ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ЛЕПКА : «ВЕТКА РЯБИНЫ .»
Программное содержание:
- творческая организация воспитательно – образовательного процесса.
-вариативность использования образовательного материала, позволяющая
развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого
ребенка.
-уважительное отношение к результатам детского творчества.
Цель: Развивать эстетические чувства детей; художественное восприятие
образных представлений и воображение; художественно – творческие
способности.
Задачи: 1. Образовательная: Развивать эстетическое восприятие образных
представлений, художественно – творческих способностей.
2.Развивающая: Развивать интерес к лепке.
Познакомить с приемами использования стеки.
3.Воспитательная: Учить проявлять дружелюбие при оценке работ
других детей.
Закреплять приемы аккуратной лепки.
Учить детей выделять и использовать средства выразительности в лепке.
Ход занятия:
Птичка принесла ветку рябины.
Рассматривание.
1.С какого дерева эти ягоды?
2.Когда созревают ягоды?
Стихотворение :
Гроздья рябин
Пламенем горят.
Осень золотая ,
Радует ребят.(Осенью)
3.Какого цвета?
4.Какой величины?
5.Кто питается? (Птицы.)
Правильно ребята, особенно эти ягоды выручают птиц зимой, когда вся
трава, ягоды, орехи покрываются снегом, ягоды рябины – как красные фонарики
привлекают птиц и остаются основным кормом в зимнее время.
Ребята давайте налепим много ягод для птичек, чтобы им было, что
клевать зимой.
Лепка: поэтапная, налеп.
1.Показ воспитателя: возьмите кусочек коричневого пластилина, который
разделите на большой и маленькие: который побольше из него будем делать
ветку. Раскатайте колбаску – как я – и вы вместе со мной, положите колбаску на
верхнюю часть листа и придавите ее большим пальцем по всей длине – как я.
2.Возьмите маленькие кусочки коричневого пластилина будем делать
маленькие веточки для ягод, раскатайте тонкие колбаски и налепить от
большой веточки вниз – как я.
3.А теперь на эти тонкие веточки надо налепить много, много ягод – из
маленьких красных кусочков делаем шарики и налепливаем на веточки –
расплющивая.
4.Из зеленых кусочков делам листики и украшаем ветку листьями.
5.Дарим птичке.(Свои рябинки.)
Дидактическая игра: «Подбери плоды к листочкам».
На столе в подносах разложены плоды: ( желуди, орех, каштаны, шишки, крылатки
клена, рябина), по группе в разных местах разложены листья этих плодов. По
команде дети берут различные плоды по желанию и ищут листок этого плода.
Птичка поблагодарила детей за угощение, а детям оставила корзинку с
конфетами.