Напоминание

краткосрочная образовательная практика по тестопластике "Колобок"


Автор: Петухова Марина Анатольевна
Должность: воспитатель дошкольного учреждения
Учебное заведение: МАДОУ "детский сад №319"
Населённый пункт: Пермский край, город Пермь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: краткосрочная образовательная практика по тестопластике "Колобок"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Краткосрочная

образовательная

практика.
Герои Герои сказки колобок

актуальность
 Ориентация на творчество является мировоззренческой установкой современного образования. Решение одной из важных задач педагогической теории и практики по формированию творческой личности должно начаться уже в дошкольном возрасте. Исходя из этого, я решила в свою работу включить лепку из соленого теста, так как работа с мягким и пластичным материалом успокаивает, снимает напряжение, агрессию и тревогу, позволяет вести себя естественно и непринужденно. В работе с тестом привлекает не столько доступность, экологичность и относительная дешевизна, сколько безграничные возможности, которые предоставляет этот материал для творчества.

Цель: слепить зверей сказки.

Задачи:

1. вспомнить сказку «колобок».

2.рассмотреть картинки зверей из этой

сказки.
 3.формировать навыки лепки. 4.развивать художественные способности: воображения. 5.развитие мелкой моторики.

Коп состоит из 4 занятий
 Занятие № 1.  Цель. Знакомство со свойствами соленого теста.  Задачи.  -Овладение элементарными навыками и умениями, усвоение знаний о разнообразных материалах, используемых в тестопластике.  -Развитие мелкой моторики  -Воспитывание организованности и аккуратности  -Умение начатое дело доводить до конца  Формы работы  Беседа  работа в подгуппе  эксперимент.  Ход занятия. Рассказывание детям сказки « колобок».Замешивание соленого теста.  для одной порции соленого теста нужно взять:  2 стакана муки  1 стакан соли экстра.  1 столовая ложка клеяпва  примерно полстакана воды  Сначала смешиваем сухие ингридиенты: соль, мука, клейпва  .Вымешиваем ложкой.начинаем месить руками колобок,вкладываем контейнер от киндер сюрприза ,облепляем его.
 Занятие № 2. 
Тема:
Лепка сказочных персонажей из русской народной сказки «Колобок»: бабушка, заяц, волк. 
Цель:
Закрепление технических навыков и приемов лепки из теста. 
Задачи:
 - овладение элементарными навыками и умениями, усвоение знаний о разнообразных материалах, используемых в тестопластике.  - развитие мелкой моторики.  - воспитание организованности и аккуратности.  - умение начатое дело доводить до конца. 
Формы работы:

-
Работа в подгруппе.  . 
Ход занятия:

-
Рассматривание персонажей по сказке «Колобок». Лепка героев. 

Алгоритмы лепки

 Занятие № 3. 
Тема:
Лепка сказочных персонажей из русской народной сказки «Колобок»: медведь, лиса. 
Цель:
Закрепление технических навыков и приемов лепки из теста. 
Задачи:
 - овладение элементарными навыками и умениями, усвоение знаний о разнообразных материалах, используемых в тестопластике.  - развитие мелкой моторики.  - воспитание организованности и аккуратности.  - умение начатое дело доводить до конца. 
Формы работы:

-
Беседа по сказке 
-
Работа в подгруппе. 
Ход занятия: обыгрывание сказки

.Каких еще героев не хватает.

-
Рассматривание деталей для лепки персонажей по сказке «Колобок».  
 Занятие № 4.  Цель. Раскрашивание героев сказки « Колобок».  Задачи :  - формирование творческой активности художественного вкуса. --Развитие мелкой моторики.  -Формирование чувства цвета,  -воспитание организованности и аккуратности  Формы работы  Беседа  работа в подгруппе.  Ход занятия:  окрашивание персонажей сказки, проработка деталей- варианты раскрашивания.  Покрытие лаком производит педагог.    

Краткий отчет
 За март проведено 2 занятия  Охвачено 3 ребенка группы№2.  За март проведено 5 занятий  Охвачено 8 детей группы №1.

результат


РЕЗУЛЬТАТ




В раздел образования