Автор: Гусельникова Ирина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №88" Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область Наименование материала: конспект Тема: " Путешествие в математический лес" Раздел: дошкольное образование
Комитет образования и науки администрация г. Новокузнецка
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №88» (
МБ ДОУ «Детский сад №88»)
Познавательное развитие (формирование элементарных
математических представлений)
Тема: « Путешествие в математический лес»
Цель: выявить уровень усвоения знаний, умений и навыков по разделам
области «познавательное развитие» (ФЭМП)
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания о временных представлениях (днях недели, частях
суток),
- закреплять умение составлять и решать арифметические задачи, выделять
части задачи: условие, вопрос,
- закреплять умение правильно использовать арифметические знаки: «-« ,
«+», «<» , «>» , «=»;
- развивать счетные навыки в прямом и обратном порядке;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
- закреплять умение классифицировать геометрические фигуры;
Развивающие:
- развивать психические процессы: мышление, смекалку, зрительную
память, воображение, внимание;
Коррекционные:
- способствовать развитию связной речи, умению аргументировать свои
высказывания;
- упражнять в употреблении существительных во множественном числе;
- закреплять умение употреблять предлоги, выражающие
пространственные отношения;
- упражнять в умении согласовывать числительные с существительными;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать интерес к математике;
Предварительная работа:
- дидактические игры математического содержания;
- моделирование из геометрических фигур;
Демонстрационный материал: « Телеграмма », карточки с названиями
« Станции», запись голоса Волшебницы, медали.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, карточки с иллюстрациями
для составления задач, карандаши, тетради .
Ход:
Организационный момент
Воспитатель:
Сегодня утром нам доставили телеграмму от волшебницы, которая живет в
Математическом лесу.
«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие в математический лес. В
пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания
и умения . Желаю удачи . Волшебница !»
Воспитатель:
Итак, ребята, скажите, на чём можно отправиться в путешествие?
(Автомобиль, поезд). Давайте выберем на чем мы поедем.
Дети: на поезде.
Воспитатель:
Итак, представьте, что вы – команда, и все построились на перроне.
Миша Суховольский будет машинистом, а мы все будем пассажирами.
Отправляемся в путь.
( звучит музыка)
Основная часть:
Вот перед нами
Станция №1:
«Временная »
Задания: назвать дни недели, части суток, месяцы, времена года.
Ребята, слушайте внимательно и назовите день недели, который я
пропустила:
понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье,(четверг).
Полина И., назови пожалуйста 5-ый день недели (пятница), Ярослав назови
3-ий день недели (среда) хорошо, Миша П., как ты считаешь, правильно ли
ответили ребята?
Кирилл, назови лишнее слово в ряде слов:
Зима, среда, весна, осень (среда), узнаем у Даши, правильно ли ответил
Кирилл?
а теперь задание для Рзы - два, три, квадрат, пять ( квадрат), давайте теперь
попробует Миша С.: Плюс, минус, пятница, равно (пятница), Богдан, как ты
считаешь, Миша верно ответил?, ну и последний раз Максим попробует:
круг, треугольник, ноябрь, многоугольник (ноябрь). Олег, как ты считаешь
Максим дал правильный ответ? А Кирилл как считает?
Ребята, мне очень нравится , как вы справляетесь с заданиями, молодцы!
Отправляемся дальше.
Станция №2:
«Логическая»
Дети решают логические задания.
1. Какая фигура лишняя? Почему?
На рисунке: круг, треугольник, трапеция, прямоугольник.
(круг, т.к. не имеет углов)
На рисунке: квадрат, трапеция, треугольник, прямоугольник,
(треугольник, т. к. имеет 3 угла, остальные фигуры- по 4)
На рисунке: овал, квадрат, круг.
(квадрат, т.к. есть углы, у остальных нет)
2. Найди фигуру по описанию (в коробке находятся фигуры, по описанию
воспитателя ребенок должен выбрать нужную фигуру)
- эта фигура синяя, большая, не имеет углов (большой синий круг);
-эта фигура красная, маленькая, все стороны равны (маленький красный
квадрат);
- эта фигура маленькая, желтая, с тремя углами (маленький желтый
треугольник)
Молодцы, вы справились с заданиями. Отправляемся дальше! Вижу
станцию!
Станция №3: « Цифры, знаки»
Воспитатель
Машинист, что ты видишь?! Давайте посмотрим, что нас там ожидает?
Миша:
Там на станции видны числа, нужно написать пропущенные цифры и
поставить знак + или -
Воспитатель:
Дети по одному подходят к доске, на которой написаны задания.
1.
Какие цифры пропущены в натуральном ряду?
1 … 3
4 … 6 … 8 … …
2. Какой знак надо поставить « +» или «-«
1
3 = 4; 5 2= 3;
7 2=9; 10 8=2; 6 4=10
3 . Какой знак надо поставить «<» , «>» или « =»
4 5; 6 8; 3 3; 7 5; 8 4;
4.
Реши задачу (иллюстрация) и выложи решение при помощи цифр и
знаков: возле норки сидели 2 мыши, к ним прибежали еще 3 мыши.
Сколько всего мышей стало?
- Где условие задачи?
- Где –вопрос?
-Запишите решение задачи при помощи цифр и знаков.
2+3=5
Воспитатель:
Молодцы ребята, вы справились с заданием. Можно ехать дальше.
Станция №4 «Отдохни»
Предлагаю всем сойти на берег и немного отдохнуть. Дети выполняют
физминутку.
Все ли вы делаете по утрам зарядку?
Давайте сделаем ее вместе.
Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота?
Ну-ка, делайте со мной
Сбрось с себя ночную лень
Впереди рабочий день!
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать,
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись, Окончательно проснись,
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться-три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Молодцы и с этим заданием справились. Едем дальше.
Вижу Станцию №5
«Закономерность ».
Посмотрите внимательно на таблицу, найдите закономерность
3
1
2
2
1
3
Молодцы, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше.
Следующая станция №6 «Смекалка»
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у двух людей? (4)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух ногах? (10)
8. Сколько в неделе рабочих дней? (5)
9. Какое число больше 6, но меньше 8? (9).
Следующая станция №7 «Нарисуй»
Воспитатель:
Ребята, перед тем, как мы с вами выполним задание, я предлагаю вам сделать
гимнастику для глаз.
Поезд
Мы в поезде сидим,
Во все стороны глядим.
Глядим назад, глядим вперед,
А поезд не везет.
Внизу речка – глубоко,
Вверху птички – высоко.
Щётки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
Колёса закружились
Вперёд мы покатились.
А сейчас откройте свои тетрадки, мы будем рисовать по клеточкам
(графический диктант)
( дети выполняют задание)
Воспитатель:
Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. А вот и Волшебница
нас встречает (голос в записи).
Волшебница:
Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и добрались до
Математического леса, за это я вам вручаю вот таки памятные подарки
(медали- сувениры)
Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Машинист, держим курс на
детский сад.
Итог занятия:
Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными,
сообразительными, настойчивыми. Наше путешествие закончилось. Мне
было очень приятно путешествовать с вами. До свидания.
Использованная литература:
1. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6 -7 лет.
ООО « Сфера», 2001 год.
2. Новикова В.П. Математика в детском саду 6 – 7 лет.
Издательство « Мозаика – Синтез» 2003 год.
3.Нефедова Е.А., Узорова О.В. Готовимся к школе. – М.: ООО «Фирма
«Издательство АСТ№: «Премьера»: «Аквариум», 1999.
4. Соколова Ю. Тесты на интеллектуальное развитие ребенка 6-7 лет. - М.:
Изд-во Эксмо, 2005.
5. Светлова И.Е. Логика. – М.: Изд-во Эксмо, 2006.