Напоминание

Поможем Незнайке


Автор: Глазкова Марина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Детский сад "Тюльпан"
Населённый пункт: пгт.Иловля
Наименование материала: Конспект КВН
Тема: Поможем Незнайке
Раздел: дошкольное образование





Назад





МАТЕМАТИЧЕСКИЙ

КВН

«
ПОМОЩНИКИ НЕЗНАЙКИ
»

.

Интеграция областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Цель:
развивать интеллектуальные способности детей старшего дошкольного возраста в условиях соревнования.
Задачи:
Закрепить умение отгадывать математические загадки, прямой и обратный счёт, знание геометрических фигур, величин. Развивать логическое мышление, память. Формировать умение детей взаимодействовать в роли игровых партнеров Материалы и оборудование: аудиозапись КВН, физпаузы, песни; эмблемы команд; 2 магнитные доски; письмо с заданием для разминки; числовые карточки, большие геометрические фигуры треугольник, квадрат,,, игры «Числовая цепочка», «Посадим деревья», «Сварим компот», «Сколько фигур спряталось?», «Построим самолёт»
Ход игры:
Дети заходят в зал и рассаживаются. Незнайка: День необычный сегодня у нас, Мы искренне рады приветствовать вас! Для умной игры собралась детвора Ее начинать нам настала пора Звучит фонограмма к игре КВН.
Незнайка
: Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный - КВН дошкольников - математиков Вы спросите , что это такое? Это самое любимое занятие всех моих друзей!.. Ребята, вы будете решать задачи, выполнять задания на смекалку. .. И так в игре принимают участие команды «Весёлые ребята» и «Подсолнушки».! Вот они ! Давайте дружно друг другу поаплодируем! Мы начинаем КВН! Команды поприветствуйте друг друга!
«Весёлые ребята».
Мы весёлые ребята Раз, два, три, четыре, пять.. Поиграть мы вас попросим, Слушать, быстро отвечать,
«Подсолнушки»
Мы подсолнушки цветные Будем быстро всё считать, Отвечать и побеждать.
Незнайка
: Я очень хочу поиграть с вами, у меня даже вот конверт есть с заданиями, а я не знаю ответов на эти вопросы. Может мне поможете ?.
Дети
: Да!
1 задание « Разминка».

Незнайка:
Если дерево выше куста, то куст….? Дети: Ниже дерева. 1

Незнайка
: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….? Дети: Короче линейки.
Незнайка:
Если канат толще нитки, то нитка…? Дети: Тоньше каната.
Незнайка:
Если сестра старше брата, то брат …? Дети: Младше сестры. • Сколько углов у квадрата? • Яблоко круглое или треугольное? • Коля прибежал из школы первым, а Оля- второй. Кто бегает быстрее? • В садике выходной в воскресенье или в среду? • Сколько пальцев у перчатки? • Сколько огоньков у светофора? • Сколько носов у двух котов? • Сколько глаз у совы?
2 задание. « Закончи поговорку
».
Незнайка:
Ну, что ж, дети, ответили вы на все мои вопросы. А теперь посмотрю , как ребята со следующим заданием справятся. Доскажите пословицы, в которых встречаются числа. 1 команда: За двумя зайцами погонишься……….. ни одного не поймаешь. Старый друг лучше……………………… новых двух. 2 команда: Семь бед …………………………………. один ответ. Семеро……………………………………. одного не ждут. 1 команда: Семь раз отмерь…………………………. один раз отрежь. Лучше один раз увидеть, чем………….. сто раз услышать. 2 команда: Не имей сто рублей, а имей…………… сто друзей. Один за всех…………………………….... все за одного.
Незнайка:
Ребята, я очень люблю весну и мы с моими друзьями сажаем деревья в нашем Цветочном городе.
3 задание «Посадим деревья»

Незнайка
: Возьмите саженцы деревьев и разложите их от самого низкого до самого высокого. Груши созрели на 4 и 8 дереве. Яблоки созрели на 2 и 5дереве. Сливы на 3 и 9 дереве. Вишня на 1 и 10 дереве.
4 задание «Приготовим компот»

Незнайка
: Дети, вы любите компот? Нам надо сварить вкусный компот для всех любителей компота. Вот 2 кастрюли и фрукты ,а вот рецепт , где показано сколько и каких фруктов необходимо положить .
5 задание « Чья команда быстрее построиться»

Незнайка:
Да, вкусный получился компот , но его хватит только на 10 детей из каждой команды. Я раздам карточки с цифрами, а ваша задача очень быстро встать в очередь, чтобы попробовать наш компот, по порядку от 1 до 10. Готовы? Чья же команда быстрее построиться? Звучит музыка, и команды выстраиваются. 2

Незнайка:
Это очень легко.…Теперь постройтесь от 10 до 1 Звучит музыка и команды выполняют задание.. Ведущий : Молодцы! Жюри проверяет правильность построения и быстроту выполнения.
Физпауза « Зверобика» ( Звучит аудиозапись и дети выполняют движения)

6 задание « Четвёртый лишний»

Незнайка
: Вы уже знаете игру «Четвертый лишний», напомните мне правила. Из предложенных четырех слов нужно выбрать лишнее, которое не подходит к остальным (правильно). - Внимательно слушайте группы слов, в них кроется ошибка, кто ее найдет первым - поднимет руку плюс, минус, пятница, равно. круг, квадрат, прямоугольник, декабрь. утро, день, зима, ночь. семь, квадрат, пять, девять. далеко, высоко, не равно, низко. час, год, секунда, утро. суббота, вторник, четверг, май.
7 задание «На какую фигуру похож».

Незнайка
: Вспомните, какие предметы нас окружают и похожи на наши геометрические фигуры? Каждой команде даём по одной фигуре.(треугольник и квадрат) .Чья команда назовёт больше, та и победит!
8 задание « Сколько фигур спряталось
»
Незнайка:
Ребята, а вы любите играть в прятки? И я очень люблю. Я умею даже с фигурами играть, хотите и вас научу? Каждой команде приготовили задание, надо посчитать сколько фигур спряталось. Кто быстрее и точнее это сделает, тот и молодец.
Незнайка:
У меня для вас еще один конверт есть.
9 задание: « Логические задачки»
Будьте внимательны, и постарайтесь ответить правильно.
1
Шесть орешков мама-свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ёжик повстречал И ещё четыре дал. Сколько орехов свинка Деткам принесла в корзинке?
2
Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду?
1
У нашей кошки пять котят, В лукошке рядышком сидят. А у соседской кошки - три! Такие милые, смотри! Помогите сосчитать, Сколько будет три и пять? 3

2
Семь гусей пустились в путь. Два решили отдохнуть. Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети, сами.
10 задание « Построим самолёт»

Незнайка:
Ребята, мой друг Знайка из Солнечного города передал вам геометрические пентограммы, с какими-то зашифрованными фигурами. Если вы сможете их расшифровать, то без труда сделаете мне и моим друзьям самолёт. Вот будет здорово! Мы сможем летать на нём друг к другу в гости! Вы очень постарайтесь, а я посмотрю чья команда выполнит задание быстрее.
Незнайка
: - Ну что, ребята, попробуем расшифровать Знайкины пентограммы? Нам нужно будет выяснить, какие геометрические фигуры мы будем использовать для изготовления самолёта для Незнайки и его друзей. Для этого необходимо последовательно соединить числа, изображённые на схеме ,а затем выбрать такие же и сконструировать самолёт. Команды выполняют задание.
Незнайка
: Молодцы, ребята!. Пока жюри подводит итог, у нас музыкальная пауза. Фонограмма песни. «Танец маленьких утят». Ну, а теперь предоставляется слово жюри. Всех участников угощаем сладкими призами. Звучит фонограмма КВН. Игра закончилась. Всем спасибо! Фото на память. 4


В раздел образования