thorese) Даты Столетней войны 1337-1453 Лексические единицы по теме урока. Технические средства: магнитофонная запись «Ave Maria», фильм «Столетняя война»

Ход урока:

I.

Начало урока.
Учитель 2: «Bonjour les enfants! Comment ça va? Asseyez – vous!»
II.

Основная часть.
Учитель 1 «Notre thème d’aujourd’hui, c’est la guerre de Cent Ans». Тема сегодняшнего урока «Столетняя война. Жанна Д’Арк». Эпиграф: «Патриотизм простых людей – это патриотизм Жанны Д’Арк – французской крестьянки, покинутой ее королем и сожженной церковью на костре пронизывает всю нашу историю как яркий луч света…» Морис Торез Учитель 2 – Je veus traduiser cette replique en francais: “Le patriotism des hommes simples, c’est le patriotisme de Jeanne d’Arc paysanne française, quitté par son roi et brulée par l’église, reflète toute notre histoire comme un rayon brilliant de la lumière”. (M. Thorese)é Учитель 1: - Et maintenant, regardez avec attention sur l’écran et retenez les dates de la guerre 1337-1453. Répètons notre vocabulaire, répètez après moi: 1. La guerre de Cent Ans 2. La peste noire 3. le Roi 4. le Moyen âge 5. Une orpheline 6. Une bataille 7. Une independence 8. Une heroïne 9. ruiné 10.abandonné 11.blessé 12.souffrir 13.sauver 14.remporter 15.être mise en prison Учитель 1 – «Средневековье. Какие картины появляются перед вашими глазами, когда мы говорим это слово?» Cl: рыцари, дамы, короли.
Учитель 1: - «Средние века – это не только рыцарские турниры, это бесконечные войны, предательство. Сейчас, кратко о Столетней войне нам расскажет Киле Кирилл». (Киле Кирилл рассказывает по презентации) Учитель 1: - Ответь, пожалуйста, на мои вопросы, Кирилл: 1. Причины возникновения Столетней войны. 2. Сколько этапов было в этой войне? 3. Какой этап на твой взгляд был самый страшный этап в этой войне? Твое мнение. 4. Жанна Д’Арк могла бы захватить власть? 5. Почему ее начали бояться? Скажи главные причины. 6. Как ты оцениваешь Жанну Д’Арк? Твое мнение. Учитель 2: «Qui veut parler de Cent ant en français?» (
картина

Столетней войны)

E1:
- “Dans l’histoire de la France étaient beaucoup de guerres. Le peuple français est un peuple heroique. Il luttait toujours pour son independence. Depuis plus de quatre-vingts ans, la France et l’Angletèrre étaient en guerre. C’était la guerre de Cent Ans. Les Anglais ont occupé beaucoup de villes et de villages français. C’était le peuple qui souffrait le plus de cette guerre. Les ouvriers et les paysans n’avaient plus de travail. Leurs maisons étaient ruinées et abandonnées. Le peuple français tombaient malade de la peste noire. Le roi de la France ne faisait rien pour sauver le pays. A ce moment Jeanne d’Arc une fille du peuple parut”. Фронтальный опрос по проверке полученных знаний. Учитель 2: - Répondez à mes questions! 1. Quelle est la date de Cent ans? 2. Est-ce que c’est l’époque du Moyen âge? 3. Avec qui était la guerre de Cent Ant? 4. Qui était l’heroïne nationale dans cette guerre? (Учащиеся отвечают на поставленные вопросы). Учитель 2: - «Героиней французского народа в столетней войне была простая крестьянская девушка Жанна Д’Арк». Учитель 2: - Qui veut parler de Jeanne d’Arc?
(картина Жанны Д’Арк)

E2:
- Jeanne d’Arc est née dans un petit village de Lorraine. C’était une fille très simple, elle était une orpheline. Surtout elle aimait sa Patrie. Jeanne souffrait beaucoup en pensant aux malheurs de son pays. Elle voulait aider son peuple. Elle voulait liberer son pays de la domination anglais. Le 7 mai 1429, elle dirige une grande bataille où les Français remportent la victoire. Les soldats français suivent
Jeanne d’Arc. Sous ses orders, l’armée française libere plusieurs villes. Au mois d’aoùt Jeanne blesse est vendue aux Anglais. Elle est mise en prison. Elle était brulée vive. Jeanne d’Arc est devenue l’heroïne nationale du peuple français”.
Театрализованная сценка «Суд над Жанной Д’Арк».

(Действующие лица: эпископ, судья, Жанна, 2 автора).
Учитель 2: - “Maintenant mes amis vont jouer la scène “Le tribunal de Jeanne d’Arc. Venez au tableau s.v.p. Сейчас ребята покажут вам инсценировку
«Суд над Жанной Д’Арк»:

Le juge:
“Menez l’accusée!”
L’évêque:
“Et voila, la femme Jeanne qui au peuple on appelle “vierge” était saisie sur la territoire de notre diocese. Notre roi l’a nous transmis. Elle est une sorcière”.
Le juge:
“Et maintenant, si tu n’obeis pas à l’église, ton âme flambera au feu et ton corps brûlera”.
Jeanne:
“Les bons messieurs, posez moi les questions après une autre”.
L’évêque:
“Est-ce que le Dieu deteste les anglais?”
Jeanne:
“Je ne sais pas. Mais je crois que tous les anglais expulseront de la France où on mourira ici”.
Le juge:
“Et comment tu animes les soldats au combat?”
Jeanne:
“Je dis toujours: “Allons pour notre independence!” et toujours était la première. Je ne dis plus rien!”
Автор

1:
«30 мая 1431 года на Жанну надели безобразный колпак еретиков и на телеге палача она медленно тронулась в последний путь. Толпы народа стояли на ее пути. Народ все шел и шел, чтобы проститься с Жанной. Говорили, что сердце Жанны огонь не тронул».
Автор

2:
«Le 30 mai 1431 Jeanne a été mis dans un bonnet d’âne des hérétiques et sur la voiture de charge du bourreau, elle s’est mis lentement en marche pour la dermière route. Le peuple allait et allait pour faire ses adieux à Jeanne. On disait, que le cœur de Jeanne le feu n’a pas touché».
Звучит мелодия «Ave Maria» Дж. Верди.

Учитель 2: - Maintenant mes amis, nous allons regarder un fragment du film de Cent Ant. Сейчас посмотрим фрагмент фильма о Cтолетней войне. (В конце урока учащиеся смотрят фрагмент фильма о Cтолетней войне).
III.

Заключительная часть.
Учитель 2 – И так ребята что мы узнали на этом уроке? - узнали исторический материал о Столетней войне. - когда была Столетняя война? - сколько этапов было? - На этом фрагменте мы увидели Жанну Д’Арк. Какая она была? Хочу услышать ваши мнения. Домашнее задание – по фрагменту фильма вы должны ответить письменно на вопросы:
Le devoir:
Répondez par écrit aux questions: 1. Quels traits du caractère de Jeanne d’Arc se manifestent pendant la guerre contre l’ennemi? 2. Quelles sont les relations de Jeanne avec le peuple et le roi? Levez-vous. La leçon de l’histoire de la France est finie pour aujourd’hui. Je suis très contente de vos travaux. Je mets les notes à tous “5”.


В раздел образования