Автор: Мирошник Надежда Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида Населённый пункт: Белгородская обл, г. Алексеевка,ул. Л. Толстого,60 Наименование материала: Конспект Тема: НОД для детей седьмого года жизни "виды ткани" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного №2
Конспект непосредственной образовательной
деятельности для детей 7 года жизни
«Виды тканей»
Воспитатель:
Мирошник Н.Н.
Конспект НОД «Виды тканей»
с детьми 7 года жизни
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое
развитие.
Цель:
Закрепить
знания
детей
о
различных
видах
тканей;
формировать
умение сравнивать качества и свойства тканей; помочь понять, что свойства
материала обусловливают способ его использования.
Образовательные задачи.
1. Познакомить детей с разными видами тканей, обратить внимание на
отдельные её свойства, с назначением вещей.
2.Активизировать
познавательную
деятельность,
обогащать
и
активизировать словарь детей.
3.
Развивать
мелкую
моторику,
художественный
вкус,
творческое
воображение.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать уважение к труду взрослых и своих сверстников.
Предварительная работа.
Экскурсия
в
ателье,
чтение
художественной
литературы:
Н.
Носов
«Заплатка», Т. Габбе «Самый красивый наряд на свете»,
Дидактические игры: «Одень куклу», «Постирай бельё по цвету», «Кто что
носит».
Сюжетно – ролевые: «Магазин», «Семья».
Подвижные: «Клубок», «Веретено».
Оборудование:
Сито,
лупа,
образцы
тканей,
вода
на
каждый
стол.
Шаблоны
выкройки,
ножницы, заготовки для сумки, таблица свойств, швейная машина.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей!
Они хотят посмотреть, как мы будем заниматься.
(Открывается дверь и входит Незнайка, плачет)
Незнайка, что случилось? Ты плачешь, что опоздал к нам на занятие? Не
переживай, ты ничего не пропустил, мы только начинаем, присоединяйся к
нам.
Незнайка. Нет, я плачу потому, что у меня беда случилась!
Воспитатель: А что же произошло?
Незнайка: Я в этом году пошёл в школу. Но учебный год ещё не закончился,
а
у
меня
уже
порвалась
сумка
для
обуви.
Может
быть,
она
у
меня
из
неправильной ткани, я не знаю? Помогите мне, пожалуйста!
Воспитатель: Конечно, мы тебе поможем, вот этим мы сейчас и займёмся.
Ребята, а почему порвалась у Незнайки сумка? Как вы думаете?
Ответы детей: потому что она не прочная.
Воспитатель: Вова, скажи, какая ткань подойдёт для сумки.
(Прочная, непромокаемая).
А как нам узнать, какая ткань окажется прочной, водонепроницаемой? Что
нам нужно для этого сделать?
(Провести опыт).
Воспитатель: Правильно, молодцы, вот для этого я и приглашаю вас в нашу
лабораторию. Ребята, одеваем белые халаты, занимаем свои рабочие места.
И так, давайте повторим, какая сумка должна быть?
(Прочная, непромокаемая, легко стираться).
У вас на столе лежат кусочки тканей, давайте выберем из них такой, чтобы он
подходил к нашим требованиям.
Как узнать, промокает или нет ткань? Лера, как ты думаешь?
(полить на неё воду)
У вас на столе, есть всё необходимое для этого эксперимента.
(
дети
поочерёдно
льют
на
ткань
воду,
определяют
непромокаемую,
и
Незнайка отмечает на доске).
Молодцы, ребята, вы справились и выбрали непромокаемую ткань, но этого
недостаточно для будущей сумки. Какая еще должна быть сумка, Егор?
( прочная).
Как определить это?
(попробовать порвать ткань)
Дети пробуют одну за другой ткань на прочность, самую прочную отмечают
на доске.
Ребята, посмотрите, что у нас получилось? И прочная, и непромокаемая
оказалась одна и та же ткань. Ребята, а как вы думаете, какая это у нас ткань
искусственная или натуральная? Как нам это выяснить?
(С помощью огня).
Но прежде чем мы это выясним, я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки, вправо - влево наклонились
И ещё раз повторили.
А теперь рывки руками, выполняем вместе с вами.
Руки вверх и руки вниз,
Ты давай-ка не ленись. На одной ноге стою,
А другую подогну.
А теперь попеременно буду поднимать колени.
Отдохнули, посвежели. За столы тихонько стали.
Молодцы, ребята. А теперь продолжим.
Ребята вот мы отдохнули, а теперь продолжим работу и выясним, какая ткань
у нас искусственная или натуральная?
Я возьму кусочек ткани и подожгу его. Посмотрите, что получилось. Она не
сгорела, а превратилась в смолу, что это значит, Вика? Какая эта ткань
натуральная, или искусственная?
(Искусственная ткань не горит).
Правильно, молодец. И так, что у нас получилось. Посмотрите на доску, под
каким номером ткань подходит к сумке?
(под номером 3).
Значит, из этой ткани мы и будем шить сумку для Незнайки.
Далее игра «Ателье».
Ребята, давайте вспомним, где мы с вами были на экскурсии? (Ателье).
Молодцы. А скажите мне, люди, каких профессий работают в ателье? Дети:
Модельер – придумывает модели одежды, художник по тканям - придумывает
и подбирает рисунок ткани, закройщик – разрезает ткань, кроит одежду, швея
–
соединяет
детали
одежды
с
помощью
иглы
и
нитки
или
на
швейной
машине, гладильщица – отглаживает одежду при помощи утюга.
Незнайка благодарит ребят и делает подарки детям.