Автор: Самсонова Ирина Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 23" Населённый пункт: г.Саратов Наименование материала: конспект Тема: Путешествие по сказке "Красная Шапочка" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 23» Октябрьского района г. Саратова
Конспект НОД по формированию
элементарных математических представлений
в средней группе
Путешествие по сказке «Красная Шапочка»
Выполнила:
Воспитатель средней группы
Самсонова И.В.
г. Саратов, 2016 г.
Конспект НОД по формированию
элементарных математических представлений
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет)
Тема: Путешествие по сказке «Красная Шапочка»
Задачи:
Образовательная:
Закреплять представления о числах в пределах пяти, их отношениях, упражнять в
использовании терминов, обозначающих величину.
Развивающая:
Развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику.
Активизировать речь. Развивать у детей умение давать развёрнутые ответы.
Воспитательная:
Побуждать детей к доброжелательному отношению к животному миру, эмоциональную
отзывчивость,побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи. Воспитывать интерес к
математике.
Тип занятия: закрепление
Оборудование: горшочек разрезной на каждого ребёнка, схема «тропинки» на каждого ребёнка,
цифры от 1 до 5, мяч, на мольберте картинки: 5 бабочек, 4 улитки, 3 божьи коровки, 2 осы, 1
паучок; цифры от 1 до 5; бабочка на палочке. Проектор, экран, ноутбук. Предварительная
работа: Повторение названий насекомых. Дидактические игры: «Считай не ошибись», «Сложи
по порядку», «Скажи наоборот»
Методические приёмы: использование ИКТ, наглядный материал, загадка, использование
игровых технологий, беседа, вопросы.
Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, физминутка.
Форма организации работы на занятии: групповая, индивидуальная.
Ход НОД
Организация
Время
Содержание
Воспитатель
Дети
1.Организационно-
мотивационный
этап
3 мин
Воспитатель и дети заходят в группу,
встают в круг.
- Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
- Дети, вы любите сказки? Хотели бы вы
Выполняют задания
воспитателя
Ответы детей
сейчас побывать в сказке?
Тогда я вас приглашаю в сказку.
Звучит музыка из к/ф «Про Красную
Шапочку»
- Сейчас мы с вами закроем глаза и
произнесём волшебные слова.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Быстро в сказке очутитесь.
Из – за ширмы появляется Красная
Шапочка.
Красная Шапочка.
Здравствуйте дети! Я Красная Шапочка,
спешу к бабушке. Мама напекла так
много пирожков (высыпает их) и
просила принести бабушке ватрушки -
только круглые, румяные. Пожалуйста
помогите отобрать в корзину круглые
ватрушки.
Молодцы, дети. Правильно выполнили
задание.
Дети! Какой формы еще встречалась
выпечка?
Дети задания.
Дети произносят слова,
открывают глаза и видят
Красную Шапочку.
Дети слушают задание,
размышляют.
Выполняют задание.
Дети размышляют,
отвечают
2.Основной этап
15мин
Задание «Сложи по схеме».
Красная Шапочка.
Дети, бабушка просила принести ей
масло в горшочке. Но вот беда кот его
разбил. Помогите его склеить.
Молодцы все справились с заданием.
Задание «Посчитай ежей и грибы»
Дети! По дороге я встретила ежей.
Они собирали грибы на зиму.
Давайте расставим ежей по цифрам -
по порядку.
Сколько я встретила ежей?
Положите грибы на иголки ежа.
Сколько грибов собрали ежи?
- Дети, вы все справились с заданием.
Задание «Исправь ошибку»
Красная Шапочка.
Дети за столами
собирают горшочки из
разрезных картинок.
Дети закрывают глаза.
Дети расставляют ежей
по порядку.
Дети, рассуждают,
выполняют задания.
По 5, поровну.
-Дети помогите выполнить задание
«Исправь ошибку».
Садитесь на свои места.
– А на полянке живёт много разных
насекомых. Каких насекомых вы
видите? Посмотрите, соответствует
ли количество картинок цифре,
которая стоит рядом. (На мольберте:
5 бабочек - цифра 5, 4 улитки -
цифра 4, 3 божьи коровки – цифра 3,
2 осы– цифра2, 1 паучок – цифра.
Дети закрывают глаза, а
воспитатель меняет цифры
местами, убирает одну из картинок.
Дети открывают глаза и находят
ошибки).
- Молодцы, справились и с этим
заданием!
ФИЗМИНУТКА.
Один, два, три, четыре, пять – мы
топаем ногами.
Один, два, три, четыре, пять – мы
хлопаем руками.
Один, два, три, четыре, пять –
занимаемся опять.
Задание «Наоборот» с мячом.
- Дети, подумайте и скажите
наоборот.
Дорога - широкая, а тропинка …
(узкая)
У синички хвост короткий, а у
сороки …(длинный)
Сосна высокая, а елочка …(низкая)
Колготки длинные, а носочки …
(короткие)
Паутинка тонкая, а веревка…
(толстая)
Солнце большое, азвездочка …
Отгадывают загадку,
рассуждают.
Выполняют задания.
Выполняют упражнения
физминутки
Дети садятся за столы).
Выполняют задания.
(маленькая)
Куст-низкий, а дерево …(высокое)
Ручеёк узкий, а река …(широкая)
Слайд №7 (белочка)
- Молодцы дети!
Красная Шапочка.
Дети, я совсем заигралась с вами.
Мне пора бежать к Бабушке.
Помогите найти тропинку к
бабушкиному дому. Соединяют точки
на схеме.
Красная Шапочка.
Дети, какие вы молодцы! Помогли
мне добраться до бабушкиного дома.
Спасибо!
Дети выполняют задания
3. Заключительный
этап. Рефлексия.
2мин
Воспитатель.
- Дети, ну а теперь нам пора
отправляться в детский сад.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В детском саду очутитесь.
Мы в детском саду.
- К нам из сказки прилетела
бабочка. Она очень хочет узнать
понравилось ли вам помогать
Красной Шапочке. Какое задание
оказалось для вас самым сложным?
Какое самым интересным? Какое
задание больше всего понравилось?
(Дети передают друг другу бабочку
и высказывают мнение)
Дети, рассуждают.