Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Автор: Никитина Валентина Николаевна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Рябинка" Населённый пункт: г. Новый Уренгой Наименование материала: конспект Тема: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Автор: Никитина Валентина Николаевна, старший воспитатель МБДОУ «ДС «Рябинка» г. Новый
Уренгой.
Цель: Развитие речи у дошкольников.
Задачи:
1.
Учить самостоятельному пересказу.
2.
Выражать свое отношение к прочитанному.
3.
Высказывать свое мнение.
Материал к занятию: Воробей из кукольного театра, произведение Е.Чарушина «Воробей»,
картинка по произведению «Воробей».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, каких птиц вы знаете? (Идет перечисление птиц)
- Угадайте, про кого я загадаю загадку:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
Собирает крошки,
Он боится кошки.
(Воробей)
- А как можно назвать детеныша воробья? (Идет перечисление)
- Хотите, прочитаем рассказ про такого воробышка?
Воробей
Пошёл Никита с папой гулять. Гулял он, гулял и вдруг слышит - кто-то чирикает: Чилик-чилик!
Чилик-чилик! Чилик-чилик!
И видит Никита, что это маленький воробушек прыгает по дороге.
Нахохленный такой, прямо как шарик катится. Хвостик у него коротенький, клюв жёлтый, и никуда
он не улетает. Видно, ещё не умеет.
- Смотри-ка, папа, - закричал Никита, - воробей не настоящий!
А папа говорит:
- Нет, это настоящий воробей, да только маленький. Это, наверно, птенчик выпал из своего гнезда.
Тут побежал Никита ловить воробья и поймал. И стал этот воробушек жить у нас дома в клетке, а
Никита кормил его мухами, червяками и булкой с молоком.
Вот живёт воробей у Никиты. Всё время кричит - есть просит. Ну и обжора какой! Чуть утром
солнце покажется, - он зачирикает и всех разбудит.
Тогда Никита сказал:
- Я научу его летать и выпущу.
Достал воробья из клетки, посадил на пол и стал учить.
- Ты крыльями вот так маши, - сказал Никита и показал руками, как надо летать. А воробей ускакал
под комод.
Покормили воробья ещё денёк. Опять его посадил Никита на пол учить летать. Никита замахал
руками, и воробей замахал крыльями.
Полетел воробей!
Вот он через карандаш перелетел. Вот через красный пожарный автомобиль перелетел. А как стал
через неживую кошку-игрушку перелетать, наткнулся на неё и упал.
- Плохо ты ещё летаешь, - говорит ему Никита. - Давай-ка я тебя ещё денёк покормлю.
Покормил, покормил, а назавтра воробушек через Никитину скамейку перелетел. Через стул
перелетел. Через стол с кувшином перелетел. Вот только через комод не мог перелететь -
свалился.
Видно, надо его ещё кормить. На другой день Никита взял воробья с собой в сад, да там и
выпустил.
Воробей через кирпич перелетел.
Через пенёк перелетел.
И стал уж через забор перелетать, да об него стукнулся и повалился.
А на следующий день он и через забор перелетел.
И через дерево перелетел.
И через дом перелетел.
И совсем от Никиты улетел.
Вот как здорово научился летать!
- Ребята, что мы с вами прочли: стихотворение, рассказ или сказку? Рассказ
- Почему вы так считаете? В нем рассказывается про маленького воробья.
- А как еще можно назвать этот рассказ? Никита и воробей, Маленький воробушек, Как научился
летать воробей.
- Какие чувства в вас он вызывает? Жалко, хочется помочь.
- Как же воробушек попал к Никите? Мальчик подобрал его в саду.
- Зачем Никита забрал его домой? Воробушек не умел летать, его могла съесть кошка.
- Хорошо ли было ему у Никиты? Хорошо, его кормили, играли с ним, учили летать.
- Зачем Никита учил его летать? Чтобы отпустить на волю.
- Правильно ли поступил Никита, что отпустил воробья? Правильно
- Что чувствовал Никита когда отпускал воробья? Радость, что научил его летать, что он стал
самостоятельным.
- Ребята, давайте с вами попробуем пересказать этот рассказ. Давайте разобьем рассказ на части
и каждый расскажет ту часть которую захочет. Первую часть назовем « Встреча Никиты и
воробья», вторую « Как воробей жил у мальчика», третью « Ура! Он полетел»
Пересказ рассказа детьми по частям и в целом.
- Ну вот ребята наше знакомство с маленьким воробушком и мальчиком Никитой подошло к концу.
Давайте сегодня на прогулке понаблюдаем за птицами может и мы встретим этого воробышка.