Напоминание

Конспект образовательной деятельности по развитию речи детей комбинированной подготовительной к школе группы на тему: "Составление рассказа на основе личного опыта"


Автор: Коротеева Жанна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 4 детский сад г. Ельца
Населённый пункт: Липецкая область г. Елец
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию речи детей комбинированной подготовительной к школе группы на тему: "Составление рассказа на основе личного опыта"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект образовательной деятельности

по развитию речи

детей комбинированной подготовительной к

школе группы на тему:

«Составление рассказа на основе личного опыта»



Выполнила: воспитатель

1 квалификационной категории

МБДОУ № 4 детский сад г. Ельца

Коротеева Жанна Владимировна

Елец, 2016 г.


Форма проведения: образовательная деятельность

Образовательная область: познавательное развитие

Цель:
совершенствовать умение детей в составлении рассказов
Задачи:

Обучающие:
Учить детей составлять рассказы, опираясь на свои непосредственные восприятия ( т.е. на материале образов памяти); самостоятельно отбирать материал, излагать его в определенной последовательности с достаточной полнотой и последовательностью; рассказывать живо и последовательно; продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь у детей;
Развивающие:
развивать навыки разговорной речи, познавательных интересов; развивать умения отбирать для рассказа самое интересное и находить целесообразную форму передачи этого содержания, включая в повествование описание окружающей природы, окружающей действительности; совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, расширять словарный запас;
Воспитательные:
воспитывать навыки культурного общения, формировать навыки сотрудничества, бережное отношение к природе.
Оборудование:
картинки на зимнюю тему, мнемотаблица для составления рассказа, «снежки».
Словарная работа:
снежная зима, колючий ветер, постройки из снега, берлога.

Педагогические технологии
: элементы здоровьесберегающей технологии, игровая деятельность, элементы личностно – ориентированной технологии, информационно – коммуникационные технологии.
Методы педагогической технологии
: словесные, наглядные, игровые.
Оборудование:
ИКТ, дидактический материал – картинки, мнемотаблица, ватные диски.

Ход занятия:

Организационный момент.
-Воспитатель: «Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Обратить внимание на 4 картинке на интерактивной доске». -Воспитатель: « Ребята, а какое время изображено?»( Ответы детей). -Воспитатель: «А теперь послушайте загадку: Белым пледом лес укрыт, И медведь в берлоге спит Снег, как белая кайма… Кто хозяйничал? (зима)». -Воспитатель: «Ребята, о чем рассказала нам эта загадка?» ( Ответы детей: загадка рассказала о зиме, о белом снеге, который укрыл все вокруг и о том, что зимой медведь в берлоге спит). -Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним, как большой медведь рычит, когда ходит по лесу?» ( Р-р-р, произносят громко). -Воспитатель: «А теперь давайте вспомним, как рычит маленький медвежонок?» (Р-р-р, произносят тихо). -Воспитатель: «Дети, медведи зимой спят в берлоге и ничего не знают о таком прекрасном времени года, как зима) -Воспитатель: «А вы бы хотели рассказать медведям, когда они проснуться о зиме?» (Да!) -Воспитатель: «Сейчас мы поиграем в интересную игру: я буду задавать вопросы, а вы будете рассказывать о зиме, а я из ваших ответов и с помощью ватных дисков буду строить снежную горку. Дети, горку можно построить не только из снега, но из слов». -Воспитатель: «Давайте подумаем, какая бывает зима?» (Зима бывает холодная, суровая, лютая, вьюжная, морозная, долгая, длинная, сказочная, волшебная и очень красивая).
-Воспитатель: «Дети, посмотрите, какая высокая у меня получилась горка, она построена из ваших слов» Воспитатель обращает внимание на картинки, используя интерактивную доску. (Здесь изображены вещи для зимы и для лета). -Дети, посмотрите на доску и скажите, что нам необходимо для прогулки в зимнее время? ( Дети составляют предложения). Почему мы не взяли кепку, сандалии? (Ответы детей) -Воспитатель: «А почему зимой надевают теплые вещи?» (Мы надеваем теплые вещи, потому что стоит трескучий мороз, очень холодно, часто метут метели, дует сильный пронизывающий ветер, бывает вьюга). -Воспитатель: «Ребята, а какие интересные и красивые пословицы о зиме вы знаете» -Мороз не велик, да стоять не велит. - Много снега, много хлеба. -Новый год — к весне поворот. -Вьюги да метели под февраль прилетели. -Воспитатель: «Ребята, а во что можно играть зимой?» ( Зимой можно играть в снежки, строить снежную крепость, кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговиков) -Воспитатель: «Вот сколько интересных зимних забав вы вспомнили» -Воспитатель: «Ребята, а о ком мы заботимся с вами, когда выходим на прогулку? ( Мы заботимся о птицах, вывешиваем кормушки, насыпаем туда корм, потому что птицам зимой холодно и нечего есть).
Работа с картинками , разложенными на столе.
-Воспитатель: «Дети, посмотрите, сколько интересных здесь картинок. Что вы видите здесь?» (Работа с картинками, разложенными на столе) С каким временем года связаны эти картинки?» (Лето, зима, осень, весна)
Назовите картинки, которые относятся к зиме (дети перечисляют). -Воспитатель: «Эти картинки помогут вам в составлении ваших рассказов. Вы можете их взять и вывешивать на фланелеграф».
Переход к схеме.
-Воспитатель: «Посмотрите вот на эту схему, она нам может помочь рассказать о зиме?» (Ответы детей).
Воспитатель: дети, давайте поиграем в игру «Снежный ком».
Давай дружок, смелей дружок ( идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком); Кати по снегу свой снежок; Он превратится в снежный ком (рисуют руками большой круг); И станет ком снеговиком ( рисуют руками в воздухе снеговика из трех комков). -Воспитатель: «Вот мы с вами поиграли и немножко отдохнули».
Воспитатель обращает внимание детей на мнемотаблицу
: «Дети, как можно начать свой рассказ?» ( Наступила зима. Был солнечный морозный день). -Воспитатель: «Правильно, это начало рассказа». -Воспитатель: «О чем мы дальше можем рассказать, глядя на схему? (Небо хмурое, часто идет снег, замерзли реки). - А в каком уборе стоят деревья? (Деревья стоят голые, только елки стоят зеленые). -Какие мы одеваем теплые вещи , когда идем гулять на улицу? (Ответы) -Воспитатель: « Что изображено далее на схеме? ( На схеме мы видим зимние забавы: катаемся на санках, лыжах, лепим снеговиков) -Воспитатель: «Для кого наступило трудное время года» (Ответы) -Воспитатель: «А как можно закончить рассказ? (Мне очень нравится зима, потому что я люблю зимние забавы). -Вот мы с вами и вспомнили, что у рассказа должно быть начало, середина и конец рассказа.
Послушайте, какой я составила рассказ, ведь мне очень хочется рассказать его мишке, когда он проснется: «Наступила зима. Стоял морозный солнечный день. Выпало много снега. Все реки замерзли. Зимой все люди надевают теплую одежду: пальто, шапку, валенки, варежки. Зимой очень весело: можно кататься на лыжах, коньках, санках, лепить снеговиков, строить снежные крепости, а еще играть в снежки, но это еще и очень трудное время для птиц и зверей. Мы должны помогать птицам: вешать кормушки и насыпать туда корм: семечки и зернышки». -Воспитатель: «Дети, давайте вспомним начало в моем рассказе». (Ответы детей) -Воспитатель: «О чем я рассказала в своем рассказе?» (Ответы детей) -Воспитатель: «А как я закончила свой рассказ?» (Ответы детей) -Воспитатель: «Дети в рассказе обязательно должно быть начало, середина и конец рассказа» Предлагаю вам подумать, о чем бы вы хотели рассказать, при этом можно обращаться к схеме и выбирать свой сюжет из картинок. (Использовать фланелеграф, картинки). Дети выбирают картинки, ставят на фланелеграф и составляют рассказы. Воспитатель анализирует каждый рассказ. -Воспитатель: «Дети, вы составили очень интересные рассказы, по содержанию их вы нарисуете свои рисунки и мы их отправим мишке. Он будет очень рад, когда проснется весной, и узнает, что бывает зимой, когда он спит в берлоге и ничего не знает о таком прекрасном времени года».
Игра на интерактивной доске: «Времена года», «Зимний

вечер».


В раздел образования