Коррекционно-развивающее занятие "Дружба крепкая не сломается"
Автор: Наумова Наталья Владимировна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад № 110 Населённый пункт: г. Иркутск Наименование материала: конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе детей дошкольного возраста Тема: Коррекционно-развивающее занятие "Дружба крепкая не сломается" Раздел: дошкольное образование
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе детей
дошкольного возраста
«Дружба крепкая не сломается».
Автор: Н.В.Наумова, педагог-психолог.
Цель: развитие конструктивных взаимоотношений в группе сверстников.
Задачи:
Развивающие:
Формировать
интерес
к
сверстнику,
как
к
самоценной
личности,
потребность в близком друге, желание реализовать потребность в признании в обществе
сверстников
Коррекционные:
С од е й с т в о в ат ь
н о р м а л и з а ц и и
о т н о ш е н и й
з а м к н у т ы х
и «непопулярных
» детей
со
сверстниками,
повышению
их
активности
в
общении
и
уверенности в себе.
Воспитательные:
Стимулировать,
поддерживать
стремления
проявлять
доброту,
сочувствие, принятие к окружающим осознанно, по собственному убеждению.
Материалы:
Образная
игрушка
Ежик,
бумажные
заготовки
–
облака,
трафареты
звездочек (по
количеству
детей),
цветная
бумага
для
вырезания
звездочек,
музыкальное
сопровождение, подарки» по количеству детей, ватман для «звездного неба» .
Ход занятия:
Занятие проходит в групповой комнате, педагог-психолог приходит к ребятам с большой
мягкой игрушкой ежика в руках. Дети рассаживаются на стульчиках, расставленных по
кругу.
- Здравствуйте ребята, рада вновь оказаться у вас в гостях, но сегодня я пришла к вам не
одна, со мной вместе пришел симпатичный ежик, зовут его Витя, только он немного
стесняется, это иногда случается, когда оказываешься в незнакомой обстановке. Но вы,
как
гостеприимные
хозяева
можете
помочь
ежику
Вите,
почувствовать
себя
более
уверенно.
Как
мы
можем
показать
Вите,
что
мы
рады
его
видеть,
и
очень
хотим
подружиться? (дети высказываются по собственному желанию). Я согласна с вашими
предложениями, а сейчас давайте все это скажем Вите.
Игра «Любимая игрушка» .
Цель:
расширение
вербального,
тактильного
опыта
эмоциональной
демонстрации
безусловного принятия.
Мы будем передавать ежика Витю по кругу. Пусть каждый возьмет его, подарит ему свою
ласку, свои объятья и скажет что-нибудь нежное и приятное. Затем он должен передать
игрушку
своему
соседу.
Пройдя
по
всему
кругу,
Витя
получит
всё
ваше
тепло
и
нежность.
Дети выполняют игровое задание, при затруднениях, взрослый приходит на помощь,
подсказывая
возможные
варианты
формулировок,
действий
с
игрушкой.
Самостоятельные, оригинальные формулировки эмоционально поощряются.
- Спасибо. Много замечательных, очень добрых, ласковых слов вы сказали ежику Вите, и
его
настроение
заметно
улучшилось.
Как
вы
думаете,
почему? (рефлексия
–
высказывания
детей
по
желанию;
взрослый
обобщает
ответы
детей:
когда
нам
говорят ласковые, добрые слова, когда к нам нежно прикасаются, гладят, обнимают,
мы понимаем, что нас ЛЮБЯТ, и это делает нас СЧАСТЛИВЫМИ).
- Ребята, ежик Витя впервые у нас в гостях, и вас он еще совсем не знает, а для того,
чтобы
ближе
познакомиться
и
подружиться
я
предлагаю
вам
сыграть
в
веселую
игру «Менялки» .
Игра «Менялки»
Цель:
актуализация
и
представление
каждым
ребенком
собственных
интересов,
приоритетов, привязанностей; безусловное принятие сходства и различия сверстников;
создание позитивной эмоциональной атмосферы.
Играющие
сидят
на
стульях
в
кружок,
водящий
становится
в
центре
и
говорит: «Меняются местами те, кто любит (например, мороженое)» .
Любители
мороженого,
в
том
числе
водящий,
меняются
местами (перебегают
на
свободные стулья). Водящим становится тот, кому не хватило места. Далее все остальные
водящие повторяют ключевую фразу, меняя последнее слово, в зависимости от своих
привязанностей и вкусов.
Последним водящим становится взрослый, который говорит: «Меняются местами те,
кто любит сказки» .
- Вы все поменялись местами, это значит, что вы все любите сказки? Замечательно!
Значит, ежик Витя не случайно пришел именно в вашу группу, ведь он принес вам свою
сказочную историю. Хотите с ней познакомиться? Тогда давайте устроимся поудобнее и
приготовимся слушать «Сказку про ежика Витю» .
(Дети свободно располагаются на
ковре вокруг взрослого).
Чтение (возможны элементы драматизации с использование атрибутов настольного
театра, или театра Петрушки) сказки. Обсуждение – дискуссия по предложенным
вопросам
- Спасибо, тебе Ежик, за такую поучительную историю. Мы очень рады, что ты наконец-
то нашел настоящего друга. Дружить – это замечательно! А у вас, ребята есть настоящие
друзья? (высказывания детей по желанию).
- У кого-то много друзей, а у кого-то только один, но самый верный! Ежик Витя принес
вам сегодня показать свою волшебную картинку, которая называется «Я и мои друзья» .
Взрослый от лица Ежика: — Это облачко, на котором горят разноцветные звездочки. Вот
это звездочка – это Я, Ежик, а эта оранжевая звезда – мой друг Лисенок. На этом облачке
еще есть место, и может быть, скоро здесь появятся и другие звездочки – мои новые
друзья. А вам в подарок, я принес голубые облака, на которых вы можете поселить всех
своих
друзей,
а
если
вы
соберете
все
облака
вместе,
у
вас
получится
настоящее,
волшебное звездное небо.
Индивидуальная работа. Аппликация «Я и мои друзья»
Ребята рассаживаются за столы и получают заготовки облака, трафареты звездочек и
цветную бумагу. Ребята вырезают звездочки, по количеству друзей и наклеивают их на
облака. В ходе работы «Ежик Витя» ведет индивидуальные беседы с детьми, о том, кого
они называют своими друзьями, чем они любят вместе заниматься (особое внимание
уделяется детям с неблагоприятным социальным статусом). Во время работы негромко
звучит запись песни «Если с другом вышел в путь…»
В ходе работы многие дети испытывают затруднения при вырезании фигур сложной
формы – звездочек – необходимо поддержать их:
- Действительно, это не просто красиво вырезать звездочку, нужно очень постараться, но
дружить тоже не просто: нужно научиться думать о других, научиться уступать, делиться,
заботиться, защищать; учиться вместе радоваться и веселиться, а может быть и вместе
погрустить.
По окончании индивидуальной работы дети собирают свои облака в общее звездное
небо.
Коллективная аппликация «Звездное небо» .
- Замечательное небо дружбы у нас получилось. Оно навсегда поселится в нашей группе,
и очень может быть, что на нем будут зажигаться новые звезды. Ну, а если черная тучка
ссоры, закроет какое-то облако, надо подойти к звездному небу, положить ладошки на
облака, взяться другими ладошками за руки и сказать волшебные слова:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики
(сцепляются мизинцами)
Раз-два, раз-два
Навсегда с тобой друзья.
Сидя
в
кругу,
ребята
соединяют
между
собой
мизинцы,
и
вместе
заучивают
стихотворение.
- Теперь, мы с ежиком Витей очень на это надеемся, мир, дружба, веселое настроение,
навсегда поселятся в вашей группе. А я хочу вам напомнить еще об одной отличительной
особенности настоящих друзей: они готовы всегда и всем поделиться и очень любят
делать друг другу подарки.
Упражнение «Я дарю тебе дружок»
Цель: рефлексия своих впечатлений от занятия, актуализация потребности в близких
друзьях, демонстрация принятия всех ребят группы.
Дети
по
степени
внутренней
готовности
дарят
друг
другу
заранее
подготовленные
подарки. Одними из первых подарки получают ребята с неблагоприятным социальным
статусом
от
лица
персонажа,
от
педагога-психолога,
воспитателя.
Взрослые
задают
образец преподнесения подарка со словами принятия. (Например: «Я дарю тебе дружок
…Я очень люблю с тобой играть и скучаю когда тебя нет в группе» ).
- Ну, что же, ребята, ежику Вите пора возвращаться в свой лес, наверняка его друг
Лисенок, уже без него заскучал.
Ежик: Я обязательно расскажу Лисенку о вас, о такой дружной и веселой группе. А
может, вы захотите написать нам письмо и пришлете рисунки о ваших любимых играх и
занятиях. Лисенок будет рад, с вами познакомится. До свидания ребята!
Домашнее задание: рисование — рефлексия на темы «Я и мои друзья» , «Наши дружные
дела» .
Литература:
1.
Крюкова С.В., Слободник Н.П.. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь.
М., «Генезис» , 2002 г.
2.
Развитие
социальной
уверенности
у
дошкольников
/под
ред.
Безруких
М.М.,
М., «Владос» , 2002 г.
3.
Клюева Н.В., Филиппова Ю.В. Общение. Дети 5 – 7 лет. Ярославль, 2001г
4.
Саранская
О.Н.
Психологический
тренинг
для
дошкольников «Давайте
дружить!» , Москва, 2008г.
5.
Хухлаева
О.В.,
Хухлаев
О.Е..
Лабиринт
души:
терапевтические
сказки.
М.,
Академический проект, 2007 г.