Автор: Бренич Елена Николаевна Должность: учитель биологии Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 1 пгт. Кировский" Населённый пункт: пгт. Кировский Кировский район Приморский край Наименование материала: Методическая разработка урока биологии Тема: "Цветение и опыление растений" Раздел: среднее образование
Тема: « Цветение и опыление растений»
Класс: 6 Учитель: биологии Бренич Е.Н.
Цели и задачи урока
Образовательные: познакомить учащихся с различными способами
опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к
различным способам опыления, возникшими в ходе эволюции; показать
значения опыления в жизни растений.
Развивающие: сформировать умения выделять главное, сравнивать,
систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых
растений, продолжить формирование умения работать с учебником.
Воспитательные: эстетическое воспитание детей, прививать любовь и
необходимость бережного отношения к природе.
Тип урока : комбинированный.
Оборудование: конверты с заданиями, компьютер, проектор, презентация к
уроку
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
Учитель. Ребята, мы с вами изучили все органы цветкового растения. Давайте
повторим основные понятия по этой теме.
1.
Что такое орган?
2.
На какие группы делятся органы растения?
3.
Назовите вегетативные органы.
4.
Какую роль в растении выполняют эти органы?
5.
Назовите генеративные органы.
6.
Какова их роль в растении?
7.
Какой из генеративных органов появляется в растении раньше других?
8.
Что должно произойти в цветке, чтобы из цветка образовались плоды и
семена?
И так, как вы думаете, какая тема нашего урока? Зачем нам нужно знать, как
происходит опыление?
У многих из вас есть огороды, дачи где вы выращиваете разные сорта
культурных растений. И важно знать особенности их опыления, чтобы
правильно высадить растения и сохранить сортовые признаки.
Какая цель нашего урока?
Изучение нового материала.
И так, давайте подумаем. Что такое опыление?
А теперь прочитайте определение в учебнике.
Проблемное задание. На слайде представлено 4 растения (горох, вишня,
кукуруза, элодея, малина, овес, картофель, резуха). Как происходит опыление у
представленных растений?
Давайте попробуем разобраться.
Демонстрация опыта. Бутон гороха закрыли марлевым мешочком. Насекомые не
могли туда попасть, но после цветения у гороха появился плод с семенами.
Если есть плод, значит опыление произошло. Каким образом?
Как называется такой способ. Найдите ответ в учебнике.
Такой же опыт провели с вишней. Но после цветения плодов не было. Почему?
Характеристика перекрестного опыления насекомыми.
Типы опыления
Самоопыление Перекрестное опыление
Насекомыми ……..
Как вы думаете , почему у одних растений происходит самоопыление, а у
других нет.
Это связано с особенностью строения цветка. Рассмотрим цветки гороха и
вишни. В ходе беседы составляется таблица. (ветроопыляемые заполняются
позже)
Признаки
Самоопыляемые
Перекрестноопыл
насекомоопыляемые
ветроопыляемые
Опыление в
бутоне
+
-
-
Тычинки
длинные
короткий
длинные,пыльца
сухая и легкая
Пестик
короткий
длинный
Рыльце липкое или
опушенное
Околоцветник
любой
яркий или белый
невзрачный
Запах
-
+
-
Нектар
-
+
-
Но в опылении растений могут принимать участие не только насекомые, но и
птицы, млекопитающие.
Сообщение учащегося
Посмотрите на цветки овса. Как вы думаете, привлекут они насекомых?
Рассмотрим строение цветка. Заполняетя таблица. Кто же поможет опылению
овса? Ветер.
Какой же можно сделать вывод из всего
Физкультминутка.
Первичная проверка усвоения материала. Выполнение лабораторной
работы.
Но в опылении растений могут принимать участие не только насекомые, но и
птицы, млекопитающие. Опыление при помощи воды. Сообщения учащихся
Помимо естественного опыления, происходящего в природе возможно и
искусственное опыление. Каким образом осуществляется искусственное
опыление?
Рассказ учителя о способах искусственного опыления растений.
Рефлексия.
У вас в конвертах лежат модели цветка. Если считаете, что вы усвоили новую
тему соберите все лепестки. А если нет, то часть лепестков оставьте.
Домашнее задание