Напоминание

"Строка, оборванная пулей"


Автор: Осташко Светлана Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ №1 г. Демидова
Населённый пункт: Смоленская область, г. Демидов
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе
Тема: "Строка, оборванная пулей"
Раздел: среднее образование





Назад







МБОУ СШ №1 г. Демидова

Внеклассное мероприятие

по литературе

Тема: «Строка, оборванная пулей»

(по творчеству Смоленских поэтов)



Подготовила:

Осташко С.А.,

учитель русского языка и литературы

2016


Тема: «Строка, оборванная пулей»

(по творчеству Смоленских поэтов)

Цели и задачи:
познакомить с военным периодом жизни и творчества смоленских поэтов; воспитывать чувство патриотизма; формировать интерес к истории своей Родины; воспитывать любовь к поэзии; обучение выразительному чтению.
Ход мероприятия:

Учитель:


1.Вступление
Лирика – выразитель времени, она быстро и легко откликается на события и перемены, даёт оценку ещё до того, как происходит осмысление нового. Так было на рубеже XIX – XX веков, в годы революции, в годы Великой Отечественной войны, в годы «оттепели» и «застоя», в годы перестройки нашего государства. Пускай назад история листает Страницы легендарные свои И память. Через годы пролетая, Ведет опять в походы и бои.
2. Основная часть

Ведущая 1.
Не той, что из сказок, не той, что с пеленок, Не той, что была по учебникам пройдена, А той, что пылала в глазах воспаленных, А той, что рыдала, — запомнил я Родину.
Ведущая 2.
В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, наполненные горем и страданием миллионов людей. В наши дни можно часто слышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло более полувека?» Но вправе ли мы забывать о тех, кто погиб, защищая Родину? Давайте сегодня обратимся к фронтовой лирике, снова вместе со смоленскими поэтами вспомним о тех, кто сражался во имя победы.
Плотников Дмитрий (чтение стихотворения А.Т.Твардовского)
«Прошла война…» …Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Пусть память верную о ней Хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки. Пускай всегда годину ту На память нам приводит И первый снег, и рожь в цвету, Когда под ветром ходит. И каждый дом, и каждый сад В ряду – большой и малый. И дня восход и дня закат Над темным лесом – алый.
Пускай во всем, чем жизнь полна, Во всем, что сердцу мило, Нам будет памятка дана О том, что в мире было. Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, чтоб нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье. А.Т.Твардовский Фильм о поэтах. (Н.И.Рыленкове, А.Т.Твардовском, М.В.Исаковском)
Ведущая 1.
Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерное страдание военных лет и огромное мужество народа. Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле...
«Наводчик». Чтение стихотворения.

Ведущая 2 .
Грянул год, пришел черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за все на свете. Звучит музыка «В землянке» (муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова).
Чтец.
В стихотворениях военного времени слышится крик, но не одного поэта, а всего народа. В то время все было общим — страдание и горе, надежды и радости, вера в победу и недоумение, что враг так быстро продвигается вглубь страны: Отцов и прадедов примета, — Как будто справдилась она: Таких хлебов, такого лета Не год, не два ждала война. Как частый бор, колосовые Шумели глухо над землей. Не пешеходы — верховые Во ржи скрывались с головой. И были так густы и строги Хлеба, подавшись грудь на грудь, Что, по пословице, с дороги Ужу, казалось, не свернуть. (Звучит песня «Эх, дороги»)

Чтец.
А каково значение этих стихов в наше, мирное время? Особое значение поэзии заключается в том, что мы, читая, сопереживаем героям, сравниваем себя с ними, примеряем на себя их жизнь, задаемся вопросом: «Как бы я поступил в подобном случае?» В этом смысле стихи о войне — школа мужества. Война, как всякое трагическое событие, создает такие невероятные ситуации, которые требуют необычайно ответственных решений. Это испытание силы духа, нравственности, совести. Грянул год, пришел черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за все на свете. А. Твардовский. «Василий Теркин»
Ведущая 1.
Когда вспыхнула Великая Отечественная война, муза надела солдатскую шинель и встала в ряды защитников Родины. В этот решительный момент ее задача состояла в том, чтобы приложить все силы для победы над врагом. Поэты сражались и с винтовкой в руках, и острым писательским пером. (Звучит мелодия Д. Шостаковича «Новороссийские куранты») Ч
тец.
Нескончаемые трудные и горестные дороги войны пролегли через весь тыл. Местное население помогало партизанскому движению всем, чем могло... Рассказывает Александр Никифорович Захаров, партизанский комиссар: Помню, как раненые ели ложками соль... Как в строю называют фамилии, боец выходит и падает вместе с винтовкой от слабости. Народ нам помогал. Целая армия в лесу, но без них мы бы погибли, они же сеяли, пахали, чтобы себя и детей кормить, чтобы нас кормить, одевать всю войну. Пахали ночью, пока не стреляют... У нас было оружие, чтобы защищаться. А они? За то, что буханку хлеба дал партизану, — расстрел; я переночевал и ушёл, а если кто донесет, что я в этой хате ночевал, — им всем расстрел. А там женщина одна, без мужика, а с ней трое маленьких детей. Она не прогоняла, когда придем. И печку вытопит, и обстирает нас... Она нам последнее отдаст. Мы едим, а дети сидят, плачут, голодные... Что бы мы без них сделали в войну? Без этих женщин, которые вырастили детей без мужей, которые отдавали последнее, веря в нашу победу.
Чтец.
Чтение стихотворения М. В. Исаковского «Русской женщине» Один на один со слезами, С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну. И все без конца и без счета — Печали, труды и заботы Пришлись на тебя на одну. Ты шла, затаив свое горе, Суровым путем трудовым. Весь фронт, что от моря до моря, Кормила ты хлебом своим. В холодные зимы, в метели, У той у далекой черты Солдат согревали шинели, Что сшила заботливо ты. Рубила возила, копала, — А в письмах на фронт уверяла, Что будто отлично живешь. Звучит песня «Катюша» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского)
Ч.тец
Фронт проходил всюду — на передовой и в тылу. Воевали все — отцы, матери, дети... Чтение стихотворения Н.И. Рыленкова «Была деревня сожжена дотла…»
Учитель:
Путь к победе был долгим и трудным... Каждый день войны — это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев...
Чтец.

Чтение стихотворения А. Твардовского «Час мира».
Все в мире сущие народы, Благословите светлый час! Отгрохотали эти годы, Что на земле настигли нас. Еще теплы стволы орудий, И кровь не всю впитал песок, Но мир настал. Вздохните, люди, Преступив войны порог...
3. Заключение.

Ведущая 1.
Почтим минутою молчанья Всех тех, кто жизни положил
Не для всеобщего признанья – Кто просто Родине служил; Кто не старался отличиться, Свою прославивши страну; Всех тех, кому пришлось учиться В огне, убийствах и в дыму. Всех тех, кто на фронт провожая Своих сыновей дорогих, И поезд каждый день встречая, Уж не дождался больше их.


В раздел образования