Автор: Ананина Татьяна Алексеевна Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МБОУ "СОШ №9" Населённый пункт: г.Зима, Иркутская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок -лабиринт Раздел: среднее образование
Урок - лабиринт по физической культуре
Ананина Татьяна Алексеевна
учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 9»
г. Зима, Иркутская область
Тема: Развитие общефизических качеств (Здоровье + интеллект)
Предмет: Физическая культура
Класс: 7б, 12-13лет
Дата: 27.11.2016г
Цели: Образовательные : 1. Познакомить учеников с понятием «лабиринт».
2. Обобщить и систематизировать знания, умения, навыки, опираясь на ранее изученный
материал
3. Совершенствовать навыки самостоятельной и групповой работы.
Развивающие : 1.Развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать
познавательный интерес
2.Развитие здоровья и интеллекта, логического мышления и произвольного внимания.
Воспитательные : Воспитание у детей чувства дружбы, коллективизма.
Ход урока:
Построение в коридоре в две команды. Звучит музыка, бегом по залу (2 круга) змейкой.
-Бег бывает очень разный. Но всегда такой прекрасный. Быстрый, медленный и средний.
Шагом марш, восстановить дыхание. Построение по кругу. Сообщение задач урока (развитие
общефизических качеств)
-Ребята, сегодня мы продолжаем работу над развитием двигательных качеств, но урок пройдёт
в необычной форме. Это урок – лабиринт. Показ слайда 1.
Кто знает, что такое лабиринт?
Дети отвечают
- Молодцы, но историческую справку об этом слове приготовила я, смотрим на монитор.
Показ слайда 2.
Лабиринт
–
в
греч.
мифологии
построенное
художником
и
строителем
Дедялом
для
Критского царя Миноса недалеко от Кносса сооружение, из запутанных ходов, из которого
никто не мог выбраться. В него был помещён Минотавр. Тесей, мифический герой, который
победил
Минотавра,
нашёл
выход
из
лабиринта
с
помощью
клубка
ниток,
который
впоследствии стал называться нить Ариадны .
Спасибо.
В современной жизни лабиринты бывают разные: строительные, игровые.
Чтобы
найти
выход
нужно
обладать
не
только
физическими
качествами
и
умственными
способностями, но и проявлять смекалку, воображение, фантазию.
Нам предстоит пройти путь со всеми его тайнами, которые встретятся на пути.
Путеводителем движения будет нить Ариадны, с заданиями на карточках. Каждая команда
выполняет определённое задание, быстро, правильно. На выполнение даётся команде 3 мин.
В
результате
этого
вы
должны
показать
умственные
и
физические
способности, потому что здоровый человек должен быть развит физически и интеллектуально, а
здоровье – это главная жизненная ценность.
Капитан 1-й команды
Капитан 2-й команды
Каждый вид оценивается по балам на шкале спортивных достижений. Результаты вашей
работы на уроке видны будут на этой шкале.
Получают шкалу спортивных
достижений
За шкалу достижений отвечает капитан, который отмечает баллы и в конце
урока даёт оценку работы своей команды.
0-пролезть в кольцо
Чтобы зайти в лабиринт, нужно решить кроссворд. Какая из команд быстрее
найдёт выход из лабиринта.
Выполнение заданий по карточкам(1-11)
1.А я хожу в печали,
Ведь буквы разные сбежали
К. . . . . . . .
Применяя правила русской орфографии
2. Нужно слово угадать:
Могу я быть и в шахматах и в спорте быть могу
. . .
К. . . . . . В. . . . .
3.Постарайся мяч вести,
Ну, а кеглю не сруби.
4.Отгадав значение
искусственное русло,
заменить последнюю букву на Т.
. . . . т
5. Отгадать
З. . . . . .
6.Выполнение на ваше усмотрение
К. . . .
7.Проползи на . . . . . . . . ,
пробеги по . . . . . .
8.
? ? ?
В. . . . . .
9.Переправа, переправа,
Берег левый, берег правый.
Не упади в воду.
10.Где духом едины
Старается каждый
Соперникам больше забить мячей.
1 – б. . . . .
11. Шагаю с вами в школу я,
Встречаю у двора –
Забавная, весёлая
И шумная . . ..
Капитаны сейчас должны подвести итоги работы (наша команда нашла выход
из лабиринта и набрала 100балов, лучше справились с такими ходами)
Капитан 1-й команды
Капитан 2-й команды
Я видела, как вы работали, были дружны, умели мыслить, поддерживали друг
друга. Молодцы! Это очень хорошо. В зале все проверены. Это очень хорошо. Я во всех уверена.
Итоги
Понравился урок?
За урок, кто поставил себе
«5» - шаг вперёд
«4» - правую руку вверх
«3» - присел
Домашнее
задание:
Воспроизвести
материал
урока
и
составить
словарную
диктовку, используя спортивные термины и понятия урока Лабиринт
Уход из зала под музыку. Спасибо, до свидания!
Загадки
1 команда
1.
Задрав посок, бегут в лесок (лыжи)
2.
Он лежать совсем не хочет, если бросишь, он подскочит. Бросишь снова, мчится вскачь.
Что же это? (мяч)
3.
На чужой спине едет, а на своей груз везёт (седло)
4.
Есть ребята, у меня два серебряных коня. Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?
(коньки)
5.
Загадка
эта
нелегка,
пишусь
всегда
через
два к. И мяч, и шайбу клюшкой бей, и
называюсь я – (хоккей)
6.
Катаюсь на нём до вечерней поры. Но ленивый мой конь, возит только с горы. Сам на
горку пешком я хожу и коня своего за верёвку вожу (санки)
Загадки
7.
Две полоски на снегу оставляю на бегу. Я лечу от них стрелой, а они опять за мной
(лыжи)
8.
Дети любят молодца, а колотят без конца (мяч)
9.
Под
стеклом
лежу,
во
все
стороны
гляжу.
В
лес
со
мною
заберёшься,
в
пути
не
ошибёшься (компас)
10. Палка в виде запятой гонит мяч перед собой (клюшка)
11. У какого слона нет хобота? (у шахматного)
12. Бегу при помощи двух ног, пока сидит на мне гудок. Мои рога в его руках, а быстрота – в
его ногах. Устойчив я лишь на бегу, стоять секунды не могу (велосипед)
1 команда
Раз, два, три, четыре, пять
Можно всё пересчитать
Для вдумчивого взгляда
Я задаю урок:
Какую цифру надо
Вписать в пустой кружок?
2 команда
Раз, два, три, четыре, пять
Можно всё пересчитать
Для вдумчивого взгляда
Я задаю урок:
Какую цифру надо
Вписать в пустой кружок?
Игра в пионербол
(карточка с правилами)
1 команда
13. Как подаётся подача мяча? (одной рукой через сетку с места 6-й подачи)
14. Переход на площадке (с подачи
1
на центр
2
, на угол
3
, прямо
4
, к сетке
5
, прямо к задней
линии – к подаче)
15. Кто играет в команде? (команды могут состоять из мальчиков, девочек, смешанные: 3+3)
16. До скольки очков играют партию? (15 очков)
17. Когда считается сетка? (касание рук сетки при игре, касание мяча при подаче)
18. Когда начисляются очки? (при подаче)
Игра в пионербол
(карточка с правилами)
2 команда
1.
Сколько человек играет на площадке? (6)
2.
Будет ли засчитан мяч, если при подаче мяча из руки участник наступил на линию, от
которой делается подача? (нет)
3.
Сколько передач можно сделать на площадке? (2-3-й игрок перебрасывает мяч через
сетку)
4.
Сколько времени можно держать мяч в руках? (до 3 сек.)
5.
Как правильно считать? (если подача 1:0, потеря 0:1)
6.
Когда команда проигрывает подачу? (если мяч послан за пределы площадки её игроком;
сетка; аут)
Ответы
1 команда
19. Перечислить основные средства закаливания? (солнце, воздух и вода)
20. Сколько
игроков
в
командах
во
время
игры:
футбольной(11),
волейбольной,
пионербольной(6), баскетбольной(5), хоккейной (с шайбой)? (5)
21. Как часто проводятся Олимпийские игры? (через 4 года)
Ответы
2 команда
1.
Перечислить основные средства закаливания? (солнце, воздух и вода)
2.
Сколько
игроков
в
командах
во
время
игры:
футбольной(11),
волейбольной,
пионербольной(6), баскетбольной(5), хоккейной (с шайбой)? (5)
3.
Как часто проводятся Олимпийские игры? (через 4 года)
1-я, 2-я команды
Урок – лабиринт
Самоанализ урока
Тема: « Развитие общефизических качеств» (Здоровье + интеллект)
Класс – 6 б, 12-13 лет
Предмет усвоения : систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.
Этап усвоения: повторение и обобщение пройденного материала.
Тип урока : Обобщающий
Вид
урока :
1.Устная
форма
проверки
знаний.
2.Теоретическая
и
практическая
самостоятельная работа
Цели урока :
Образовательные : 1. Познакомить учеников с понятием «лабиринт».
2. Обобщить и систематизировать знания, умения, навыки, опираясь на ранее изученный
материал
3. Совершенствовать навыки самостоятельной и групповой работы.
Развивающие : 1.Развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать
познавательный интерес
2.Развитие здоровья и интеллекта, логического мышления и произвольного внимания.
Воспитательные : Воспитание у детей чувства дружбы, коллективизма.
Содержание урока:
На уроке реализованы основные принципы обучения, такие как:
1. Научность, логичность, и последовательность.
2. Практическая направленность (направлена на использование полученных знаний в
дальнейших курсах изучения физкультуры, связь с жизнью).
3.
Доступность
(материал
соответствует
возрастным
особенностям
и
возможностям
учащихся).
4. Преемственность (обобщение опирается на имеющийся опыт и в дальнейшем этот
материал будет применяться при изучении следующих тем).
Для этого урока целесообразна следующая структура, по которой был построен
данный урок:
1. Организация класса на работу.
2. Постановка целей и задач урока.
3. Обобщение, систематизация, коррекция и контроль знаний:
а) выявление знаний биографических сведений;
б) умение находить художественные средства языка.
в) групповая работа.
г) самостоятельная работа
4. Итог урока.
На уроке использованы следующие методы учебной работы:
1. По источнику передачи и информации - наглядные, словесные, практические.
2. По степени самостоятельности мышления - частично-поисковые (здесь учащиеся
овладевают элементарными навыками поиска знаний). Они привлекаются к самостоятельному
решению части какой-либо проблемы.
3.
По
характеру
познавательной
деятельности
учащихся
и
участии
учителя
в
учебном процессе.
а)
объяснительно-иллюстративный (позволяет
получить
знания,
фактов,
явлений,
определений и других знаний).
б) проблемное изложение (учащиеся активно работают над проблемой, привлекаются к
её постановке, ведут диалог).
4 . По принципу расчленения или соединения знаний - обобщающий.
5.По степени управления – под руководством учителя и самостоятельно.
6.Иследовательский (учитель поступает как организатор самостоятельной, поисковой
деятельности учащихся, ученики находят в известных фактах новые доказательства, способы
разъяснения).
Эти
методы
были
подобраны
в
соответствии
с
возрастными
особенностями
учащихся, месту урока в изучаемой теме.
Каждый из этих методов не является универсальным, поэтому я сочетала их между
собой. Используя эти методы, способствовала развитию речи, словесно - логической памяти,
внимания, мышления.
Я считаю, что выбранные методы также соответствуют типу, целям, содержанию урока.
Все
используемые
методы
обобщающего
урока
направлены
на
рекомендацию
развивающей функции обучения.
1 этап . Организация учебной работы на уроке
В начале урока был создан эмоциональный настрой на уроке, для этого я использовала
различные
приёмы,
например,
доброжелательный
тон,
улыбку,
наблюдалась
мобилизация
внимания, учащиеся были готовы к уроку, собраны.
2 этап. Постановка целей и задач урока .
В начале урока была поставлена чёткая дидактическая цель для учащихся: найти ответ
на вопрос; уметь правильно владеть понятийно – терминологическим аппаратом. Это повлияло
на
эмоциональный
отклик
учащихся
на
уроке.
Все
работа
на
последующем
этапе
была
построена в соответствии с возрастными особенностями учащихся, а именно такими:
1.
Внимание
(умение
длительное
время
удерживать
внимание
на
логически
организованном материале с одного вида деятельности на другой).
2.Память
(память
зависит
от
эмоционального
настроя
и
волевых
усилий,
это
способствует
развитию
словесно
–
логической
памяти,
а
также
присутствуют
черты
механической и кратковременной памяти, развитие речевого аппарата)
3.Мышление (подросток всё чаще должен уметь обобщать, систематизировать материал,
появляется способность рассуждать, делать выводы, умение логически обрабатывать материал).
4.Учебная
деятельность (была
рассчитана
на
все
три
уровня
обученности
репродуктивный - по образцу, творческий, исследовательский – выполняет самостоятельно
задание исследовательского плана.).
На уроке использовались как индивидуальные формы работы, так и групповые
Учебная
деятельность
была
рассчитана
на
все
три
уровня
развития,
т.е.
шло
переключение
одного
уровня
на
другой,
где
проявлялись
различные
виды
деятельности
в
различных условиях обученности. Самостоятельная работа предполагала дифференциацию по
уровням обученности. Это дало возможность проявить индивидуальный подход на этом уроке,
самостоятельную организацию учебной деятельности
Учитывая психологические особенности, ставлю задачи :
1. Учить правильно, владеть ключевыми понятиями.
2.Учить анализировать, сравнивать.
3.Ясно и чётко выражать свою мысль.
4. Умение рассуждать, делать выводы, обобщать.
3 этап. Обобщение изученного.
На этом этапе ребята, отвечая на вопросы, подходили к определенным выводам, что
способствовало
развитию
таких
качеств
как:
самостоятельность,
быстрота
мышления.
Прививаю эстетическое восприятие. Огромное внимание уделяю самостоятельной работе.
На протяжении урока работала над развитием культуры речи, старалась, чтобы ответы
были полными, а поставленные мной вопросы не требовали бы сложных ответов.
Были использованы наиболее рациональные методы, позволяющие выявить знания.
Чтобы тема была полностью завершена, необходимо включить решение задач. Т.е.
учащимся
предоставлялась
возможность
применять
полученные
знания
на
конкретных
заданиях.
4. Итог.
Урок был логически завершён, проведена рефлексия. Учебный материал был осознанно
воспринят
Обстановка спокойная, отношения строятся на взаимопонимании.
Стиль общения – сотрудничество. Старалась быть тактичной, доброжелательной,
видеть каждого ученика, опираясь на индивидуальные особенности, создать ситуацию успеха
для каждого с учётом уровня его обученности.
Я считаю, что в уроке я реализовала поставленные перед собой цели и задачи.
ПТ - Игровая деятельность
Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и
усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление
поведением
В ходе данного урока игровая деятельность выполняет такие функции:
- развлекательную (пробудить интерес)
- познавательную
Черты:
- эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность
Мотивация игровой деятельностью обеспечивается ее добровольностью, возможностями
выбора и элементами соревновательности.
В
структуру
игры
как
процесса
входят
роли,
взятые
на
себя
играющими,
игровое
употребление
предметов,
т.е.
замещение
реальных
вещей
игровыми,
условными;
сюжет
–
область действительности, условно воспроизводимая в игре.
В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти
в обучение, в творчество
Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций,
которые
выступают
как
средство
побуждения,
стимулирования
учащихся
к
учебной
деятельности
Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий, происходит по
таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой
задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется в
качестве
ее
средства,
в
учебную
деятельность
вводится
элемент
соревнования,
который
переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания
связывается с игровым результатом.