Напоминание

Тема: "Золотая осень" (итоговая беседа об осени)


Автор: Тухватуллина София Камиловна
Должность: воспитатель по обучению детей русскому языку
Учебное заведение: МБДОУ №49 "Гульназ
Населённый пункт: Набережные Челны, РТ
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: Тема: "Золотая осень" (итоговая беседа об осени)
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема: «Золотая осень»
(итоговая беседа об осени).
Воспитательные задачи:
воспитывать самостоятельность в выполнении задания, умения испытывать положительные эмоции от познавательной, продуктивной деятельности, культуру и выразительность речи.
Развивающие задачи:
продолжать развивать умение различать по внешнему виду наиболее распространенные овощи и называть их, расширять представления детей об осени.
Образовательные задачи:
совершенствовать знания детей о признаках осе- ни, закрепить умения слушать и понимать вопрос воспитателя; классифицировать овощей и фруктов, выделять лишнее.
Методы и приемы:
игровые, словесные, наглядные, практические; беседа, вопросы к детям, объяснение, обсуждение.
Наглядные средства обучения:
Зайчик, цветные карандаши, рабочая тетрадь, интерактивная доска, зонтик, магнитофон.
Словарная работа:
продолжать расширять словарный запас детей, умение понимать значение слова «хмурое».
Предварительная работа:
рассматривание картины об осени, беседы; проигрывание подвижных, хороводных и словесных игр; рассматривание муляжей фруктов и овощей; разучивание стихов и загадок; прослушивание шума природы.
Структура
1. Вводный организационный момент. 2. Дидактическая игра «Какое время года?». 3. Малоподвижная игра «Дождик». 4. Интерактивные игры: "Помогите Зайчику разложить в корзины овощи и фрукты", "Что лишнее?" 5. Гимнастика для глаз. 6. Работа на тетрадях. Задание № 4, стр.31. 7. Подвижная игра «Зайчик». 8. Подведение итогов.
Ход образовательной деятельности
- Здравствуйте, ребята. Как у вас дела? Какое настроение? Ребята, мы с вами сегодня будем говорить об осени, о ее приметах, поиграем в разные игры. - На каждом занятии мы приветствуем друг друга со стихотворением "Здравствуй". Игра-приветствие «Здравствуй!». Слайд №1 (рисунок соответствующий содержанию приветствия). Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, маленький дубок. Мы живем в родном краю, Я вас всех приветствую!
- Ребята, к нам на занятие сегодня пришел гость - Зайчик. Он принес подарки. Зайчик будет смотреть как мы с вами занимаемся.

Дидактическая игра "Какое время года?" (Дети стоят в кругу, воспитатель каждому бросает мяч и задает вопросы. Слайд №2 ( картина осени). – На улице сейчас какое время года? – Откуда мы знаем что осень? – А небо, какое? – А люди как одеваются? - Когда бывает много дождика? Словарная работа – «хмурое» – облачное, пасмурное, мрачное. - Вы сказали, что осенью бывает очень много дождливых дней. Давайте тоже поиграем в игру "Дождик" Малоподвижная игра «Дождик». На магнитофоне звучит шум дождя. Слайд №3 (картина с изображением дождя). Дождик капал на ладошки, Кап-кап-кап, кап-кап-кап! Дождик капает на ножки, Кап-кап-кап, кап-кап-кап! Дождик, дождик, веселей! Капай, капай, не жалей! Ты по зонтику стучи, Только нас не промочи! Интерактивные игры: № 1 - "Помогите Зайчику разложить в корзины овощи и фрукты" – дети предвигая собирают овощи и фрукты по своим корзинам. Слайд № 4 (рисунок зайца, корзин и овощей). - Что это? - В какую корзину положишь? № 2 - "Что лишнее?" – на доске изображено ряды овощей, а между ними игрушки; дети зачеркивают одной линией лишний предмет. Слайды № 5,6 (рисунки овощей, игрушек). - Что лишнее? - Почему? Объясните, пожалуйста. Гимнастика для глаз - воспитатель двигает по линии круг. Работа на тетрадях. Задание № 4, стр. 31 – назови друзей Зайчика и угощения, которые они принесли. Помоги Зайчику вспомнить, кто что подарил. Соедини стрелкой гостей и их подарки. Один ребенок выполняет задание на интерактивной доске, а другие дети выполняют самостоятельно. - Ребята, Зайчик очень доволен вами. Но он тоже хочет играть с вами. Давайте поиграем в игру "Зайчик". Подвижная игра «Зайчик».
1, 2, 3, 4, 5, Вышел Зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, Прямо в Зайчика стреляет: - Пиф! Паф! не попал! Быстро зайчик ускакал. Подведение итогов. - Ребята, мы с вами сегодня о чем говорили? Что делали? Как вы думаете кто хорошо занимался? - Зайчик шепнул мне на ушко, что ему сегодня очень понравилось как вы занимались, отвечали на вопросы. И поэтому он дарит вам подарки (наклейки).


В раздел образования