"Духовно нравственное воспитание учащихся с ОВЗ на уроках литературы
Автор: Шакирова Роза Муниповна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: ОГБОУ Школа-интернат №89 Населённый пункт: г.Ульяновск Наименование материала: Статья Тема: "Духовно нравственное воспитание учащихся с ОВЗ на уроках литературы Раздел: среднее образование
Подготовил: Воспитатель Коровкина И.С.
?
?
?
?
?
Москва 2016 год
Интеллектуальная игра «Хочу все знать»
1
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель
игры:
выявить
уровень
развития
детей,
формировать
познавательный интерес, развивать чувство взаимопомощи, поддержки.
Задачи игры:
1.
Способствовать закреплению полученных знаний и умений;
2.
Поддерживать
интерес
к
интеллектуальной
деятельности,
желание
играть в игры с математическим содержанием;
3.
Проявлять
настойчивость,
целеустремленность,
взаимопомощь,
находчивость, смекалку, умение точно следовать инструкции;
4.
Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации,
решению проблемных ситуаций;
5.
Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего
характера;
6.
Активизировать
творческое
воображение,
фантазию,
развивать
логическое мышление, зрительное внимание.
Материал и оборудование:
– песочные часы;
– медали, памятные подарки;
– флажки;
– листы бумаги с нарисованным заданием;
– картинки с изображением предметов;
– разрезанные картинки чашки, чайника;
– собранный образец чашки, чайника;
– предметные картинки;
– карандаши;
2
– листы бумаги;
– листы бумаги в клетку.
Предварительная работа:
1. Повторение
игр,
стихотворений,
считалок,
з а г а д о к ,
физкультминутки, индивидуальная работа;
2. Изготовление атрибутов.
Правила игры:
В
игре
участвует
8
–
10
детей.
Предлагаются
тестовые
задания,
правильность
выполнения
которых,
оценивается
жюри.
Каждое
задание
определено
временем.
Участник
за
правильный
ответ
или
выполненное
задание получает флажок (что дает возможность оценить успехи каждого
участника игры). Участник или команда, набравшая большое количество
флажков, становиться победителем и награждается медалью.
Ход занятия:
Дети входят в зал, где их встречает Математика.
Математика: «Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Я царица
всех наук – Математикой зовут. Родилась в Древней Греции. Математика –
настоящее
волшебное
царство,
где
живут
цифры,
числа,
геометрические
фигуры. Узнала я, что дети в этом детском саду собираются пойти в школу, и
решила для вас провести необычную игру, которая называется «Хочу все
знать».
Это
игра
на
проверку
ума,
смекалки,
сообразительности,
соревнования и взаимопомощи. И сейчас участники продемонстрируют всем
эти способности».
Математика:
«В
игре
примут
участие
2
команды:
«Мудрецы»
и
«Почемучки».
Я
знаю,
что
наши
команды
подготовили
девизы,
давайте
послушаем».
3
Девиз команды «Почемучки»:
«Мы пытливые умы,
Мы с вопросами на «ты».
«Почему» - вопрос любимый,
Помогает, нам расти».
Девиз команды «Мудрецы»:
«Мы почти что «Мудрецы»,
Много мы считаем,
Умники и умницы,
Много знать желаем».
Математика: «Весело и с пользой игру нам провести.
И в этом нам поможет прекрасное жюри».
В состав жюри входят:
1.
Заведующая детским садом – Валерия Владимировна;
2.
Старший воспитатель – Надежда Андреевна;
3.
Родитель – Ф.И.О.;
4.
Родитель – Ф.И.О.;
5.
Родитель – Ф.И.О.;
6.
Родитель – Ф.И.О.;
7.
Родитель – Ф.И.О.;
8.
Родитель – Ф.И.О.;
4
Математика: «Прошу жюри занять свои места. Жюри будет оценивать
ваши задания, надо внимательно слушать, правильно и быстро выполнять его
по сигналу. Если задание выполняется правильно, жюри вручит флажок. Чья
команда наберет больше флажков, тот и выиграл».
Перед началом игры каждой команде нужно выбрать своего капитана.
Вводная часть
Математика: «Участники готовы? Начинаем! Какая игра без разминки».
Разминка – «Забавные вопросы»
1.
Кто, ворочая усами,
Раскомандовался нами:
Можно есть!
Пора гулять!
Умываться и в кровать.
(Часы)
2.
Что наступает раньше:
Вчера, сегодня, завтра?
(Вчера)
3.
Сколько чисел в часах?
(12)
4.
Назовите семь дней недели
5.
Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
(Четыре)
6.
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
(Семь)
7.
Что за птицы прилетают?
По семерке в каждой стае.
Вереницею летят,
5
Не воротятся назад.
(Дни недели)
Основная часть
Первое задание – «Напиши цифры»
Математика: «Возьмите карточку, положите перед собой. Напишите в
нижних клеточках верхние цифры, но «Мудрецы» - увеличенные на единицу,
а «Почемучки» - уменьшенные на единицу. Приступаем к заданию».
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жюри: подводит итог.
Математика: «Ну, ребята, удивили!
Не напрасно вас учили,
Вы умеете считать».
Второе задание – «Количество предметов» и «Впишите цифры»
«Количество предметов»
Математика:
«Слева
от
вас
лежат
карточки-цифры,
возьмите
их
и
разложите перед собой. Сейчас будут появляться картинки, вы считаете,
предметы
и
поднимаете
необходимую
карточку
–
цифру.
Приступаем
к
заданию».
Детям предъявляются карточки с изображением четырех лягушек, пяти
утят, семи зонтиков.
6
«Впишите цифры»
Математика:
«Впишите
в
пустые
клеточки
цифры,
предыдущие
и
последующие. Приступаем к заданию».
8
Жюри: подводит итог.
Третье задание – «Разложи число»
Математика: «Разложите число, написанное на крыше дома, на два
числа.
Одно
из
чисел
тебе
уже
дано,
оно
стоит
в
левой
части
домика.
Приступаем к заданию».
6
5
4
3
2
Математика:
«Пока
жюри
подводит
итог,
предлагаю
провести
физкультминутку».
Проводится физкультминутка:
«В понедельник я купался,
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал».
Математика: «Вот мы и размялись, теперь готовы к следующему туру».
Дети хором: «Да!».
Жюри: подводит итог.
7
Четвертое задание – «Влево или вправо?» (Конкурс для капитанов)
Математика: «Возьмите листочек в клеточку. Ребята, чтобы добраться
щенку до косточки, ему надо написать графический диктант, но без вашей
помощи он не справится. Поможем ему?».
Диктант:
2 клетки вправо
1 клетка вверх
1 клетка вправо
1 клетка вверх
1 клетка вправо
4 клетки вниз
3 клетки вправо
1 клетка вверх
1 клетка вправо
5 клеток вниз
2 клетки влево
1 клетка вверх
2 клетки влево
1 клетка вниз
2 клетки влево
4 клетки вверх
8
2 клетки влево
2 клетки вверх
Математика: «Молодцы ребята, помогли щенку!»
Жюри: подводит итоги.
Пятое задание – математическая игра «Найди свою цифру»
Описание: на полу раскладываются цифры от 1 до 10.
Задание командам: По сигналу взять яблочки, посчитать сколько в них
фасолинки
и
встать
около
той
цифры,
которая
соответствует
количеству
фасоли в яблочках.
Жюри: подводит итог.
Шестое задание – «Занимательная арифметика»
Математика: «Задание командам:
1. Нарисуйте столько синих кругов, сколько ножек у стула;
2. Нарисуйте столько зеленых палочек, сколько пальцев на правой руке;
3. Нарисуйте шесть разноцветных треугольников;
4.
Нарисуйте красным карандашом семь квадратов»;
Жюри: подводит итог.
Седьмое задание – «Ребус»
Математика:
«В
ребусе
спрятана
пословица.
Задание
командам:
прочитайте ее по первым буквам картинок».
Правильный ответ: «учение свет, а не ученье тьма».
Жюри: подводит итог.
Восьмое задание – «Чаепитие»
Математика: «Для чаепития, как известно, необходимо чашка и чайник.
Задание каждой команде собрать из разных картинок чашку и чайник как
можно скорее».
Жюри: подводит итог.
9
Музыкальная пауза для детей и родителей. Проводится танец –
игра «Волшебная математика»
В музыке две части: на первую дети двигаются врассыпную, на вторую
дети должны построить фигуру, изображенную на картинке (круг, две линии,
полукруг, два круга).
Финал
Математика: «Прошу жюри и команды занять свои места. Капитанам
полученные за конкурсы флажки предоставить жюри
и построить ваши
команды для подведения итогов конкурса».
Жюри оглашает итоги. Участники турнира награждаются медалями и
памятными подарками.
Математика: «Вот и подошла к концу наша интеллектуальная игра. Все
вы, ребята, показали насколько вы умные, находчивые, сообразительные, как
дружно вы умеете выполнять сложные задания и работать в команде.
Математика: «Чем на кухне вкусно пахнет?
Что же там готовится?»
(сюрпризный момент – повар вносит пирог)
Повар: «Это пахнет пирогами,
«Ешьте, на здоровьице!»
Математика: «Чай мы сладкий наливаем,
Сливки к чаю добавляем.
Как же здорово с друзьями
Чаю выпить с пирогами!»
Воспитатели и дети приглашают всех гостей на чаепитие с пирогами.
10
11