Автор: Ложечник Надежда Сергеевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБДОУ г.Мурманка №83 Населённый пункт: г.Мурманск Наименование материала: методическая разработка Тема: Тренинг для родителей "Школа любящих родителей" Раздел: дошкольное образование
Цель: установление доверительных отношений между детьми и родителями; развитие
основных психических функций детей: внимание, воображение, мышление.
Задачи:
Создание положительного эмоционального настроя;
Развитие коммуникативных навыков детей;
Обучение приемам работы с детьми;
Развитие творческого потенциала;
Укрепление детско-родительских отношений.
Участники: родители и дети средней группы (5-6 пар).
Оборудование: клубок шерсти, шарфики, проектор, доска, компьютер, краски, ватманы,
карандаши, линейки, ластики, ручки, благодарности (грамоты).
Длительность мероприятия : 1-1,5ч.
Ход занятия
1.
Приветствие участников тренинга. Объявление темы занятия, целей и задачей
тренинга.
2.
Знакомство.
Цель: знакомство участников группы, настрой на дальнейшую работу.
Ребенок встает со своего места и представляет себя и своего родителя (имя, кем
работает и т.д.). Далее передает клубок следующему участнику занятия.
3.
«Угадай маму»
Цель: знакомство, положительный настрой на интенсивную работу
Детям завязывают глаза шарфиком и они на ощупь определяют свою маму/папу.
Упражнение проходит в веселой форме, все заряжаются позитивом.
4.
«Викторина»
Соревнование на самую быструю и умелую семью. С помощью проектора психолог
показывает
задания
для
детей
и
родителей.
Упражнения
направлены
на
развитие
внимания и мышления. Родители поднимают таблички, если их пара готова ответить.
Задания могут быть такими: «Найди отличия», «Что здесь имеет свою пару»,
«Больше-меньше», «Выше-ниже» и т.д.
По
результатам
объявляется
победитель.
Но
так
как
все
участвующие
пары
старались, поэтому все получают подарки (конфетки или т.п.)
5.
«Наша картина»
Цель:
улучшение
взаимоотношений
между
родителями
и
детьми,
развитие
воображения, обучение детей умению договариваться.
Участникам выдается половина ватмана с нарисованным на нем геометрическим
рисунком (круг, конус, квадрат, трапеция и т.д.). Участникам нужно будет дорисовать
картину с учетом пожеланий ребенка и родителя. Далее по завершению родитель или
ребенок рассказывает про получившееся творение и даже могут придумать историю
про героя картины.
6.
Рефлексия
Что понравилось и что не понравилось в тренинге? Какие впечатления от занятия?
7.
Раздаются благодарности за участие в встрече «Школа любящих родителей ».