Автор: Ершова Ирина Лагантьевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ СОШ №7 Населённый пункт: Улан-Удэ Наименование материала: конспект Тема: Недаром помнит вся Россия... Раздел: среднее образование
БУРЯТСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
Конспект урока
Предмет: литература
Класс: 5
Тема урока: «Недаром помнит вся Россия…»
Тип урока: урок- литературная игра (по произведениям
М.Ю.Лермонтова об Отечественной войне 1812 года)
Составил:
Ершова Ирина Лагантьевна,
учитель русского языка и литературы,
МАОУ «Средняя общеобразовательная
школа №7» г.Улан-Удэ
.
г.Улан-Удэ
2016 г.
Цели урока:
выявить уровень литературного развития учащихся по данной теме;
проверить начитанность, степень развития устной монологической
речи учащихся, уровень знания произведений; уровень глубины
понимания изученных произведений;
развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать,
выделять, обобщать), умение четко формулировать ответы на
поставленные вопросы, их аргументировать;
воспитывать любовь к Родине, интерес к истории страны и любовь к
творчеству М.Ю. Лермонтова.
Планируемый результат
Научиться понимать стихотворный текст, аргументировать свое
отношение к героям произведений, находить прямые авторские оценки,
усваивать литературоведческую терминологию, уметь применять
полученные знания при выполнении заданий литературной игры.
Познавательные: уметь выделять в тексте главное, формулировать
вариант решения поставленной на уроке задачи.
Регулятивные: уметь сравнивать свои действия с ожидаемым
результатом; уметь оценивать содержание своего ответа.
Коммуникативные: уметь применять полученные навыки при работе по
выполнению заданий литературной игры.
Формирование познавательного интереса к общекультурному наследию
России.
Межпредметные связи
Литература, русский язык, история
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
учебник «Литература. 5 класс» под редакцией В. Я. Коровиной, I часть
Организация пространства
компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Померяться главою и- обманом
Тебя низвергнуть. Тщетно поражал
Тебя пришлец: ты вздрогнул- он упал!
М.Ю.Лермонтов, из поэмы «Сашка»
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
(Постановка целей урока, запись темы).
II. Актуализация опорных знаний.
1. Погружение в тему урока.
Вступительное слово учителя.
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году, когда Отечественная
война 1812 года была уже закончена, а русские войска были уже в Париже.
Но маленький Михаил живо интересовался историей: он лепил из цветного
воска героев- воинов, придумывал их речи и диалоги. Он сам как будто жил с
ними в это время. Когда он узнал, что брат бабушки, Афанасий Алексеевич
Столыпин, был участником Бородинского сражения, мальчик не отходил от
него, просил дядю все подробно рассказать. Бабушка сказала Мише, что пол-
России там побывало и что Миша может спросить об этом и тарханских
крестьян, которые были в ополчении и тоже участвовали в этом сражении.
Тогда-то Миша со многими из них поговорил, стараясь поподробнее их
расспросить о сражении. Позже он узнал, что и его отец, Юрий Петрович
Лермонтов, тоже воевал на той войне. Мальчик очень гордился этим. К тому
времени он уже многое знал о героях Отечественной войны, знал о Кутузове,
Багратионе, Давыдове, Раевском, Тучкове и многих других.
Тема Отечественной войны 1812 года интересовала Михаила Юрьевича
Лермонтова на протяжении всей его жизни. К этой теме поэт обращался не
один раз в своих произведениях.
Поэту было 15 лет, когда он написал стихотворение «Поле Бородина».
Вот строки из этого стихотворения:
Всю ночь у пушек пролежали
Мы без палаток, без огней,
Штыки вострили да шептали
Молитву родины своей.
-------------------------------------------
Пробили зорю барабаны,
Восток туманный побелел,
И от врагов удар нежданный
На батарею прилетел.
И вождь сказал перед полками:
"Ребята, не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали"
И мы погибнуть обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в бородинский бой.
----------------------------------------------
Марш, марш! пошли вперед, и боле
Уж я не помню ничего.
Шесть раз мы уступали поле
Врагу и брали у него.
Носились знамена как тени,
Я спорил о могильной сени,
В дыму огонь блестел.
На пушки конница летала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Строки из стихотворения спроецированы на интерактивной доске.
2. Беседа с учащимися
-Что вам напоминают, ребята, эти строки? (Правильно, знаменитое
«Бородино»).
«Бородино»
написано
Лермонтовым
в
1837
году,
к
25-летию
победы
в
Отечественной
войне
1812
года.
Стихи
начинаются
словами:
«Скажи-ка,
дядя…»
- А кто, по-вашему, этот дядя? Может быть, это дядя самого Лермонтова-
Афанасий Алексеевич Столыпин? Ведь он был участником этой битвы. А
может быть, это молодой солдат обращается к старому солдату, который
давно служит в армии. Ведь в царской армии в ту пору служили в солдатах 25
лет. Стихотворение «Бородино»- это рассказ очевидца событий, участника
знаменитой битвы. Остановимся на нем подробнее. Вспомним строки:
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
-----------------------------------------
Прилег вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
------------------------------------------
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
---------------------------------------------------
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Строки
из
стихотворения
спроецированы
на
интерактивной
доске
(для
лучшего восприятия текста стихотворения).
Учитель:
Конечно,
это
рассказывает
простой
солдат,
рядовой
участник
сражения. И как же рассуждает этот солдат о том времени? Посмотрим
начало стихотворения:
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
И конец стихотворения:
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!
- Ребята, сравните эти два отрывка. Найдите в них общее и отличия.
Объясните эти сравнения.
-
К
теме
Отечественной
войны
Лермонтов
обращался
еще
не
раз.
В
стихотворении
«Два
великана»
поэт
строит
свой
рассказ
в
сказочно-
былинной манере. Встречаются два великана для великой битвы:
В шапке золота литого
Старый русский великан
Поджидал к себе другого
Из далеких чуждых стран.
За горами, за долами
Уж гремел об нем рассказ,
И померяться главами
Захотелось им хоть раз.
- «За горами, за долами…»- правда, язык этого стихотворения похож на
сказочный или былинный? Кто же эти сказочные великаны? (Ответы детей)
- Правильно, Лермонтов имел в виду М.И. Кутузова и Наполеона. Что вы
знаете о них?
«Старый русский великан», Михаил Илларионович Кутузов, был назначен
командующим
русскими
войсками
в
опасное
для
России
время,
когда
французская армия продвинулась уже далеко в глубь России, а русская армия
была вынуждена отступать. «Пришел Кутузов- бить французов»,- с радостью
говорили русские солдаты. Когда в 1812 году Кутузов возглавил русские
войска, ему было уже
около 70 лет. Однако те, кто знал полководца, не
сомневались,
что
преклонный
возраст
не
помешает
ему
сделать
все
возможное для победы над неприятелем.
«Из далеких чуждых стран», из Европы, из Франции пришел завоевывать
Россию Наполеон Бонапарт. У императора Франции была огромная армия.
Наполеон подчинил себе почти всю Европу: он собрал войска всей Франции,
всех подвластных ему стран. У Наполеона было почти в три раза больше сил,
чем у русских.
К теме поединка двух великанов Лермонтов возвратился еще раз в поэме
«Сашка» (1835-1836), та же тема, но стихи уже звучат несколько иначе:
Москва, Москва!.. люблю тебя как сын,
Как русский, – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Померяться главою и – обманом
Тебя низвергнуть. Тщетно поражал
Тебя пришлец: ты вздрогнул – он упал!
Вселенная замолкла… Величавый,
Один ты жив!. Ты жив, и каждый камень твой —
Заветное преданье поколений…
А теперь состоится поединок, в нем будут участвовать две команды:
команда «Драгуны» и команда «Уланы». Команды будут состязаться в
знаниях,
ловкости
и
силе,
а
компетентное
жюри
будет
оценивать
правильность выполнения заданий.
III. Литературная игра
1-й КОНКУРС . ВИКТОРИНА
Команды по очереди отвечают на 5 вопросов:
1.
Когда состоялось Бородинское сражение? (в 1812 году, 7 сентября)
2.
Как называлось первое стихотворение Лермонтова, посвященное
Бородинскому сражению? («Поле Бородина»)
3.
От чьего имени ведется рассказ в стихотворении «Бородино»? (от
имени старого солдата)
4.
Как называется бой руками или холодным оружием? (рукопашный бой)
5.
Кто такие «драгуны»? ( К этому вопросу дети должны подготовиться
заранее. Это вид кавалерии, предназначенный для действий в конном
и пешем строю. Название происходит от французского слова «драгон»-
дракон, который был изображён на их знамёнах. Драгуны носили каски
с плюмажем из конского волоса- «драгуны с конскими хвостами». Это
было не только украшением, но и защитой от сабельных ударов.)
1.
Какой город защищала русская армия на Бородинском поле? ( Москву)
2.
Как называет Лермонтов Кутузова и Наполеона в своём стихотворении?
(великанами, «старый русский великан» и «трехнедельный удалец» )
3.
К какому роду войск принадлежит солдат, рассказывающий о сражении?
(к артелерии)
4.
Что такое картечь? (Это несколько мелких пуль, от 3 до 20, заменяющих
одну калиберную)
5.
Кто такие «уланы» ? 9К этому вопросу дети должны подготовиться
заранее. Это конные воины, в пешем бою не участвовали. Были
вооружены пикой и саблей, а когда появилось огнестрельное оружие-
пистолетами и карабинами. Пики улан были увенчаны флюгерами-
цветными флажками. «Уланы с пестрыми значками»-это и есть
флюгеры. Каждый полк улан имел свой цвет такого флажка.)
2-й КОНКУРС. ПРОДОЛЖИ СТРОЧКИ .
Команде «Драгуны »:
1.
Недаром помнит вся Россия
Про день….(Бородина)
2.
Уж постоим мы головою
….(За родину свою)
3.
И молвил он, сверкнув очами:
…(Ребята! Не Москва ль за нами?)
4. Изведал враг в тот день не мало,
….(Что значит русский бой удалый)
5. Уланы с …(пёстрыми значками)
Команде «Уланы»:
1.
Когда б на то не Божья воля,
….(Не отдали б Москвы)
2.
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки –
…(Французы тут как тут)
3.
Кто кивер чистил весь избитый,
…(Кто штык точил, ворча сердито)
4.
Ну ж, был денёк! Сквозь дым летучий
…(Французы двинулись, как тучи)
5.
Драгуны с
….(с конскими хвостами)
3-й КОНКУРС. ПОЕДИНОК СТРЕЛКОВ
Это конкурс может быть организован при помощи игры «Дартс» или
другой, подобной ей.
4-й КОНКУРС . РЕШИ КРОССВОРД.
Кроссворд «Два великана» (для команды «Драгуны»)
1.
Что построили на поле солдаты. (Редут)
2.
Расположение войск под открытым небом. (Бивак)
3.
Музыкальный инструмент в виде цилиндра, верх и низ которого
обтянут кожей. (Барабан)
4.
Город, который защищали солдаты на Бородинском поле. (Москва)
5.
Бой или сражение холодным оружием. (Сеча)
6.
Конный воин с пикой и саблей. (Улан)
7.
Страна, императором которой был Наполеон. (Франция)
8.
Военный головной убор. ((Кивер)
9.
Воин лёгкой кавалерии, носил куртку с нашитыми поперечными
шнурами. (Гусар)
10.Форменная одежда военных. (Мундир)
11.Одновременный выстрел из нескольких орудий. (Залп)
По горизонтали в выделенных клетках на кроссворде должно быть написано:
«Два великана».
Кроссворд «Поле Бородина» (Для команды «Уланы»)
1.
Артиллерийское орудие, стреляющее ядрами. (Пушка)
2.
Короткое ручное огнестрельное оружие. (Пистолет)
3.
Холодное оружие с длинным изогнутым стальным клинком. (Сабля)
4.
Военный головной убор. (Кивер)
5.
Музыкальный инструмент в виде цилиндра, верх и низ которого
обтянут кожей. (Барабан)
6.
Город, который защищали солдаты на Бородинском поле. (Москва)
7.
Воин кавалерии, на знамени которой изображен дракон. (Драгун)
8.
Главнокомандующий русскими войсками. (Кутузов)
9.
Что построили на поле солдаты. (Редут)
10.Колющее оружие, вроде копья. (Пика)
11.Страна, императором которой был Наполеон. (Франция)
12.Холодное оружие с длинным и прямым клинком. (Палаш)
По горизонтали в выделенных клетках на кроссворде должно быть написано:
«Поле Бородина»
5-й КОНКУРС. ПОЕДИНОК СИЛАЧЕЙ- АРМРЕСТЛИНГ
Участники, упираясь локтем в стол, стремятся прижать предплечье и
кисть соперника к поверхности стола.
6-й КОНКУРС. ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Вопросы для команды «Драгуны»:
Штык- это (палка, шапка, колющее оружие).
Лафет- это (буфет, основание пушки, удача).
Булат- это (имя, твердая сталь, масть лошадей).
Вопросы для команды «Уланы»:
Гренадер- это (солдат, вооруженный гранатами; фрукт, барабан).
Ментик- это (маленький человек, гусарская накидка с меховой опушкой,
танец). Кирасир- это (всадник, одетый в латы; меткий стрелок, сосуд для
керосина).
7-й КОНКУРС. КОНКУРС ЧТЕЦОВ :
Представители команд читают стихотворения М.Ю. Лермонтова о войне
1812 года.
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Жюри
подводит
итоги
литературной
игры.
Команда-
победительница
награждается грамотой и медалью с изображением воина русской армии 1812
года.
Учитель
совместно
с
жюри
проводит
анализ
допущенных
ошибок
в
литературной игре.
V. Домашнее задание.
Написать сочинение с элементами рассуждения на тему «Прошлое,
хранящееся в памяти, есть часть настоящего». (Написать, как вы понимаете
данное высказывание польского философа Т. Котарбиньского?)