Напоминание

"Путешествие в песочную страну" (старшая группа)


Автор: Дюкина Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ НГО "Детский сад № 2 "Ласточка"
Населённый пункт: г. Новая Ляля Свердловская обл.
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие в песочную страну" (старшая группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие «Путешествие в песочную страну» (старшая группа) МБДОУ НГО «Детский сад № 2 «Ласточка» Воспитатель С. М. Дюкина Цель: развитие эмоциональной сферы и гуманных чувств у детей. Задачи: 1. Обучающие задачи: - Способствовать осваиванию позитивных способов взаимодействия с окружающим миром, накоплению ребенком положительного эмоционального опыта, формированию адекватной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях. 2. Развивающие задачи: - Развивать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно; - Развивать тактильную чувствительность как основу «ручного интеллекта», фантазию детей, творчество. 3. Воспитательные задачи: - Воспитывать умение оценивать свою работу, уверенность в собственных возможностях и способностях • Оборудование: 4 комплекта детской мебели (столы, стулья); 4
песочницы с

сухим песком
; 2 стакана с песком, 1 стакан крахмала, 1 стакан воды, чашка, ложка на каждого ребёнка; схема, доски для лепки по количеству детей, формочки. Ход занятия Педагог приглашает детей встать вокруг стола, на котором стоит ящик с песком, прикрыт крышкой. Педагог: — Здравствуйте, дети! Улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение? Сегодня у нас необычное
занятие
, мы с вами побываем в волшебной
стране
. Она не просто волшебная – она
песочная
! Но чтобы попасть в нее, нужно произнести волшебные слова и совершить специальный, волшебный ритуал. Звучит музыка. Дети встают, берутся за руки, идут вокруг стола хороводом и повторяют за педагогом слова: Ты в ладошки наши посмотри, В них доброту, любовь найди, Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать. Надо быть активным, Смелым, добрым, сильным. А еще желательно. Делать все внимательно! Педагог снимает ткань с
песочного стола и говорит
: — Мы начинаем с вами путь по волшебной
Песочной стране
. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими волшебниками, познакомитесь с кинетическим песком. Ритуал «входа» в
Песочную страну
. Педагог: — Смотрите, к нам пришел Незнайка. (Незнайка плачет). Что с тобой, Незнайка, случилось? Дети, спросите, почему он плачет. Незнайка: — Я играл в песке с моим другом ветерком, он расшалился и мне в лицо
песок

попал
. Ой-ой-ой, как глазки болят! Педагог: — Бедный мальчик! Пожалеем его: не плачь, погладим его. Дети, можно сыпать
песок в глаза
? (Нет). Что нужно делать с песком? (Играть, строить домики, лепить куличи) Не плачь, Незнайка, наши дети научат тебя играть в песке. Давайте познакомимся с правилами и расскажем Незнайке, как играть с песком. Здесь нельзя кусаться, драться И в глаза песком кидаться! Стран чужих не разорять! Песок — мирная страна. Обижать детей нельзя! Педагог: --- А хочешь, Незнайка, с нами в
песочную страну
? — Давайте позовем волшебный
песок
! Волшебный
песочек – приди к нам
! Педагог достаёт баночки с разноцветным песком. Показывает детям и говорит: — Давайте поздороваемся с песком: «Здравствуй, здравствуй,
песок
. Здравствуй, здравствуй, дружок. Будем мы с тобой играть, и не будем обижать!» Педагог насыпает
песок в ящик
, детки подставляют ладошки под «
песочный

дождик
». Педагог говорит: — Какой он,
песок
, потрогайте! (Сухой, рассыпается, сыпется, сыпучий). — Давайте испечем куличи! (Взяли формочки, лепят, пирог не получается). Почему не получается? (
Песок сухой
, рассыпается).А теперь отправляемся дальше. Физкультминутка
Будем прыгать и скакать! Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку,
Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.) -А теперь мы с вами садимся за столы и проведем опыт по схеме, а Незнайка будет нам помогать. На схеме вы видите, как сделать не обычный
песок
. Он называется кинетический, т. е живой. -Что вы видите на схеме? (стаканы,
песок
, картошка, капля) - Как вы думаете, что это обозначает? (Сколько стаканов нам нужно со всем необходимым. Из картофеля делают крахмал, а капля это вода.) - Правильно ребята! Теперь давайте приступим к выполнению задания. Берем 2 стакана песка и смешиваем его с 1 стаканом крахмала и все перемешиваем. Когда все хорошо перемешали, добавляем воды и перемешиваем ложкой. - Молодцы! А теперь давайте слепим куличики или шарики, Слепить не просто куличики (Детям на выбор предлагаются формочки). Потом получившиеся формы складывают на поднос. Рефлексия
занятия
. Педагог: — Мы с вами побывали в Волшебной
песочной стране
. Скажите, с чем мы сегодня познакомились? (С живым песком, кинетическим). По окончании работы педагог предлагает детям вымыть руки и встать вокруг
песочных столов
. Ритуал «выхода» из
Песочной страны
. — Теперь протяните руки над
песочницей и сделайте движение
, как будто вы скатываете шарик! Давайте попрощаемся с песком! До свиданья,
песок
, до свиданья, дружок, до новых встреч! А в следующий раз мы свами отправимся в
песочную страну создавать картины
.



В раздел образования