Автор: Яценко Надежда Пантелеймоновна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения д/с № 42 Населённый пункт: села Николенского Гулькевичского района Наименование материала: методическая разработка Тема: Методическая разработка ООД "Речевое развитие" Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД «Речевое развитие» в средней группе .
Тема: Пересказ-инсценировка сказки «Теремок» в пересказе М. Булатова с
применением ИКТ.
Подготовила: воспитатель МБ ДОУ д/с № 42
Яценко Надежда Пантелеймоновна
Тема: пересказ – инсценировка сказки « Теремок » в пересказе М . Булатова
с применением ИКТ .
Цели: развивать и активизировать словарный запас детей; учить
детей пересказывать рассказ , используя предметные картинки; учить
детей пересказывать текст подробно , точно воспроизводя реплики главных
героев; закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательным значением; воспитывать у детей артистизм, воображение и
умение передавать интонации героев сказки .
Ход работы:
1) Орг. Момент.
Логопед: Давайте поиграем в игру «Загадки-отгадки»(слайд1)
-Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки, боится кошки.
(мышка)
-Зелёненький листочек
Скакал меж бурых кочек.
Поквакал в тёплой луже
И муху съел на ужин!
(лягушка)
-Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(зайчик)
-Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый …
(волк).
-Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут её.
(лиса)
-Зверь лохматый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу.
(медведь)
2) Объявление темы.
Вы догадались, в какой сказке встречались эти герои?
Сегодня мы превратимся в артистов и будем играть героев сказки .
3) Чтение сказки « Теремок » с последующим подробным обсуждением.
4) Выбор персонажей сказки и распределение ролей.
В драматизации участвуют: рассказчик (на первом этапе это педагог,
мышка–норушка, лягушка–квакушка, зайчик–побегайчик, лисичка–
сестричка, волчок–серый бочок, медведь. По ходу рассказа дети подходят к
интерактивной доске и нажимают указкой по соответствующей картинке.
При нажатии на картинку персонаж сам перемещается по сюжетной
картине .
5). Пересказ сказки с элементами драматизации.
Педагог начинает рассказывать , а затем продолжает кто-то из детей в
соответствии с ролями.
6) Физкультминутка “Дикие животные”. Выполнение движений по тексту
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал
После физкультминутки педагог предлагает детям составить еще
несколько пересказов . На этом этапе дети самостоятельно
инсценируют сказку , т. е. в роли рассказчика выступает тоже ребенок.
7) Итог.
Педагог подводит итог. Как называлась сказка , которую вы сегодня
показывали? Кем вы были на занятии? (Артистами). Что больше всего вам
понравилось? Посмотрите внимательно на доску, в правильном порядке
выстроены герои или нет? Исправьте ошибку.
Текст сказки для чтения
Cтоит в поле теремок .
Бежит мимо мышка–норушка. Увидела теремок , остановилась и спрашивает:
— Терем– теремок ! Кто в тереме живёт ?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить . Прискакала
к терему лягушка–квакушка и спрашивает:
— Терем– теремок ! Кто в тереме живёт
— Я, мышка–норушка! А ты кто?
— А я лягушка–квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок . Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик–побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Терем– теремок ! Кто в тереме живёт ?
— Я, мышка–норушка!
— Я, лягушка–квакушка. А ты кто?
— А я зайчик–побегайчик
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок ! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка–сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем– теремок ! Кто в тереме живёт ?
— Я, мышка–норушка.
— Я, лягушка–квакушка.
— Я, зайчик–побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка–сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок . Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок–серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
— Терем– теремок ! Кто в тереме живёт ?
— Я, мышка–норушка.
— Я, лягушка–квакушка.
— Я, зайчик–побегайчик.
— Я, лисичка–сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок–серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок . Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут , песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок , услыхал
песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем– теремок ! Кто в тереме живёт ?
— Я, мышка–норушка.
— Я, лягушка–квакушка.
— Я, зайчик–побегайчик.
— Я, лисичка–сестричка.
— Я, волчок–серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок . Лез–лез, лез–лез — никак не мог влезть
и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай!
Влез медведь на крышу.
— Только уселся — трах! — раздавил теремок .
Затрещал теремок , упал на бок и весь развалился.
Еле-еле успели из него выскочить: мышка–норушка, лягушка–квакушка,
зайчик–побегайчик, лисичка–сестричка, волчок–серый бочок — все целы и
невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить .
Лучше прежнего выстроили!