Напоминание

Растим зелень на подоконнике


Автор: Матвеева Ираида Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад"Светлячок"
Населённый пункт: Чувашская Республика,Вурнарский р-н, с.Калинино
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Растим зелень на подоконнике
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад «Светлячок» с.Калинино Вурнарского района Чувашской Республики КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательно-исследовательская деятельность» в старшей группе Провела: воспитатель I категории Матвеева Ираида Николаевна Дата проведения: 06.11.2016 Ноябрь 2016

Цель:
уточнить представления детей о том, что овощи выращиваются из семян. Учить различать семена петрушки и укропа. Вызвать у детей интерес и желание выращивать овощи зимой в группе (в мини огороде). Воспитывать чувство удовлетворения от проделанной работы.
Предшествующая работа:
Сбор семян укропа с детьми в огороде в конце лета. Оформление огорода в уголке природы с детьми.
Оборудование и материалы:
Семена петрушки и укропа, палочки
Ход занятия.
Приходит в группу Почтальон Печкин: - Ребята, для вас у меня есть посылка. Вот, примите ее и распишитесь о том, что получили. А я пойду дальше письма раздавать. Воспитатель: Интересно, ребята, от кого же эта посылка? А! вот тут есть письмо, сейчас я его прочитаю: «здравствуйте, ребята! Это письмо пишет вам бабушка Варвара. Я узнала, что у вас в группе есть огород. А находится он в уголке природы. А еще, говорят, он очень интересный, красивый. Так вот я решила выслать вам семена, чтобы вы их туда посеяли. А какие семена высылаю – вам не сообщаю. Хочу, чтобы вы сами догадались!» Вот как интересно! В посылке 2 баночки с разными семенами. Попробуем догадаться, что это за семена? Давайте пройдем в нашу лабораторию и сядем за столики. А теперь я порошу вас всех закрыть глаза и на запах определить, что это за семена. Они вам знакомы. Дети: Это укроп, петрушка! Воспитатель: Правильно. Теперь я их рассыплю на тарелочки, и мы на ощупь определим, какая между ними разница. Дети: Семена укропа плоские, овальные, крупные…. Семена петрушки мелкие, круглые, темные… Воспитатель: Верно. Они отличаются друг от друга. Бабушка Варвара просит, чтобы мы их посеяли в своем огороде. Как вы думаете, если мы их посеем, они взойдут и вырастут?
Дети: Да, вырастут. Воспитатель: Наверное, вырастут, но какие условия им для этого нужны? Дети: тепло, свет, влага. Воспитатель: Правильно, если все эти условия будут, то семена непременно взойдут. И на нашем городе вскоре вырастут укроп и петрушка. Ну что ж, давайте отправимся в наш мини огород, где уже растёт зелень. Крупная петрушка даёт нам здоровые листочки для салатов и супа. Дети подходят к огороду. Воспитатель показывает, как сажать семена: Воспитатель: На бороздке сделать палочкой небольшое углубление – лунку – и в нее положить семена укропа. Затем бороздку засыпать землей. Работу выполняют дети. Воспитатель: Семена посеяли. Что нам теперь надо сделать? Дети: Полить! Воспитатель: Верно! Давайте увлажним землю, чтобы зелень быстрее проросла. А теперь поставим маленькие таблички, чтобы не забыть, что где посеяно. Молодцы, ребята! Теперь наш огород в группе засеян, и мы будем ухаживать за ним: поливать, разрыхлять… А что еще можно выращивать в группе или дома на подоконнике? Дети: Лук, различную рассаду. Воспитатель: Правильно! Если мы петрушку сеем - это хорошо! Если и укроп посеем – тоже хорошо! Будут на зиму салаты, Винегреты и приправы – Это очень, очень хорошо! Будем мы ладошки пачкать – это ничего! И от лука горько плакать – тоже ничего! Поливать, полоть, стараться, Постоянно наклоняться – Это очень, очень хорошо!


В раздел образования