Урок литературы в 11 классе по роману Е. Замятина "Мы".
Автор: Мальцева Галина Сергеевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 109" Населённый пункт: город Пермь, Пермский край Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок литературы в 11 классе по роману Е. Замятина "Мы". Раздел: среднее образование
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №109» г. Пермь
Урок литературы в 11 классе по роману Е. Замятина «Мы».
Провела: учитель МАОУ «СОШ № 109» Мальцева Галина Сергеевна.
Цели урока:
1.
Раскрыть художественные особенности
романа-антиутопии.
2.
Раскрыть смысл романа-предупреждения.
3.
Развивать
навыки
анализа
прозаического
текста в единстве формы и содержания.
4.
Воспитывать нетерпимость к гражданской
и личностной несвободе.
Ход урока .
Вступительное слово учителя.
В числе тех, кто сегодня вернулся в русскую литературу, Е. Замятин.
Его роман «Мы» дошел до своего читателя почти на 70 лет позднее. Впервые
он появился за границей в 1924 году на английском языке, а затем уже без
разрешения писателя был переведен там на русский язык. Писатель в начале
20-х
годов
выступал
с
чтением
романа
на
литературных
вечерах
в
Ленинграде, Москве. Но круг лиц, которым хотя бы отчасти было известно
содержание романа, был крайне узок. В 1929 году Российская ассоциация
пролетарских
писателей(РАПП)
устроила
настоящую
травлю
Замятина.
Роману был вынесен приговор: «Клевета на советский строй». В газетах,
журналах
Замятина
называли
«классовым
врагом»,
произведения
его
не
печатали. Вскоре он вышел из Союза писателей, начал хлопотать о выезде за
границу. В «Письме к Сталину», написанном в июне 1931 года, он скажет:
«…я не хочу скрывать, что основной причиной моей просьбы о разрешении
мне вместе с женой выехать за границу -является безвыходное положение
мое, как писателя, здесь, смертный приговор, вынесенный мне, как писателю,
здесь». В конце концов такое разрешение с помощью М. Горького было
получено, в ноябре 1931 года Замятин покинул страну.
Но
сегодня
Замятин
вернулся
к
нам
своими
произведениями,
среди
которых
самыми
известными
являются
«Пещера»,
повесть
«Уездное»
и
другие. Но высшим достижением Замятина является роман «Мы». На уроке
мы поразмышляем, чем опасна модель государства, названного «единым», о
чём предупреждает писатель в далёкие 20-е годы, если в государстве будет
развиваться тоталитарная система.
Предлагаю
некоторые
проблемные
вопросы,
которые
помогут
нам
разобраться в содержании романа.
1.
Что является источниками романа «Мы»?
(Предполагаемый ответ. Местоимение «мы», ставшее названием книги, было
основным в лексиконе того времени. Главным материалом для фантазии
Замятина
была
сама
действительность
«военного
коммунизма»,
превращавшая человека в средство достижения цели. Человек, как личность,
был зачёркнут, существовало только -мы.)
2.
Согласны
ли
вы,
что
для
показа
античеловечного
мира
в
романе
необходим специальный стиль?
(Стиль, созданный писателем, передаёт мертвенность жизни, стерильность и
единообразие
мира,
в
котором
живут
люди-нумера.
Люди
обезличены,
лишены индивидуальности, здесь царит единомыслие и единодушие.)
3.
Какие
сатирические
приёмы
использует
автор,
чтобы
показать
абсурдность существования людей?
(Гротеск, сарказм, ситуация парадоксов, особый стиль-конспекта, лишение
имени и другие)
4.
Возможно ли возрождение в нумере (Д-503) «человека с человеческой
душой»?
(Да, возможно. Сама система рождает антиподов. Их пока немного, но они
голосуют против Благодетеля в День Единогласия, взрывают Зелёную Стену,
бунтуют.
Среди
них
выделяется
самоотверженная I-330,
которая
бросает
вызов этой системе, именно её и полюбит Д-503. Д-503 отличается от других
строителей
«Интеграла».
Он
способен
задавать
себе
вопросы
«Кто-я?»,
«Какой-я?»,
ощущать
себя
индивидуальностью,
у
него
даже
«волосатые
руки»,
что
говорит
о
сохранении
живой
души.
Ему
нравится
бывать
в
Древнем мире, он не доносит о своих отношениях с I-330, у него появляется
душа. Автор утверждает, что такое чувство, как любовь, способно пробудить
душу. Эта любовь вызывает в герое целую волну новых чувств.)
5.
Как построено Единое Государство?
(Во главе - Благодетель, который избирается в День Единогласия. Границы
государства
Зелёная
Стена,
Благодетелю
помогают
управлять
различные
Бюро. Самые сильные-Бюро медицины и Бюро Хранители. Все, кто пытается
пойти
против
Государства,
попадают
в
Газовую
камеру
под
Колокол.
Государство не прощает никого, кто пошёл против. Все жители являются
строителями
«Интеграла».
Всё
рассчитано,
продумано,
строители
«Интеграла» лишены какой - либо свободы и даже личной жизни.)
6.
Что нарушает спокойствие и абсолютную дисциплину, образ скрижали
Единого Государства?
(Восстание под управлением I-330. Таких инакомыслящих пока немного, но
они есть. Они хотят вернуть Древний мир, они позволили себе восстать
против Благодетеля, против Скрижали. Они понимали, что рискуют, но это их
не остановило.)
7.
Кто виноват, что не состоялось возрождение личности Д - 503?
(Д-503
сломался
не
только
под
давлением
Единого
Государства,
хотя
и
испытывал
сомнения,
колебания,
сколько
от
слов
Благодетеля,
что
его
использовали лишь как строителя «Интеграла», он не мог отделаться от
закравшегося подозрения. Объясниться с I-330 он тоже не смог, так как она
промолчала при прощании. Он был оскорблён, одинок и потерял веру в себя.)
8.
Каков финал романа?
(Финал
трагичен.
Движение
разгромлено.
Пытки.
Герой
насильственно
подвергнут операции по уничтожению фантазии. Он из человека превращён в
нумер. Обрёл покой. Спокойно наблюдает за пыткой над I-330. Равнодушие-
он
опять
нумер. I-330
в
Газовой
камере,
но
на
окраинах
города
ещё
неспокойно, бунт продолжается.)
9.
Роман пессимистичен или оптимистичен?
(Конечно
же,
роман
пессимистичен,
чувствуется
безысходность,
так
как
победили
«мы».
Но
все-таки
надежда
на
возрождение
человечества
существует.
«Значительное
количество
нумеров,
изменивших
разуму»,
не
подчинились
Единому
Государству,
живут
среди
дикой
природы.
Гибель
системы
заложена
в
ней
самой-
«всем
мозговую
операцию
не
сделать».
Единое Государство-это не единственная модель жизниустройства. Есть за
Зелёной Стеной иные люди. Туда уйдёт О-90 с будущим ребёнком. У нас
остаётся хоть слабая, но надежда, что у человечества неистребима тяга к
человеческому, к свободе, к независимости.)
10. О каком будущем книга Замятина?
(О будущем, каким оно не должно стать. Это и есть роман-антиутопия. Роман
«Мы» - это предупреждение о том, что любая система рухнет, если в ней не
будет правильно соотноситься «я» человека и «мы» человечества, если в ней
не будет гражданской и личностной свободы каждого человека.)
Заключение.
Учитель предлагает прочитать повесть Оруэлла «Скотный двор» и роман
«1984», а также роман Т. Толстого «Кысь».
Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру «О чём предупреждает
и что предсказывает роман Замятина «Мы»»