Автор: Фролова Венера Сагитовна Должность: учитель биологии Учебное заведение: МАОУ СОШ№17 города Тюмени Населённый пункт: Тюменская область, город Тюмень Наименование материала: методическая разработка урока биологии 7 класс Тема: Класс Земноводные или Амфибии Раздел: среднее образование
Тема урока: Класс Земноводные или Амфибии.
(по программе В.В. Пасечника)
ТДЦ :
Познавательная : используя проблемный подход раскрыть особенности строения и образа жизни земноводных, связанных с
приспособленностью к обитанию в воде и на суше.
Развивающая : развивать логическое мышление, способность эмоционально откликаться на полученную информацию, владение навыками
дискуссии.
Воспитательная : формирование единой картины мира, бережного отношения к земноводным.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания уже изученного материала о Хордовых животных и получение новой учебной
информации о Земноводных; способствовать осмыслению связи учебного материала об особенностях строения Рыб и Земноводных.
Тип урока : изучение нового материала
Методы : проблемный
Формы: групповая работа, индивидуальная
Оборудование : презентация, влажный препарат «Лягушка», скелет лягушки, скелет костистой рыбы, таблица «Тип Хордовые. Класс
Земноводные. Лягушка».
Ключевые понятия: Отряды безногие, бесхвостые, хвостатые.
Размещение обучающихся в кабинете: 5 групп, примерно по 5-6 человек.
Технологическая карта урока
Этапы
Дидактические
задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Урока
Технологии
1.
Организация
начала
занятия.
Подготовка учащихся к
работе на занятии
Приветствует учащихся, создает
доброжелательную, рабочую
атмосферу, проверяет готовность
учащихся к работе.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу,
проверяют готовность своего
рабочего места.
3. Подготовка
к основному
этапу занятия.
Обеспечение мотивации и
принятия учащимися
цели, учебно-
познавательной
деятельности,
актуализация опорных
знаний и умений.
Учитель: Изучив кл. Рыбы, вы узнали,
что эти животные очень хорошо
приспособлены к водной среде, в
которой они обитают. Но, в процессе
эволюции животные стали осваивать
другие среды. Посмотрите на слайд
(№1 «Лягушка» ), что это за животное
и где оно обитает? Как называется
группа ходовых животных, обитающих
и в воде и на суше? Почему именно
они смогли выйти на сушу? Как вы
думаете, что же мы сегодня будем
изучать?
Обучающиеся: рассмотрев слайд,
дают ответы на поставленные
учителем вопросы, формулируют
тему урока «Земноводные».
Учитель обобщает высказывания детей
и направляет на формулирование
общих целей.
Учащиеся под руководством
учителя обобщают все
высказывания и формулируют
цели урока: раскрыть
особенности строения и образа
жизни земноводных, связанные с
приспособленностью к обитанию
в воде и на суше.
4. Усвоение
новых знаний
и способов
действий
Постановка проблемы и
создание проблемной
ситуации
Обеспечение восприятия
осмысления и первичного
запоминания знаний и
способов действий, связей
и отношений в объекте
изучения
Учитель: Итак, какую же проблему мы
сегодня должны решить к концу
урока?
Учащиеся в ходе фронтальной
беседы формулируют проблему:
Почему земноводные смогли
«выйти» на сушу?
Обсуждение проблемы
и ее теоретический
анализ
Учитель в ходе фронтальной беседы
направляет деятельность учащихся на
обсуждение проблемы.
Учащиеся высказывают
собственное мнение о наличии
каких-то особенностей строения,
поведения и процессов
жизнедеятельности земноводных,
позволивших им проживать и на
земле и на суше.
Выдвижение гипотезы
Учитель обобщает высказывания
учащихся и способствует
формулированию гипотезы: если бы
земноводные не имели
приспособлений, то смогли бы они
выжить в наземно-водной среде
обитания.
Учащиеся формулируют
гипотезу: если бы земноводные
не имели приспособлений, то
смогли бы они выжить в
наземно-водной среде обитания.
Поиск методов
доказательства или
опровержения гипотезы
Учитель предлагает работу в группах с
целью выполнения заданий для
поиска доказательства или
опровержения сформулированной
гипотезы.
Учащиеся работают в группах по
инструктивным карточкам
( приложение№1 ):
1. Среда обитания и особенности
внешнего строения
2 Особенности внутреннего
строения в отличие от рыб
3.Размножение
4.Многообразие
5.Значение земноводных
Работа в группах,
получение продукта от
группы
Координирует, стимулирует работу
групп.
Учащиеся выполняют задания и
вносят найденный материал в
соответствующую строку в
начатой на предыдущем уроке
таблицу ( приложение «2 ).
Подведения итогов
работы в группах,
создание общего
продукта (схема,
таблица, опорный
конспект и др.)
Учитель координирует, стимулирует и
обобщает оценивание работы групп.
Представитель каждой группы
рассказывает всему классу
результаты своей работы.
Учащиеся обобщают задания в
таблицу, дополняя ее по ходу
выступления каждой группы.
Проводят итоги работы своих
групп.
Вывод : 1)полученный
продукт подтверждает
или опровергает
гипотезу;
2) поставленная
проблема решена или
нет.
Учитель предлагает группам высказать
мнение о подтверждении или
опровержении гипотезы.
Учащиеся высказывают свои
мнения о подтверждении
гипотезы. Значит, поставленная
проблема решена.
5. Первичная
проверка
понимания.
Установление
правильности и
осознанности усвоения
нового учебного
материала; выявление
пробелов и неверных
представлений и их
коррекция. Усвоение
сущности усваиваемых
знаний и способов
действий на
репродуктивном уровне.
Учитель предлагает сравнить
полученные результаты с содержанием
слайдов ( слайды№2-15 ) через ответы
на вопросы ( приложение №3 ) и
комментирование
Учащиеся комментируют
содержание слайдов, отвечают на
предложенные вопросы по
изученному материалу.
6.
Закрепление
знаний и
способов
действий.
Обеспечение усвоения
новых знаний и способов
действий на уровне
применения в измененной
ситуации.
Задания (тест) на слайдах № 18-20
Самооценка.
9. Подведение
итогов
занятий
Дать анализ и оценку
успешности достижения
цели и наметить
перспективу последующей
работы.
Учитель: подведем итоги нашей
работе. Сегодня мы выявили
особенности животных, которые
приспособлены к жизни в воде и на
суше. (слайд № 16,17)
Учащиеся в беседе делают вывод
о решении поставленной
проблемы. Действительно
земноводные, на примере
лягушки, имеют приспособления
к наземной и водной среде, что
позволило им освоить сушу.
( слайд №8 )
10. Рефлексия.
Мобилизация учащихся на
рефлексию своего
поведения (мотивации,
способов деятельности,
Учитель:
Что нового вы узнали на
сегодняшнем уроке?
Как вы сегодня изучали
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, составляют
предложенные группам буриме
( приложение№4 ), читают свои
общения). Усвоение
принципов саморегуляции
и сотрудничества.
материал, что вам понравилось
в работе в группах?
Чем вам помогли слайды,
таблицы, влажные препараты?
Давайте в каждой группе
составим буриме по изученной
нами теме.
стихи всему классу.
11.
Информация о
домашнем
задании.
Обеспечение понимания
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Проверка
соответствующих записей.
Изучить § 24, ответить устно на
вопросы к нему (стр. 121). Придумать
и записать в тетради 3 вопроса – что
бы вы еще хотели узнать о
земноводных?
Записывают в дневники д/з и
проверяют записи друг у друга в
парах.