Напоминание

Тема: Поможем Буратино


Автор: Васильева Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ "Солнышко"
Населённый пункт: пгт. Октябрьское Тюменской области
Наименование материала: Конспект НОД по математическому развитию детей старшего дошкольного возраста
Тема: Тема: Поможем Буратино
Раздел: дошкольное образование





Назад





МБДОУ «ДСОВ «Солнышко»

НОД по математике в старшей группе

Тема: Поможем Буратино

Выполнила воспитатель 1 кв. категории

Васильева Л.Н.

П.г.т. Октябрьское, ХМАО-Югра


Тема: Поможем Буратино
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познание», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Стимулировать познавательную активность детей.

Задачи:
Закрепить знания о цифрах и числах, умение решать задачу, записывать ее решение с помощью цифр и математических знаков, упражнять в пространственной ориентировке, в различии времен года и дней недели, закрепить знание геометрических фигур, формировать навык самоконтроля и самооценки. Развивать внимание, восприятие, память, логическое мышление, координацию движений, мелкую моторику. Воспитывать выдержку, самостоятельность, способность придти на помощь.
Демонстрационный

материал:
нарисованная карта на листе бумаги, изображающая «Поле чудес», на которой схематично изображены болото, река, дерево, камни; магнитная доска, цифры, знаки =, +; картинка о временах года, картинка человечка из геометрических фигур, наборное полотно, телефон, игрушка Буратино, шарики, чудесный мешочек, геометрические фигуры.
Раздаточный материал
: цифры, геометрические фигуры, листок с изображением двух деревьев и разным количеством грибов под ними, карандаш простой.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо. Вы хотите узнать от кого оно? Если отгадаете загадку, то узнаете, кто его написал: У отца был мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Искал ключик золотой. Его девочка Мальвина Называла…. (Буратино) Дети отгадывают загадку, воспитатель читает письмо: « Дорогие ребята! Я не могу ходить в школу, потому что Лиса Алиса и Кот Базилио утащили мою азбуку и спрятали ее на поле чудес. Чтобы найти азбуку, нужно расшифровать слово, которое обозначает место, где она спрятана. Но я еще ничему не научился и очень надеюсь на вашу помощь. Буратино». Ну, что, ребята, поможем Буратино?
1ое задание «Помоги цифрам выстроиться в ряд».
Детям раздаются цифры. По команде: «Цифры, стройтесь!», дети должны построиться в порядке возрастания цифр. За правильно выполненное задание на карте открывается первая буква Д.
2ое задание «Назови соседей цифры »

Каждый ребенок смотрит на свою цифру и называет соседей
Открывается буква вторая Е.
3ье задание «Назови дни недели»
Пальчиковая гимнастика Понедельник – зайка-рукодельник (показывают большой палец, заячьи ушки и имитируем стрижку ножницами) Вторник – соловей - задорник (показываем 2 пальца и имитируем махание крыльями) Среда – лисичкина еда (показываем 3 пальца, имитация виляния хвостиком) Четверг – волк глазами сверк (показываем 4 пальца, «делаем большие глаза») Пятница – колобком прикатится (показываем 5 пальцев, изображаем из пальцев круг, 2
делаем вертушку) Суббота – баня у енота (показываем 6 пальцев и изображаем мытье головы) Воскресенье – целый день у нас веселье (7 пальцев, танцевальные движения) Вопросы: в какой день недели зайка-рукодельник? Когда лисичкина еда? И т. д. Открывается буква третья Р.
4ое задание «Реши и запиши задачу» (Приложение 1)
Ежик шел по лесу, шел, На обед грибы нашел. Пять под березой, один у осины. Сколько их будет в плетеной корзине? (Шесть) Как получилось число 6? (5 прибавить 1 будет 6). Запишите решение загадки, используя соответствующие цифры и знаки, прочитайте запись: 5 + 1 = 6 (пять плюс один равняется шести). Один ребенок выполняет на магнитной доске, остальные у себя на листочках Открывается четвертая буква Е. Физкультминутка «Ничего не говори, лишь руками покажи» Воспитатель говорит: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Широко! Узко! Слева! Справа!» Дети руками показывают пространственные ориентиры.
5ое задание «Что перепутано на картинках?» (Приложение 2)
Открывается пятая буква В.
6ое задание «Выложи из геометрических фигур человечка»
Воспитатель говорит: «Вот чудесненький мешочек Вам, ребята, он дружочек. Если отгадаете загадки, то узнаете, что в мешочке». Загадки: Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо. Кто же я такой друзья? (Круг) Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем – прямой. Все четыре стороны одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его … (Квадрат) Три угла, три стороны, Могут разной быть длины. Если стукнешь по углам, То скорей подскочишь сам. (Треугольник) Дети достают отгадки на ощупь из мешочка На наборном полотне картинка человечка из геометрических фигур. «Его туловище – прямоугольник, руки – овалы, ноги – треугольники, голова – круг, на голове – треугольная шляпа». Воспитатель убирает картинку, дети по памяти выкладывают картинку из геометрических фигур Открывается 6 буква О. 3
Расшифрованное слово «ДЕРЕВО» Воспитатель звонит Буратино и говорит ему, что нужно искать азбуку под деревом и приглашает в гости к ребятам. Затем обращается к детям: «Ребята, мы сегодня очень постарались и помогли Буратино расшифровать слово, которое обозначает место, где спрятана азбука. А теперь пусть каждый оценит свою помощь Буратино. Если вы не сделали ни одной ошибки во всех заданиях, то выбираете зеленую рыбку и пускаете ее купаться в водопаде настроений; если сделали одну ошибку, то выбираете желтую рыбку, а если сделали две или больше ошибок, то берете красную рыбку. Дети выполняют самооценку выполнения всех заданий. Через некоторое время раздается стук в дверь и входит Буратино с азбукой в руках (игрушка). Он благодарит детей и дарит им воздушные шарики (Дети могут надуть шарики и поиграть с ними) 4
Список литературы 1. Клюкина И. Формирование представлений о времени: старший дошк. возраст // Дошк. воспитание. – 2012. – № 11. – С. 31-33. 2. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников: книга для воспитателя детского сада / З.А. Михайлова. – 2-е изд., дораб. – М. : Просвещение, 1990. – 93 с. : ил. – Библиогр.: с. 95 3.Рузина М. С., Афонькин С.Ю. Страна пальчиковых игр. – СПб., 2004. 4. Попова Г. П., Усачева В. И. Занимательная математика: материалы для коллективных и индивидуальных занятий и уроков с дошкольниками и младшими школьниками. – Волгоград: Учитель, 2007. 5
Приложение 1 6
Приложение 2 7
8


В раздел образования