Напоминание

"Виды придаточных предложений"


Автор: Саклакова Галина Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 1 пгт. Кировский"
Населённый пункт: пгт. Кировский Кировский район Приморский край
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка
Тема: "Виды придаточных предложений"
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект урока русского языка в 9 классе

по теме: «Сложноподчинённые предложения. Виды придаточных

предложений»

«Диалог с (совестью)…»

Урок открытия нового знания

Цель урока
: 1. Обобщить и систематизировать материал по теме «Сложноподчиненное предложение». 2. Формировать новые способы деятельности в изучении русского языка.
Оборудование:
тексты для комплексного анализа, карточки для распределения по группам, для дифференцированного домашнего задания, таблицы, схемы, используемые для составле- ния кластера.
Используемые технические средства
: персональный компьютер,

мультимедийный проектор.

Ход урока:
I. Организационный момент.
- Откройте тетради и запишите дату. Пропустить строку для записи темы урока.
II. Этап актуализации и фиксирования и фиксирования индивидуального затруднения

в пробном действии.
- Внимательно прочитайте предложения, записанные на доске, и самостоятельно сформули- руйте задания к ним. 1. Не делай того что осуждает твоя совесть. 2. Совесть – это нравственная категория которая позволяет человеку безошибочно отли- чать дурное от доброго. (Ю.Ким) 3. Когда человек ошибся совесть тревожно шепчет Так нельзя! Исправься! 4. Моя спокойная совесть важнее мне чем все пересуды. (Цицерон) 5. Перед выбором совесть подсказывает как должен поступить человек.
(1. Записать предложения, подчеркнуть грамматические основы;

2. Расставить знаки препинания;

3. Определить вид сложных предложений;

4. Определить тему, объединяющую предложения)

III. Этап выявления места и причины затруднения.
- Как вы думаете, эти СПП с одним видом придаточных или с разными? (с разными) - Сформулируйте
Тему
урока: «Виды придаточных предложений» -
Запись в

тетрадь
. Мо- жем мы определить вид придаточных? (Нет)
- ПРОБЛЕМА
- Определите цели урока. Что должны узнать? Чему должны научиться? Эпиграфом к сегодняшнему уроку могут быль слова:
Грызёт, будоражит, спать не даёт. Всё это - ….

Ефим Шпигель
- Догадайтесь по записанным предложениям и эпиграфу, о каком понятии пойдёт речь сегодня на уроке? (Совесть)
- Как вы понимаете слово « СОВЕСТЬ»? Продолжите предложение: СОВЕСТЬ – ЭТО….. Или придумайте СПП со словом « Совесть». Толковый словарь Ожегова даёт такие толкования этого слова:…(На слайде значение слова «Совесть)
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
- Т.к. мы не знаем видов придаточных предложений, возникает проблема, которую мы должны решить. Какие пути решения проблемы вы предлагаете?
Самостоятельная работа с учебником стр. 119-121. Заполнение таблицы.
Вопросы: 1. Чем СПП отличаются от ССП? 2. Что общего между типами СПП и второстепенными членами предложения? 3. В чем отличие союзов и союзных слов? 4. Почему придаточные присоединительные являются отдельной группой? 5. Для чего вам нужны знания о СПП?
VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
- Для закрепления знаний о видах сложноподчинённых предложений выполним несколько заданий.
А). Выпишите сложноподчинённое предложение, объясните свой выбор, определите

вид придаточного. Запишите его. Составьте схему.
1. Мы проявляем слабоволие потому что поступаем вопреки совести. 2. Мы проявляем слабоволие и поступаем вопреки совести. 3. Проявляя слабоволие мы поступаем вопреки совести.
Б).

Составьте сложноподчиненное предложение, используя подчинительный союз.

Подчеркните грамматические основы. Определите вид придаточного и докажите свой

выбор.
Каждый знает. Нелегко следовать голосу совести. - В каком значении употреблено слово «совесть» в этом предложении?
В). Дайте характеристику предложению. Определите вид придаточного.
Чтобы избежать такой печальной участи, надо научиться смотреть в глаза своей совести. 1. Сложное, сложноподчиненное. 2. Сложное, сложносочиненное 3. Простое 4. Сложное предложение с союзной и бессоюзной связью.

VIII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Деловая игра. Комплексный анализ текста. Работа в парах.
Каждый знает, что нелегко следовать голосу совести. Если мы поступаем вопреки совести, мы проявляем слабоволие. Но иногда лукавим с собой, а также стремимся оправдать любой ценой неблаговидный поступок, придумывая самые разные уловки. И всё же, несмотря на это, очень часто человек начинает осознавать, что жил не так и ничего хорошего в жизни не сделал. Это очень горькие минуты, особенно в том возрасте, когда человек начинает уже подводить итоги своей жизни. Очевидно, чтобы избежать такой печальной участи, надо научиться смотреть в глаза своей совести. А для этого надо развивать свою волю, которая не позволит вам быть малодушным, беспринципным. (По Л. Рувинскому, С. Хохлову)
Работа в группах (парах)
Нужно исследовать текст. Класс делится на 6 групп. Каждая группа получает индивидуальное задание. Работу оценивает капитан команды.
1,4 группы.
Произведите текстоведческий анализ отрывка. Определите тему, стиль, тип речи данного текста, найти эпитеты, метафоры, контекстные синонимы.
2,5 группы.
Найдите сложноподчиненные предложения, прокомментируйте пунктограммы.
3,6 группы
. Найдите сложноподчиненные предложения, определите вид придаточных предложений. Эталон (ответы) демонстрируются в ходе проверки на экране.
IX. Этап включения в систему знаний и повторения.

Игра «Соответствие»
Соединить линиями соответствующие понятия из первой и второй колонок. Поступать вопреки своим убеждениям Жить по совести Жить честно, справедливо Делать на совесть Делать что-либо хорошо, добросовестно Поступать без зазрения совести Жить спокойно, не испытывая угрызений совести Поступок на его совести Поступать без стыда, без стеснения Жить со спокойной совестью Когда человек не выполнил того, что обязан сделать, схитрил, обманул кого-то Поступать против совести
X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Вот и подходит к концу наш урок. Продолжите одно из предложений (на экране)

- Сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке я научился…
- О какой нравственной категории шла речь на уроке? - Составьте синквейн «Совесть» 1. Совесть. 2. Нравственная, человеческая. 3. Грызёт, будоражит, спать не даёт. 4. Совесть помогает быть лучше. 5. Закон, нравственная категория. - Можно ли обстоятельствами оправдать бессовестный поступок человека? Притча о СОВЕСТИ монаха Варнавы
XI. Домашнее задание: сочинение - рассуждение: «Я только знаю, что совесть – это

нравственная категория» (Ю. Ким)


В раздел образования