Открытый урок литературы. Тема : И.А. Крылов. "Обоз".
Автор: Андреева Ольга Дмитриевна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ гимназия № 2 Населённый пункт: город Чехов, Московская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Открытый урок литературы. Тема : И.А. Крылов. "Обоз". Раздел: среднее образование
Открытый урок литературы в 8 классе.
Тема: «И.А. Крылов. Басня «Обоз»
Цели:
− расширить знания учеников о баснописце и его баснях; художественном
своеобразии басен;
− увидеть, как отражает Крылов в басне политическую ситуацию того времени
(критика вмешательства императора Александра I в стратегию и тактику Кутузова в
Отечественной войне 1812 года);
− актуальность басни, ее воспитательное значение.
Задачи:
Обучающие
–
формирование
умения
анализировать
текст
произведения,
формирование навыка выразительного чтения.
Развивающие
–
развитие
творческих
способностей
учащихся,
их
аналитических
навыков;
расширение
кругозора;
развитие
умения
понимать
иносказательный подтекст басен; привитие любви к данному жанру.
Воспитательные – воспитание нравственных качеств личности, воспитание
чувства любви к Родине, гордости за нашу историю.
Используемые педагогические технологии:
− игровая;
− информационно-коммуникационная;
− здоровьесберегающая.
2
Ход урока
I. Организационный момент. Минута приятных воспоминаний.
Учитель:
Закройте
глаза,
вспомните
о
чем-нибудь
хорошем,
улыбнитесь.
Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частицу своей
доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир добрее, а в любом деле
главное – доброе начало.
II. Сообщение темы и целей урока.
III . Повторение изученного
1. Повторение изученного
Учитель: Сегодня наш урок посвящен великому баснописцу И.А. Крылову и
его басням. Для истории русской литературы И.А. Крылов родился только тогда,
когда ему минуло 40 лет. Именно в это время он осознал свое предназначение,
посвятив свое творчество басне.
Давайте вспомним основные факты из биографии великого баснописца.
- Когда и где родился И.А. Крылов? (2 февраля 1769 года в г. Москве)
- Сколько лет было И.А. Крылову, когда он написал первую басню? (в 11 лет)
- В каком журнале Крылов помещает первые басни, которые принесли ему
успех ? (в журнале «Московский зритель»)
- Расскажите об увлечениях Крылова (рисовал, играл на скрипке, при чтении
своих басен легко перевоплощался в своих героев, изучал математику, главное
увлечение всей жизни – русский язык и литература).
- В каком году вышла первая книга басен Крылова? (1809 г.)
- В каком году Крылов поступил на службу в Публичную библиотеку? (1812
году).
- Сколько лет он там прослужил? (30 лет).
-
Сколько
всего
сборников
басен
было
написано
Крыловым? (9
книг,
включающих более 200 басен)
- Когда умер И. А. Крылов? Где похоронен? (9 ноября 1844 г. в возрасте 75
лет. Похоронен в Петербурге).
- Где установлен памятник Крылову? (В Петербурге, в Летнем саду).
Сообщение о памятнике.
2. Теория литературы.
− Что такое басня? Из каких частей она состоит? (Басня – это короткий
иносказательный
рассказ
в
стихотворной
форме
нравоучительного
характера.
Состоит из двух частей:
1) основное повествование. Здесь в аллегорической (иносказательной) форме
показана жизнь. Герои – животные и люди. Присутствуют сатира, олицетворение,
эзопов язык.
2) мораль. Поучительный вывод из основного повествования, который дается
в начале или в конце басни.
3
3) лексическая работа:
− притча – краткий рассказ поучительного характера;
− поучение – совет, наставление;
− аллегория – иносказание, скрытый смысл, намек;
−
олицетворение
–
наделение
человеческими
качествами
животных,
оживление предметов, явлений природы;
−
эзопов
язык
–
умение
замаскировать
главную
мысль,
умение
скрыть
подлинный смысл (по имени греческого баснописца Эзопа).
IV. Работа над темой урока
1. События 1812 года.
Слайд (отражение исторических событий)
Учитель: Начало басенного творчества Крылова, если не считать первых
басен, созданных в конце XVIII века, совпал с патриотическим воодушевлением,
охватившим
русское
общество
в
первые
годы
XIX
столетия.
Басни
об
Отечественной войне 1812 года сделали Крылова известным всей России.
Слайд С.Н. Глинка
Современник Крылова Сергей Николаевич Глинка писал: «В необычайный
наш год и под пером баснописца нашего Крылова живые басни превращаются в
живую историю».
1)
Что
же
это
за
необычайный
год,
о
котором
писал
Глинка? (1812 год,
Отечественная война).
2) Почему эта война называется Отечественной? (освободительная)
3) Почему живые басни?
− А для нас чем необычен этот год? (200-летие)
4) Какое чувство всех объединяло во время Отечественной войны 1812 года?
(любовь к Отечеству)
2. Исторические параллели в баснях И. А. Крылова.
Учитель:
События 1812 года – победа русских войск над Наполеоновской
армией – вдохновили многих писателей, в том числе и И.А. Крылова. Басни Крылова
об Отечественной войне 1812 года «превращались в живую историю», донося до
простых солдат и всех русских людей истинный смысл событий.
Всеобщее признание как мастера басни и писателя, выразившего народные
взгляды на Отечественную войну 1812 года, Крылову принесли его басни:
− «Кот и повар» (слайд);
− «Ворона и курица» (слайд);
− самая известная «Волк на псарне» (слайд)и другие.
Чтение наизусть басни «Волк на псарне» (ученик).
Самая известная из них «Волк на псарне», - о том, как Наполеон, пытаясь
спасти от окончательного разгрома свою армию, вступил в переговоры с Кутузовым
о немедленном заключении мира. Крылов, написав басню, отправил ее Кутузову, и
тот прочитал ее вслух после сражения под Красным окружавшим его офицерам.
При словах «ты сер, а я, приятель сед» он снял фуражку и обнажил свою седую
4
голову, показывая, что если ощерившийся Волк – это Наполеон, то мудрый Ловчий,
знающий волчью натуру, - это он сам.
Слайд: портреты Кутузова и Наполеона.
3. Работа над басней «Обоз».
Учитель:
А
теперь
давайте
познакомимся
еще
с
одной
басней
«Обоз»,
посвященной этим событиям.
− Прослушаем басню.
−
О чем рассказывает басня «Обоз», какую картину она
рисует? (устное
словесное рисование)
(Работа с иллюстрацией к басне, работа с текстом басни)
С горшками шел обоз …
Обоз– несколько возов едут друг за другом.
Воз–повозка с имуществом
Горшки–хрупкие
Легонько – осторожно
Конь добрый – почему? (Опытный, знает свое дело)
На крестце – на спине
Лошадь молодая – неопытная, пытается учить коня, знающего свое дело.
Как она говорит? Почему?
Конь бедный – тяжело ему
Конь хваленый – уважаемый
Лошадка – молодая, неопытная
Самонадеянность – чрезмерна уверенность в своих силах и достоинствах
Высокомерие – пренебрежительное отношение к окружающим, уверенность
в своем превосходстве над ними
Зазнайство – манеры, поступки, действия того, кто зазнается
− Выразительное чтение, как убыстрялась лошадь (ученики)
− Работа с иллюстрацией в учебнике
−
Посмотрите,
что
из
этого
получилось
в
финале?
(устное
словесное
рисование)
− Какова мораль басни? Как вы ее понимаете?
− Чтение всей басни (ученики).
− Какому историческому событию посвящена басня? (ученик)
5
− Выразительное чтение наизусть басни «Обоз» (заранее подготовленные
ученики)
− Обучение выразительному чтению.
Сочинение – миниатюра.
Какова мораль басни Крылова и к каким жизненным обстоятельствам она
может быть применима? Напишите небольшой рассказ на любую тему, закончив
его моралью из басни
V. Итоги урока:
− О чем мы сегодня говорили на уроке?
− С какой басней познакомились?
− Какому событию посвящена басня?
Запись в тетради
1)
Тема: «И.А. Крылов «Обоз»
2)
Исторические
события
1812
года.
Критика
вмешательства
императора
Александра I в стратегию и тактику Кутузова.
3)
Мораль басни. Осмеяние пороков: самонадеянность, безответственность,
зазнайство.
Оценки за урок
VI. Домашнее задание.
1) Выучить басню «Обоз» наизусть
2) Отредактировать сочинение.
Я благодарю вас, ребята, за поддержку, помощь, активное участие на уроке.
И желаю дальнейших успехов.
Спасибо за урок!