Напоминание

Сонет в творчестве поэтов "серебряного века"


Автор: Лужецкая Светлана Евгеньевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №27 имени Героя Советского Союза И.Е.Кустова" города Брянска
Населённый пункт: город Брянск, Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сонет в творчестве поэтов "серебряного века"
Раздел: полное образование





Назад




Урок литературы в 11 классе по теме: «Сонет в творчестве поэтов «серебряного века».
Цели урока:
1) расширить представления учащихся о жанре сонета, 2) показать роль сонета в творчестве поэтов «серебряного века», 3) учиться выразительно читать стихотворения, 4) совершенствовать навыки анализа стихотворения.
Ход урока

1)
Вступительное слово учителя Сегодняшний урок посвящён сонету – литературному жанру, любимому поэтами европейского средневековья и ставшему очень популярным в России в начале XX века. Тема нашего урока: «Сонет в творчестве поэтов «серебряного века». -Подумайте, какими будут цели нашего урока? (ответы учащихся) Итак, что же такое сонет? Каковы его отличительные черты? Об этом нам расскажут ваши одноклассники, используя приготовленную ими презентацию.
2)
Рассказ подготовленных учащихся с использованием презентации. -Удалось ли докладчикам решить те задачи, которые они перед собой поставили? -Что в презентации показалось вам наиболее удачным?
3)
Беседа с классом -Давайте подумаем, чем привлекал жанр сонета поэтов? -Какими волшебными свойствами он обладает? (ответы учеников) Давайте полнее ответим на этот вопрос, используя справочные материалы. Можно выделить следующие особенности сонета: А) стройность композиции (2 катрена, 2 терцета), Б) обращение к «вечным» темам (любовь, искусство…) В) « пластичность» ( легко приспосабливается к разным литературным направлениям и стилям), Г) разнообразие выразительных средств языка,
Д) «обман» ожидания ( особенно привлекал поэтов – модернистов). Эту особенность сонета мы увидим, работая с текстом. Обратимся к этому жанру и послушаем сонеты поэтов «серебряного» века, которые вы выучили наизусть. Объясните свой выбор.
4)
Чтение учащимися стихов наизусть. Звучат стихи В Брюсова, М.Волошина, К.Бальмонта, И Анненского, И.Северянина и др. Обмен впечатлениями. -Чьё выступление вам кажется наиболее удачным? Почему?
5)
Чтение и анализ стихотворения И.А.Бунина «Вечер». Жанр сонета привлекал и замечательного поэта начала XX века , который не относился ни к одному из модернистских течений. Подумайте, о ком идёт речь. (ответы учеников). Да, это Иван Алексеевич Бунин, с прозой которого мы знакомились в начале этого учебного года. И.А.Бунин продолжает традиции А.С.Пушкина, его сонеты отличаются лиричностью, плавностью, удивительной простотой. Перед вами лежит текст его стихотворения «Вечер». Учитель читает стихотворение вслух. -Докажите, что это сонет. (Он состоит из 2-х катренов и 2-х терцетов, в нём 14 строк. -Какова тема этого произведения? (счастье) -В какой строке заключена авторская идея? («А счастье только знающим дано») -Как вы думаете, в чём смысл названия стихотворения? (Название многозначно: Вечер – это время суток, но вечер- это и определённый период жизни человека (период зрелости и мудрости) - Какие образы являются ключевыми? ( образ природы и образ вечера, они наводят на размышления о прошедшем дне и о прожитой жизни). Итогом раздумий И.А.Бунина является последняя строка ( «Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.»)

5)
Самостоятельная работа. -Остальные пункты анализа вы выполните самостоятельно. Определите размер стиха. Рифму. Рифмовку, обратите внимание на лексические, синтаксические, фонетические средства выразительности.
6)
Проверка самостоятельной работы ( через 5 минут). -Каким размером написан сонет? (5-стопным ямбом). Сделайте ритмический рисунок на доске. -Какая рифма использована? ( женская рифма чередуется с мужской) -Как это влияет на ритм стихотворения? (Это чередование создаёт интонационное разнообразие). -В чём особенность рифмовки? ( абаб абаб вггв дд) - В чём особенность лексики? (Лексика отличается простотой: из тропов можно назвать лишь эпитеты (чистый воздух, в бездонном небе, лёгким белым краем) -Где расположены наиболее ёмкие слова? ( в конце предложений или строк) Назовите их (всюду, облако, открыто, опустело, вспоминаем, оно, давно, знаем, во мне.) -Почему? ( На них падает логическое ударение.) -Какие стилистические фигуры использовал автор? (Умолчание во 2-ой строфе и в предпоследней строке.) -Какую роль играет умолчание в конце стихотворения? ( Оно позволяет перейти от описания к выводу.) -Что ещё создаёт интонацию размышления?( паузы) Причём они не всегда совпадают с концами строки. Назовите строки, внутри которых тоже есть паузы (2, 6, 7,9, 10, 11, 14). -Назовите фонетические средства выразительности, какие вы заметили в данном стихотворении. (ассонанс: [a], [a},[a]
[a], [y],[o],[o] [a],[e],[a] [o], [y],[o]. - К какому выводу мы приходим, сделав схематический анализ стихотворения И.А.Бунина? (За внешней простотой этого произведения скрывается мастерство его автора. Это пушкинская простота, ёмкая, цельная, завершённая).
7)
Подведение итогов урока. - А теперь подведём итог нашего урока. Вспомним, какие цели мы ставили в начале урока. Можно ли считать их достигнутыми? (ответы учащихся) -А как каждый проявил себя? Продолжите фразу: «Сегодня я на уроке…». Оцените свою деятельность. -Хочется поблагодарить всех, кто принимал активное участие в работе на уроке.
8)
Домашнее задание. Дома вы будете готовиться к классному сочинению- анализу стихотворения поэтов «серебряного века». Подготовьте рабочие материалы к анализу сонета или стихотворения другого жанра поэта «серебряного века».Вы можете пользоваться алгоритмом анализа стихотворения.. Ещё раз спасибо за урок.


В раздел образования