Автор: Алексеенко Нина Владимировна Должность: учитель географии Учебное заведение: МКОУ Широковская СОШ Населённый пункт: село Широково, Иркутская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Урок-путешествие по теме: План и карта Раздел: среднее образование
Тема: План и карта
Цели урока: обучающиеся должны понять то что изучается в теории на уроках географии
может пригодиться им в их повседневной жизни и возможно
спасти их от гибели.
Обобщить знания и продемонстрировать умения полученные на уроках
географии.
Оборудование: компасы, атласы, контурные карты, карта полушарий, глобус,
спички, карточки.
План урока .
1 .Орг. момент.
За каждый правильный ответ вы получаете балл. Выиграет звание «Знаток географии»
тот, у кого баллов будет больше.
2 .Создадим сами себе настроение.
Выходят обучающие с рюкзаками за спиной и в руках компасы. Поют песню на мотив
марша «Прощание Славянки».
Мы идем- нас ведут, нам не хочется,
До привала еще далеко,
Лучик солнца в ущелье полощется,
Где-то там, далеко, глубоко.
Учитель. А что у вас, ребята в рюкзаках?
Что за устройства у вас в руках?
1-й ученик. Есть у меня, друзья, с собой тушенка,
морковка, лук, картошка, пшенка.
2-й ученик. А у меня с собою спальный есть мешок,
залез в него – и сразу на бочок.
3-й ученик. Еще – смотрите – есть планшет и карта,
и книга «Дети капитана Гранта».
4-й ученик. В руках у нас, конечно же, компас,
куда угодно выведет он нас.
5-й ученик. С компасом дружим мы везде,
в снегах, на суше и в воде.
По азимуту дружно ходим вместе.
Стоп! Мы уж, кажется, на месте!
6-й ученик. Давайте лагерь разобьем,
вот тут – костерчик разведем.
Звучит «Географический гимн». Все поют.
Я не знаю, где встретиться
Нам придется с тобой.
Глобус крутится, вертится,
Словно шар голубой.
И мелькают города и страны,
Параллели и меридианы,
И нигде таких пунктиров нету,
По которым нам бродить по свету.
Во время исполнения песни имитируется разжигание костра, установление палатки.
Учитель. Ребята! Вы, ей Богу, оптимисты. Кто Вы?
Ученики. Географы-туристы!
1-й ученик. С рюкзаком шагаем по планете,
нас интересует все на свете:
где свирепствует мороз?
Где нет радуги и гроз?
2-й ученик. Где – огромная гора?
Где – озонова дыра?
Почему вулканы есть?
Эдельвейсов где не счесть?
3-й ученик. Почему же шимпанзе
Жить не хочет в Туапсе?
Почему слон- великан?
И что ест японец-сан?
4-й ученик. И на сколько же велик
Евразийский материк?
Что есть в сумке у коалы?
Где произрастают калы?
5-й ученик. Кто такой Тур Хейердал?
Что он в жизни повидал?
И как нам, простым ребятам,
Без родительской зарплаты
Тоже много повидать
И про все- про все узнать?
6-й ученик. Дать ответы навсегда
На вопросы: «Где?», «Когда?»,
«Отчего?» и «Почему?».
В общем, пищу дать уму!
1-й ученик. На вопросы даст ответы
Та наука, коей нету
Краше, как нам видится.
И пусть не обидятся
Все науки школьные-
Просто мы «прикольные»!
Учитель. Так какая из наук
Учащает сердца стук?
Ученики. География!
Учитель. На каких уроках по планете
Путешествуют все наши дети?
Ученики. География!
3 .Мы совершим путешествие по маршруту от пристани на реке до избушки лесника.
в дороге нас ждут трудности, которые мы должны преодолеть.
Счастливого вам пути!
Задание 1.
Замени слова топографическими знаками:
«От пристани на реке мы прошли по лугу по азимуту 90 до деревянного моста.
Перешли его и пошли по шоссе вдоль железной дороги. Скоро начался смешанный лес.
Выйдя к линии электропередачи, мы свернули на просеку. Идти пришлось долго. Наконец,
лес расступился, и мы вышли к озеру, берега которого местами оказались заболоченными.
Вскоре мы подошли к дому лесника – цели нашего путешествия».
__________ __________ __________ __________ __________
__________ __________ __________ __________ __________
__________ __________ __________ __________ __________
__________ __________ __________ __________ __________
А) Замени слова топографическими знаками.- 10 б.
Б) сориентировать компас и показать азимут 90 - 2 б.
Задание 2.
Скоро знаки рисуются, да не скоро по местности продвигаемся.
Определение сторон света по местным признакам.
На листках запишите, какие способы ориентации по местным признакам в лесу вы знаете.
За каждый местный признак -1 б.
Способы ориентации по местным признакам.
1.
По коре и лишайникам – на С,
2.
Кора темнее и грубее – на С.
3.
Смола на стволах - на Ю,
4.
На камнях мох и лишайники – на С,
5.
Муравейники с Ю, от деревьев,
6.
Ягоды и фрукты раньше созревают с Ю,
7.
Почва летом возле пней, камней и скал суше на ощупь с Ю.
И вот наконец мы и добрались до избушки лесника.
Долгим вечером мы слушали лесника, работали с контурными картами, атласом, решали
кроссворды.
Задание 3.
Кроссворд по теме «План и карта»
По горизонтали:
1. Самая большая параллель Земли.
2. Модель Земли.
3. Линии на карте и глобусе, параллельные экватору.
4. Линия, соединяющая полюсы Земли.
5. Угол между направлением на север и направлением на предмет.
6. Высоту склонов измеряют этим прибором.
8.
Наука занимающаяся землеописанием.
9.
Воображаемая точка поверхности Земли, через которую проходит земная ось.
10. Чертёж Земли, второй язык географии.
11. Линии, соединяющие на плане и карте точки, имеющие одинаковую абсолютную
высоту.
12. Он открыл Америку.
1. Э
К
В
А
Т
О
Р
2 . Г
Л
О
Б
У
С
3 . П
А
Р
А
Л
Л
Е
Л
Ь
4 . М
Е
Р
И
Д
И
А
Н
5. А
З
И
М
У
Т
6. Н
И
В
Е
Л
И
Р
7. Г
Е
О
Г
Р
А
Ф И Я
8. П
О
Л
Ю
С
9 . К
А
Р
Т
А
10. Г
О
Р
И
З
О
Н
Т
А
Л
Ь
11. К
О
Л
У
М
Б
Задание 4. Определите географические объекты по координатам и нанесите их на
контурную карту.
1. В 1896 году английский путешественник Давид Ливингстон совершил
замечательное открытие в точке 18 ю.ш. и 26 в.д.
2 . Самый высокий водопад мира низвергается с высоты 1054 метра. Он находится в
точке с координатами 6 с.ш. и 61 з.д .
3. Э тот остров имеет несколько названий – Рапа-Нуи, Вайгу, но чаще его обозначают
под другим названием. Каким? Координаты острова 27 ю.ш. и 109 з.д.
4. Африканцы называют эту гору «Горой божества холода». Определите её название,
если её координаты 3 ю.ш. и 38 в.д.
5 . Герои романа «Таинственный остров» отправились в путешествие на воздушном
шаре из города Ричмонд (США) – 38 с.ш. и 78 з.д. Унесённые ураганом, они
оказались на необитаемом острове, который назвали островом Линкольна
(35 ю.ш. и 150 з.д.). Обозначьте на контурной карте маршрут и определите
расстояние от города Ричмонд до острова Линкольна.
Задание 7 . Тест. .
1. Воображаемая линия, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария:
А) экватор; в) полюс;
Б) ось; г) тропик.
2. Первое кругосветное путешествие осуществил:
а) Колумб;
б) Веспуччи;
в) Магеллан;
г) Васко да Гамма.
3. Не существует масштаба:
а) численного;
б) контурного;
в) линейного;
г) именованного.
4. Высоту склонов измеряют:
а) линейкой;
б) метром;
в) нивелиром;
г) рулеткой.
5. Изображение в масштабе небольшого участка с помощью условных знаков:
а) карта;
б) план местности;
в) фотоснимок;
г) рисунок.
Заключение
Мы знали, всё у нас получится,
Географию мы с вами будем знать.
Всем ребятам
В журнал поставим по географии «хорошо» и «пять».
А теперь вручение медалей. «Знаток географии» по одному представителю от команды.