Напоминание

урок по теме " Сложение чисел с переходом через разряд"


Автор: Вахарчук Галина Павловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: КГОБУ Лесозаводская КШИ
Населённый пункт: город Лесозаводск, Приморский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок по теме " Сложение чисел с переходом через разряд"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок 56 Сложение чисел с переходом через разряд. Цели: Образовательная: закрепить и обобщить знания и умения, полученные на предыдущих уроках по теме « Сложение чисел с переходом через разряд в пределах 1000»; Воспитательная: прививать познавательный интерес к изучению математики в условиях реальной самооценки знаний учащихся; Развивающая: формировать навыки устного счёта; развивать умения складывать многозначные числа с переходом через разряд, математическую речь, логическое мышление, память; Коррекционно – развивающая: развивать коммуникативные навыки через работу в парах, связную устную и письменную речь. Оборудование: компьютерное оборудование, презентация к уроку, учебник, тетрадь, ручка, дифференцированные карточки. Ход урока
1. Оргмомент.
Слайд 1.
2.Психологический настрой.
Слайд 2 И так, математика, друзья. На вас надеюсь как всегда. Мы хороший дружный класс, Все получится у нас. - что мы изучали на прошлом уроке? ( сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд) Слайд 3. - цель нашего урока: закрепить знания по прошлой теме. - откройте тетради, запишите дату, классная работа. Слайд 4 - чтобы урок прошел интересно, что нам надо? Слайд 5
3. Устный счет.
Прежде чем проверить ваши знания попробую вызвать у вас интерес. Проведем устный счет. Слайд 6- Слайд 9.
4. Проверка знаний и умений.
А теперь проверим и закрепим знания по теме « Сложение чисел в пределах 1000 с переходом через разряд».
Родион пойдет к доске. Леша, назови любое трехзначное число, а Артем назовет двузначное число. А ты, Родион, выполни сложение этих чисел. Леша теперь к доске, а Денис и Юра назовут по одному трехзначному числу, Леша выполнит сложение. А сейчас решим №348 стр. 96 по рядам. Поменялись с соседом тетрадями и проверяем ответы и выставляем оценки. 1 пример правильно – «3», 2 – «4», 3 – «5». Слайд 10 – проверяем. Физминутка. Слайд 11 Мы с вами много дней помогали в совхозе убирать урожай моркови. А теперь задача: Слайд 12. Наш класс за один день собрал 356 вёдер моркови, а 6 класс собрал на 53 ведра меньше. Сколько вёдер моркови собрали оба класса? ( у доски 1 чел). Записываем решение в тетрадь правильно и не забываем написать ответ. Проверим ваше решение. Слайд 13.
5. Самостоятельная работа.
А чтобы настроение от урока у вас было хорошим, предлагаю самостоятельно решить примеры по карточкам и желаю получить только «4» и «5». На ней выполняем все вычисления и записываем ответ. Напишите фамилию на карточке.
6. Итог урока. Оценочный момент.
Итак, сегодня на уроке мы научились складывать числа в пределах 1000 с переходом через разряд. Итак, подведём итог : за самостоятельную работу получаете : Диана…и т. д Учитывая те оценки, которые вы выставили друг другу и учитывая вашу работу на уроке Денис получает…, Виталя получает…, ….
7. Домашнее задание.
Слайд 14 Открыли дневники и записываем д/з, выставляем оценку за урок. Спасибо за урок. Слайд 15


В раздел образования