Напоминание

"Творчество К. И. Чуковского"


Автор: Мурсаикова Ольга Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 26 "Рябинка" комбинированного вида г. Ишимбая муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан
Населённый пункт: Республика Башкортостан г. Ишимбай, ул. Чкалова, д. 11а
Наименование материала: Конспект
Тема: "Творчество К. И. Чуковского"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непосредственно-образовательной деятельности по чтению

художественной литературы

образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие»,

«Развитие речи»

в старшей группе «Творчество К. И. Чуковского».

Предварительная

работа:
чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”, “Путаница”; продуктивная деятельность
:
рисование на тему: «Добрый доктор Айболит», лепка на тему: «Федорина посуда», аппликация на тему: «Разноцветное платье Мухи-Цокотухи».
Цель:
Вызвать интерес к предстоящей деятельности, закрепить знания о героях К.И. Чуковского.
Задачи:
- сформировать интерес к художественной литературе; - научить высказывать суждения к поступкам героев произведений. -Закрепить знания культурно-гигиенических навыков; - развивать воображение, память. -Вспомнить с детьми названия и содержание произведений Корнея Ивановича Чуковского, с которыми они знакомились; -Активизировать речь детей, воспитывать интонационную выразительность речи; -Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям; - Учить детей выразительно проговаривать реплики персонажей, использовать различные средства выразительности речи.
Словарь:
переводчик, писатель, стихи , проза.
Планируемые результаты:
Ребенок проявляет интерес к творчеству К.И.Чуковского, любознательность, способность рассуждать, высказывать, проявлять интерес к проводимой деятельности, владеют монологической и идеологической речью.

Материал к занятию:
Портрет К.И.Чуковского, видеозапись, книги. .
Ход занятия:
Взгляните на портрет, как вы думаете, кто на нем изображен? (ответы детей) - Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Учёный, писатель, переводчик, К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок. И сегодня мы вспомним героев сказок Корнея Ивановича Чуковского.
Давайте мы с вами поиграем в игру «Вспомни сказку»
Нет – нет! Соловей Не поёт для свиней Позовите-ка лучше… (ворону). «Телефон» 2. И мне не надо Ни мармелада, ни шоколада А только маленьких, Ну очень маленьких… (детей). «Бармалей» 3. Только вдруг из – за кусточка Из-за синего лесочка, Из далёких из полей Прилетает… (воробей) «Тараканище» 4. А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт. И чайник сказал утюгу - Я больше идти… (не могу). «Федорино горе» 5. А за ним – то народ И поёт, и орёт: - Вот урод, так урод! Что за нос, что за рот! И откуда такое… (чудовище). «Крокодил» 6. Солнце по небу гуляло И за тучку забежало. Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… (темно). «Краденое солнце». 7. Свинки замяукали – мяу – мяу, Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю) («Путаница) Чему учат эти сказки? (Сказка «Муха –Цокотуха» учит тому, что нельзя оставлять друзей в беде. Сказка «Телефон» К. И. Чуковского учит нас доброте, вежливо разговаривать, помогать тому, кто в беде, выручать друга. Сказка «Федорино горе» учит быть опрятными и соблюдать чистоту. Сказка «Мойдодыр» учит нас всегда быть чистыми, аккуратными, умываться по утрам и вечерам, чистить зубы.)
Воспитатель:
- Где бы ни был Чуковский: в трамвае, в очереди, у врача, он не тратил время попусту, а сочинял загадки для детей. Послушайте и отгадайте. 1. Была телега у меня, Да только не было коня, И вдруг она заржала, Заржала, побежала. Глядите, побежала Телега без коня. (Машина) 2. Был веселый дом, чудесный дом. И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выскочило чудо. Такое теплое, такое Пушистое и золотое. (Цыпленок) 3. Паровоз без колес, Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел, Прямо по морю пошел? (Пароход) 4. Лежу я у вас под ногами, Топчите меня сапогами, А утром во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня. Чтобы дети могли поваляться на мне, Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковёр).
Игра «Доскажи словечко»
Добрый доктор ……….(Айболит)! Он под деревом ………..(сидит) Приходи к нему лечиться И корова, и ……………..(волчица). И жучок, и ………………(червячок), И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый…………………(доктор Айболит)
Воспитатель:
Вам понравилось играть? Из какой сказки эти строчки?
Дети:
Да! Из сказки “Доктор Айболит”
Минутка бодрости «Айболит».
Нас не надо вам лечить, (шагают друг за другом по кругу) Добрый доктор Айболит. Будем бегать и шагать, Будем силы набирать. Не болят у нас животики, (поглаживают животики) Как у бедных бегемотиков. К солнцу руки мы потянем, (руки тянут вверх) А потом к траве присядем. (приседают) Как орлы летим, парим, («машут» руками) Во все стороны глядим, Где же Африка – страна? («глядят» из-под руки) Может, помощь там нужна? Вместе с Читой мы поскачем, (поскоки по кругу) Как веселый, звонкий мячик. Скок-поскок, скок-поскок, Не цепляйся за сучок. Дружно к бедным страусятам (шагают) По траве пройдут ребята. Ноги будут поднимать, По густой траве шагать. Всем мы помощь оказали, (Показывают, какие сильные) Сами сильными мы стали.

Воспитатель:
- Ребята, а каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Игра «Кто есть кто».
Айболит - (доктор) Бармалей - (разбойник) Федора - (бабушка) Каракула - (акула) Мойдодыр - (умывальник) Тотошка, Кокошка - (крокодильчики) Цокотуха - (муха) Рыжий, усатый великан - (таракан)
Воспитатель:
Мы с вами сейчас вспомнили сказки Корнея Ивановича, отгадывали загадки. А скажите, как написаны сказки и загадки? Это проза или стихотворения? ( Корней Иванович сочинял для детей стихотворения).
Воспитатель:
В своей жизни Корней Иванович много учился. Он самостоятельно, без всякой помощи изучил английский и французский языки. Это ему очень пригодилось, когда он жил и работал в Англии. Там он познакомился с английским фольклором – народными английскими песенками. Почему народные?( Потому что их сочинил народ). Какой народ их сочинил?(Народ Англии). Эти песенки Корнею Ивановичу очень понравились, и он захотел познакомить с ними и русских ребятишек. Вы умеете читать по-английски? (Нет) Поэтому он перевел для вас некоторые произведения. Так появились на свет книжки с переводными стихами. Они все помещены в сборник английских народных песенок. Кто знает, как называют человека, который переводит с одного языка на другой? (Такого человека называют переводчиком). С этими песенками мы познакомимся после занятия.
Воспитатель:
А вы хотели бы увидеть Корнея Ивановича не только на портрете? (Да). Я приготовила для вас мультфильм, в котором в главной роли снялся сам Корней Иванович, а окружают его нарисованные сказочные герои, которых он выдумал. Показ мультфильма «Телефон». Воспитатель: Вы узнали эту сказку? Как она называется? (Телефон).
Назовите героев сказки «Телефон».
Итог занятия.
Сказки какого писателя мы сегодня вспомнили? А как называются эти сказки? В какой форме они написаны? Это стихи или проза? А что ещё писал К. Чуковский? (загадки). Кто такой переводчик? Какой мулльтфильм мы с вамии посмотрели сегодня? Кто главный герой сказки «Телефон»? (Корней Чуковский).


В раздел образования