Напоминание

Зимующие птицы – снегири


Автор: Маркина Виктория Андреевна
Должность: воспитатель дошкольного отделения
Учебное заведение: МБОУ "Ильинская СОШ"
Населённый пункт: с.Ильинский Погост, Орехово-Зуевского района, Московской области
Наименование материала: Конспект НОД в средней группе
Тема: Зимующие птицы – снегири
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД в средней группе на тему:

«Зимующие птицы – снегири»

Цели:
выявить знания о птицах, зимующих в нашем крае; развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности.
Задачи:
Развивающие: развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира; активизировать речь: красногрудый, чернокрылый. Образовательные: совершенствовать навыки вырезания овала из прямоугольника и круг из квадрата способом закругления углов; продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем, кисточкой; закреплять названия геометрических фигур; учить изображать оперение птиц, используя нетрадиционные материалы: стриженную пряжу, окрашенную скорлупу яиц, окрашенный рис, скатанные в шарики кусочки салфетки. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботится о птицах; аккуратность и внимательность; воспитывать чувство радости от коллективного труда.
Материалы

и

оборудование:
большой лист бумаги светлого тона с нарисованным деревом с широко расходящимися ветками, припорошенных снегом (в качестве снега использовали крупную соль или манную крупу); по количеству детей тарелочки с нетрадиционными материалами: настриженная красная шерстяная пряжа, окрашенный рис, окрашенная скорлупа яйца, скрученные в шарики салфетки; заготовки прямоугольной и квадратной формы для головы, туловища, крыльев; клей, кисточки, ножницы.

Ход занятия:

1) Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята подойдите ко мне в кружок, давайте поздороваемся друг с другом и поделимся своим хорошим настроением с окружающими. Беседа: - Скажите, ребята, какое сейчас время года? - А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть? - Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами? - А теперь, угадайте загадки. Разгадав их, вы узнаете, кого мы сегодня будем мастерить. Далее воспитатель загадывает детям загадки: Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать. А с первым снегом на рябине Появился он опять. (Снегирь) Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это … (Снегири) Стихотворение: Стынут лапы на морозе У сосны и ели. Что за чудо – На рябине яблоки поспели! Подойду поближе к ней, И глазам не верится – Стайка алых снегирей Облепила деревце!
(И.В. Кравченко)
2) Основная часть.
Воспитатель: - Знакомьтесь ребята – это снегирь (Показ иллюстраций). Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму. Снегирь – красивая, спокойная птица. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Воспитатель: - У снегиря есть голова, клюв, крылья, хвост, ноги, брюшко. Воспитатель: - Какой формы голова птицы? А теперь подумайте и ответьте, из какой геометрической фигуры вырежем голову? Какой формы туловище снегиря? Из какой геометрической фигуры вырежем туловище? Из какой формы вырежем крылья? Какой по форме клюв? Какие части тела у снегиря черного цвета? Какое по цвету туловище у снегиря? Воспитатель: - Ребята, так хочется оставить на память картину о снегирях. Вот только не знаю, как сделать, чтоб изображение птиц было объемным? (Предложения детей) Воспитатель: - Из чего нам с вами лучше сделать красную грудку снегиря? (Предложения детей) - А теперь ребята попробуйте представить своего снегиря. Будет он у вас лететь или сидеть на ветке, клевать ягоды? (Дети выбирают самостоятельно) - Когда вы склеите части на туловище снегиря нужно наклеить выбранный вами материал, чтобы снегирь стал объемным. (Самостоятельная работа детей) Напомнить о технике безопасности при работе с ножницами. Воспитатель оказывает помощь детям.
Физкультминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам) В красных майках снегири. (Показывают грудки) Распустили перышки, (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками) Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево) Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками) Кыш! Кыш! Улетели!
3) Итог занятия.
- Ребята давайте с вами рассмотрим нашу работу. Вам нравится? - Как называется эта птица? Какие красивые получились снегири. - Какой материал ты выбрал(а) для перышек на грудке? - Какие трудности ты испытывал(а)? - А чей снегирь быстрее всех летит? - А чей снегирь замерз и хочет погреться? - Какое настроение настало, когда мы увидели выполненную работу? - Что нам помогало получить такую красивую картину? (Подвести к ответу: вместе, дружно…) А теперь мы наших снегирей отправим на выставку, что бы все могли на них полюбоваться.


В раздел образования