"Вычисление периметра и площади территории храма Покрова Божьей Матери на Десне"
Автор: Масякина Елена Владимировна Должность: учитель математики Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина Населённый пункт: Москва Наименование материала: Урок-практикум Тема: "Вычисление периметра и площади территории храма Покрова Божьей Матери на Десне" Раздел: среднее образование
Урок-практикум: «Вычисление периметра и площади территории храма
Покрова Божьей Матери на Десне».
Подготовка к уроку: экспедиция на территорию храма Покрова Божьей Матери на Десне;
учащиеся разбиваются на группы, которые составляют серии своих задач для урока
математики по данной теме.
Цели: закрепить практические навыки вычисления периметра и площади прямоугольника;
овладеть умениями переводить практические задачи на язык математики; познакомить с
элементами проектной и исследовательской деятельности; приобщить к русской духовной
культуре; воспитывать ответственность, терпение, интерес к математике, архитектуре.
Ход урока.
Ученики:
Первый. Тема урока сегодня: «Решение практических задач», т.е. задач, с которыми мы
сталкиваемся
вы
жизни
и
при
решении
которых,
мы
должны
применять
знания,
полученные на уроках математики, а именно: уметь выполнять арифметические действия
с натуральными числами; обыкновенными дробями, имеющими одинаковый знаменатель;
десятичными дробями; уметь думать и делать выводы, наблюдать и измерять, например,
собственный вес и рост, длину прыжка и время бега, и многое другое.
Второй. «Что же значит измерить какую-либо величину?» Измерить – значит сравнить с
эталоном. Эталоном длины считается сорокамиллионная часть Парижского меридиана.
Эта длина составляет 1 метр – международную единицу измерения длины. В разных
странах существовали и сейчас существуют свои единицы измерения, но в настоящее
время
для
международного
общения
требуется
переводить
национальные
меры
в
международные, т.е. сравнивать с эталоном.
I группа. При подготовке к уроку мы взяли данные, полученные в ходе экспедиции на
территорию храма Покрова Божьей Матери на Десне.
Мы измеряли периметр ограждения территории, на которой расположен храм ; изучали
конструкцию самого храма; побывали на звоннице храма.
Знакомство с храмом Покрова пресвятой Богородицы на Десне создает образ гармонии,
архитектурной красоты.
Одной из задач, которые мы ставили перед собой во время экспедиции, была закрепить
практические навыки вычисления периметра и площади территории, имеющей форму
прямоугольника.
Мы внимательно осмотрели ограждение данной территории и пришли к выводу, что
способов решения, стоящей перед нами задачи, несколько.
1 способ: измерение мерной лентой длины непосредственно всего ограждения, но из-за
погодных условий, он давал бы весьма приближенные результаты, так как подбираться к
самому ограждению зимой не везде возможно.
2 способ : мы обратили внимание на то, что конструкция данного ограждения состоит из
секций фигурного деревянного забора, соединенных деревянными столбами, и 2 воротами.
Мы
измерили
длину
нескольких
секций,
чтобы
убедиться,
что
длина
секций
приблизительно одинаковая; подсчитали количество секций, количество столбов и их
длину, длину ворот. Данные занесли в таблицу:
Конструкция забора
Длина (м)
Количество (шт.)
Общая длина (м)
Секция
2,1
105
? (220,5)
Столб
0,21
80
? (16,8)
Ворота
3,1
2
? (6,2)
Периметр
? (243,5)
Задание классу :вычислить длину ограждения.
Периметр данной территории равен 243,5м.
II группа. Мы хотели убедиться в точности измерений. Секция забора состоит из досок,
ширина которых 17см, мы подсчитали количество досок по всему периметру ограждения,
их1300 штук.
Задание классу: найти длину ограждения и занести данные в таблицу; сравнить с ранее
полученным результатом, округлив его до единиц.
Ширина (м)
Количество (шт)
Общая длина (м)
Доска
Периметр данной территории равен приблизительно 244м.
Задание классу: вычислить площадь данного участка, зная длину ограждения с фасада
(81м).
III группа. При решении каких задач в жизни можно использовать знания, полученные в
ходе экспедиции и урока? Демонстрация презентации.
Домашнее
задание:
1.
Составить
задачу,
которая
бы
содержала
материала
урока
и
решалась бы способом составления уравнения. Записать с пояснением.
2. Периметр прямоугольника 244м. Из всех прямоугольников, которые имеют данный
периметр, определить прямоугольник с наибольшей площадью.
Заполнить таблицу:
Р (м)
р (м)
а (м)
в (м)
S (кв.м)
24
12
1
11
11
12
12
12
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Заключительное слово учителя.