"Климатические пояса и типы климатов России", 8 класс
Автор: Сидорова Лариса Геннадьевна Должность: преподаватель географии Учебное заведение: ФГКОУ "Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации" Населённый пункт: ЗАТО п. Звёздный, Пермского края Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Климатические пояса и типы климатов России", 8 класс Раздел: среднее образование
Цель:
познакомить воспитанников с основными типами климатов России.
Задачи:
Задачи урока:
Обучающие:
- углубить имеющиеся у школьников сведения о климатических поясах и климате на основе
полученных ими знаний на уроках природоведения;
- рассмотреть типы климатов и их характеристики;
- выяснить влияние воздушных масс и температуры на тип климата.
Развивающие:
- содействовать овладению методами научного анализа ;
- уметь определять климат на основе климатической диаграммы;
- уметь составлять прогноз погоды для своего региона;
- уметь работать с климатической картой;
- развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
- воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
- воспитание логического мышления;
- воспитание любви к окружающей природе.
Планируемые результаты:
- понятия: климатический пояс, климат, типы климатов;
Предметные:
- умение объяснять климатические пояса и называть типы климатов на территории России, причины
их создающие;
- умение определять существенные признаки каждого климатического пояса;
- умение анализировать климатические диаграммы, представленные на рисунке; определять, какая из
диаграмм отражает особенности климата самого восточного и самого западного из населённых
пунктов. Уметь обосновывать свою точку зрения.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- знать климатические пояса и называть их;
- знать в каких климатических поясах расположена Россия, с чем это связано;
- знать определение климата, его типы;
- уметь по климатическим диаграммам отражать особенности климата;
Коммуникативные УУД:
- умение воспринимать информацию на слух;
- умение слушать учителя и одноклассников;
- аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы;
- умение работать в парах;
- знать правила коллективной работы;
- соблюдение правил вежливости и этикета.
Регулятивные УУД:
- развитие навыков самооценки и самоанализа;
- умение по показателям характеризующим климат называть тип климата;
- определение правил отработки терминов и понятий.
Личностные УУД:
- умение соблюдать дисциплину на уроке;
- уважительно относиться к учителю и одноклассникам;
- умение применять полученные знания на практике;
- понимать важность изучения темы «Климатические пояса и типы климатов».
Личностные
- понимать значение климатов для составления прогноза погоды, интерес к познанию;
- компетентность в оценивании своих однаклассников.
Практическая работа.
- на основании климатических диаграмм уметь назвать тип климата и дать его характеристику.
Технологии(элементы):
- интегрированная (география + природоведение);
- проблемная;
- личностно ориентированная;
- здоровьесберегающие.
Методы:
- обучение, мотивационный,репродуктивный, частично-поисковый объяснительно-иллюстративный;
Приёмы деятельности учителя и учащихся:
- интонационное выделение основных моментов;
- записи цветными мелками;
- создание проблемной ситуации;
- намёк – подсказка;
- задания с методом отсроченной отгадки;
- проведение мини исследования
- включение учащихся в аргументацию выдвинцутой учителем гипотезы;
- задание учащимся на заполнение таблицы при работе с учебником.
Источник знания
- словесный (беседа, диалог);
- наглядный (презентация, записи на доске, раздаточный материал) ;
- практический (работа с учебником, диаграммами климата).
Контроль: промежуточный.
Тип урока : изучение нового материала урок-практикум.
Формы работы: индивидуальные, фронтальные, групповые.
Оборудование урока : учебник, настенные карты «Климат России», «Физическая карта России»,
раздаточный материал – технологическая карта.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
II. Актуализация (4-5 мин).
Учитель обсуждает с учащимися тему, цель и план урока, знакомит их с рабочими материалами к
уроку.
Мы с вами продолжаем изучать тему «Климат». С какими основными особенностями
( Мы познакомились с климатообразующими факторами, научились определять Кувл) ,
1.
Но не все о климате ним еще известно. Чтобы сформулировать какую дальнейшую цель я
предлагаю изучить карту средних летних и зимних температур на территории России.
2.
Температура в разных частях нашей страны разная, и это не случайно. Что бы отвтить на
вопрос с чем это связано, предлагаю вспомнить ранее изученный материал и сформулировать
определение понятия “климат”.
Климат – многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности.
3.
Вспомните какие типы климата существуют на Земле.
4.
На основе этой информации сформулируйте тему и задачу нашего урока.
(Учащиеся формулируют цель урока - Выяснить особенности климата России.) либо –
(Наша страна имеет большую площадь, и поэтому на ее территории климатообразующие
факторы взаимодействуют по-разному., поэтому мы должны выделить территории со сходным
типом климата и дать им характеристику)
5.
Это и будет основной целью нашего урока.
6.
Скажите, какие показатели необходимо проанализировать для того, чтобы дать характеристику
климата? ( Средние t января и июля, количество и режим осадков, преобладающие типы погод,
господствующие воздушные массы, подсчитать коэффициент увлажнения).
7.
Отсюда вытекает задача, которую вам предстоит решить - выяснить климатические показатели
для каждого типа климата .
8.
Итак, цель поставлена, задачи ясны. Работаем!!!!!
Предлагаю познакомиться с планом
нашего урока.
III. Изучение нового материала (15 мин).
1.
Климатические пояса РФ.
Учитель географии: А теперь ребята, посмотрим на карту России и определим, в каких
климатических поясах расположена территория России? (показывает на доске схемы и учащиеся
заносят ее в свои тетради).
Какие воздушные массы преобладают в каждом климатическом поясе?
2.
этап Поисковый.
Организация творческой деятельности в парах. Слайд 5 во время работы проектор закрыть!
Назовите источники, в которых вы будете вести поиск информации – учебник (параграфы текст и
картосхемы), атлас.
Результаты поиска вы заносите в таблицу, в маршрутный лист, предварительно проверив и уточнив
все данные
Тип климата
Где распространен
ВМ Температура
Осадки и
их режим
Кувл
Тип погоды
января
июля
Арктический
Субарктический
Умеренный-
континентальный
Континентальный
Резко-
континентальный
Муссонный
Субтропический
3.
Работа с заполненной таблицей:
Гимнастика (2 мин). Сориентируйтесь в классе. Вспомните где север.
1.
Повернитесь лицом к югу. – поднимите руку на каких склонах Уральских гор выпадает большее
количество осадков?
2.
Проследите взглядом направление ветра на Русской равнине.
3.
Представьте, что вы …водяная капелька…………… прочувствуйте, что будет с вами происходить
в антициклоне…, в циклоне…
IV. Закрепление материала (18 мин)
1.Игра Блиц
1. В каком типе климата самое незначительное количество суммарной и поглощенной солнечной
радиации?
2. В каком направлении нарастает континентальность климата в умеренном поясе?
3. В каком типе климата мы живем?
4. В каком типе климата самая холодная зима
5. В каком типе климата самое холодное лето?
6. Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду t?
7. Какой тип климата наиболее благоприятен для жизни людей?
8. В каком типе климата Кувл больше 1?
9. Выполнит е письменно задание в учебнике «Школа географа-исследователя» на стр. 117.
- Какой самый холодный климат? (арктический)
- В каком самая холодная зима? (резко-континентальный)
- В каком самое холодное лето? (арктический)
- Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду температуры? (резко-континентальный)
- В каком климате зима холодная, сухая, а лето влажное? (муссонное)
- В каком климате мы живем? (умеренно-континентальный)
2. Географический диктант.
1. Зима очень морозная и продолжительная. Полярная ночь. Лето холодное, средняя температура
около «0». Осадков не много, но увлажнение избыточное. (арктический)
2. Преобладает западный перенос ветров и циклональная деятельность. Зима не очень холодная,
лето теплое. От +12ºС, +14ºС на севере до +22ºС на юге. (умеренный пояс, умеренно-
континентальный климат)
3. Зимой устанавливается морозная ясная погода – антициклон. Особенно холодно в котловинах.
Господствует континентальный воздух. Лето теплое +16ºС, +18ºС. (резко-континентальный)
4. В этом поясе самая суровая зима, средняя температура около - 40ºС, лето прохладное.
(субарктический)
5. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит
дожди. (муссонный)
3.. Найдите географические ошибки.
Суоровцам предлагается тексты, в которых даны 4 ошибки по характеристике типа климата. Тексты
разные, но однотипные.
1. Найдите 4 ошибки.
Умеренно континентальный климат Западной Сибири сложился в условиях значительной близости к
Атлантическому океану, наличия невысоких Уральских гор, которые свободно пропускают морские
ВМ с Атлантики. Зима здесь холодная и продолжительная, лето достаточно теплое. Количество
осадков увеличивается от 300 мм на севере до 600 мм на юге.
2. Найдите 4 ошибки.
Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины формируется под влиянием
арктических ВМ, равнинности территории, над которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь
менее сурова, лето теплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40–65
о
С и более. Количество
осадков примерно одинаково по всей территории равнины – 600 мм. Наблюдается изменение
увлажнения от избыточного до недостаточного. На северо-западе равнины наиболее выражена
антициклональная деятельность.
3. Найдите 4 ошибки.
Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к
океанам, положения территории в умеренном поясе, наличия высоких гор, которые свободно
пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские
массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето сравнительно теплое, в южных
районах даже жаркое. Зимой случаются морозы до – 60
о
С и ниже. Поверхность Земли в это время
года медленно охлаждается. Постепенно охлаждаются, уплотняются и нижние слои воздуха.
Возникает устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень холодная погода.
Муссонный климат Дальнего Востока отличается достаточно холодной, почти Сибирской зимой,
малоснежной, солнечным и сухим, безоблачным летом. Осадков за год выпадает более 1000мм. Так
как территория гористая, то повсеместно проявляется более низкими отметками температуры
высотная поясность. Среднеиюльская температура изменяется от +8 в в межгорных котловинах
Магаданской области, до +32 градусов в Приморском крае. На весенний период, в это время
случаются наводнения, реки выходят из берегов.
Дополнительное задание (если осталось время)
3.
Смоделировать
ситуацию
( суворовцам
предлагается
смоделировать
ситуацию,
время
на
обсуждение 1-2 мин)
1.
Предположим что на побережье Северного Ледовитого океана возникли горные хребты. Как
это изменит климат европейской части страны?
2.
Предположим
что
тихоокеанское
побережье
стало
равнинным.
Как
изменится
климат
Восточной Сибири (Якутии)?
3.
Предположим что Уральские горы протянулись не на востоке Европейской части, а по
западной границе страны. Каким станет климат в европейской части страны?
4.
«Собираемся в дорогу»
Нужно
собрать
вещи
в
дорогу,
учитывая
климат
территории.
Какие
неблаго-приятные
климатические явления вас могут поджидать.
1.
Летом отправляемся во Владивосток.
2.
Весной, в мае отправляемся на полуостров Ямал.
3.
Летом отправляемся на Прикаспийскую низменность.
V. Подведение итогов, рефлексия (2 мин) - оцените свое участие в работе команды.
Метод незаконченных предложений.
Вспомните еще раз цели урока. Достигли вы заданных целей?
В какой степени?
Что мешало?
Оцените свою работу на уроке.
Посмотрите на экран и продолжите предложения:
-Мне урок понравился (не понравился), потому что…
-Этот урок лучше (хуже) чем обычный, потому что…
-Мои успехи…
-Мои промахи…
-Каким бы я хотел видеть на уроке себя…
-Я бы хотел ещё..................
-Главным своим результатом я считаю.........
VI. Домашнее задание (1 мин): параграф 21, знать особенности типов климата на территории РФ.
Литература.
1.
И. И. Баринова «Поурочные разработки по географии России» к учебнику И. И. Бариновой.
«География России. Природа. 8 класс». «Экзамен», Москва, 2008.
2.
Е А. Жижина «Поурочные разработки по географии» 8 класс. «Вако», Москва 2004
3.
Н. Ю. Маркова «Уроки географии 8-9 класса. Мастер-класс»
4.
«Дрофа», Москва 2006
5.
Н. Н. Перепечева «География. Природа России. Поурочные планы» «Учитель»,
Волгоград 2005
6.
«Современный урок географии», часть 5. Методические разработки уроков по
курсу «География России.8 класс». «Школьная пресса», Москва 2003
Урок 24 Тема: «Климатические пояса и типы климатов»
Цель: выяснить климатические показатели для каждого типа климата .
1 этап Поисковый.
Организация
творческой
деятельности
в
парах.
Источники,
в
которых
вы
будете
вести
поиск
информации – учебник (параграф 21 текст и картосхемы), атлас.
Результаты поиска вы заносите в таблицу, в маршрутный лист, предварительно проверив и уточнив
все данные
Тип климата
Где распространен
ВМ Температура
Осадки и
их режим
Кувл.
Тип погоды
января
июля
Арктический
Субарктический
Умеренный-
континентальный
Континентальный
Резко-
континентальный
Муссонный
Субтропический
2 этап Закрепления
I.
Сравнение типов климата.
1.
Господствующие ветры умеренных широт …
2.
Полюс холода Северного полушария …
3.
Самая высокая температура …
4.
Самая теплая зима …
5.
Самое холодное лето …
6.
Отношение годового количества осадков к испаряемости …
7.
Наибольшее количество осадков выпадает …
8.
Какой самый холодный климат?
9.
В каком самая холодная зима?
10. Каком самое холодное лето?
11. Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду температуры?
12. В каком климате зима холодная, сухая, а лето влажное?
13. В каком климате мы живем?
14. В каком типе климата Кувл больше 1?
15. Выполнит е письменно задание в учебнике «Школа географа-исследователя» на стр. 117.
II.
Географический диктант.
1. Зима очень морозная и продолжительная. Полярная ночь. Лето холодное, средняя температура
около «0». Осадков не много, но увлажнение избыточное.
2. Преобладает западный перенос ветров и циклональная деятельность. Зима не очень холодная,
лето теплое. От +12ºС, +14ºС на севере до +22ºС на юге.
3. Зимой устанавливается морозная ясная погода – антициклон. Особенно холодно в котловинах.
Господствует континентальный воздух. Лето теплое +16ºС, +18ºС.
4. В этом поясе самая суровая зима, средняя температура около - 40ºС, лето прохладное.
5. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит
дожди.
III.
Найдите географические ошибки.
Суворовцам предлагаются тексты, в которых даны 4 ошибки по характеристике типа климата. Тексты
разные, но однотипные.
1. Найдите 4 ошибки.
Умеренно континентальный климат Западной Сибири сложился в условиях значительной близости к
Атлантическому океану, наличия невысоких Уральских гор, которые свободно пропускают морские
ВМ с Атлантики. Зима здесь холодная и продолжительная, лето достаточно теплое. Количество
осадков увеличивается от 300 мм на севере до 600 мм на юге.
2.
Найдите 4 ошибки.
Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины формируется под влиянием
арктических ВМ, равнинности территории, над которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь
менее сурова, лето теплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40–65
о
С и более. Количество
осадков
примерно
одинаково
по
всей
территории
равнины
–
600
мм.
Наблюдается
изменение
увлажнения
от
избыточного
до
недостаточного.
На
северо-западе
равнины
наиболее
выражена
антициклональная деятельность.
3. Найдите 4 ошибки.
Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к
океанам,
положения
территории
в
умеренном
поясе,
наличия
высоких
гор,
которые
свободно
пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские
массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето сравнительно теплое, в южных
районах даже жаркое. Зимой случаются морозы до – 60
о
С и ниже. Поверхность Земли в это время
года
медленно
охлаждается.
Постепенно
охлаждаются,
уплотняются
и
нижние
слои
воздуха.
Возникает устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень холодная погода.
IV.
Смоделировать ситуацию ( суворовцам предлагается смоделировать ситуацию)
1.
Предположим что на побережье Северного Ледовитого океана возникли горные хребты. Как
это изменит климат европейской части страны?
2.
Предположим что тихоокеанское побережье стало равнинным. Как изменится климат Восточной
Сибири (Якутии)?
3.
Предположим что Уральские горы протянулись не на востоке Европейской части, а по
западной границе страны. Каким станет климат в европейской части страны?
V.
«Собираемся в дорогу»
Нужно
собрать
вещи
в
дорогу,
учитывая
климат
территории.
Какие
неблаго-приятные
климатические явления вас могут поджидать.
1.
Летом отправляемся во Владивосток.
2.
Весной, в мае отправляемся на полуостров Ямал.
3.
Летом отправляемся на Прикаспийскую низменность.
VI.
Дополнительное задание (если осталось время). Заполните таблицу .
VII.
Подведение итогов: сдайте работы преподавателю на проверку.