Напоминание

ТЕМА "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ" СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (6-7 ЛЕТ)


Автор: Аношина Наталья Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №24 "КОСМОС"
Населённый пункт: г.Сургут, ХМАО-ЮГРА
Наименование материала: конспект
Тема: ТЕМА "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ" СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (6-7 ЛЕТ)
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №24 «КОСМОС» ТЕМА «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ» СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (6-7 ЛЕТ) СОСТАВИТЕЛЬ: АНОШИНА Н.Б, ВОСПИТАТЕЛЬ Г. СУРГУТ, 2016 ГОД
ФЭМП
Тема
: «Путешествие по стране математики»
Цель:
совершенствовать навыки счета, умение ориентироваться во времени и на листе бумаги, решать арифметические задачи.
Задачи:

Коррекционно-образовательные
: закреплять навыки количественного, порядкового счета, прямого и обратного счета в пределах 10, навыки сравнения по ширине и длине; умения делить предметы на 2 равные части; ориентировки на листе бумаги; формировать знания о геометрических формах и фигурах и основных цветах спектра.
Коррекционно-развивающие
: развивать память, слуховое внимание, ориентировку в пространстве и на листе бумаги, воображение, наглядно-образное мышление.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать интерес к математическим заданиям, уважительное отношение к товарищам, привычку заниматься сообща.
Коррекционно-речевая задача:
совершенствовать диалогическую и связную речь по теме.
Задачи интегративных образовательных областей
: «Коммуникация»: совершенствовать речь как средство общения. «Здоровье»: развивать общую и мелкую моторику. «Художественная литература»: закреплять умение отгадывать загадки. «Познание»: использовать знания из окружающей жизни.
Словарь:
конверт, королева математики, счет, форма, квадрат, прямоугольник, условие, решение, сравнение и т.д.
Оборудование:
письмо, карточки с разрезанной цифрой 5, болотные кочки от1-10, 5 змей, мешок с геометрическими формами (шар, куб, цилиндр, конус, призма), две игрушки, яблоко и печенье, 1 конверт с заданиями на ориентировку на листе бумаги, 1 конверт с загадкой про дни недели, 1 конверт с заданием для физминутки, 5 цветков с задачками.
Раздаточный материал
: подносы с яблоками и печеньем, ножницы, набор цифр от 1- 10, знаки -,=,+, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция), листы бумаги, подносы.
Предварительная работа:
порядковый, количественный счет, сравнение по длине и ширине, отгадывание загадок, решение арифметических задач, ориентировка вокруг себя. План НОД
1 часть
. Организационный момент. Сегодня утром я заглянула в почтовый ящик и нашла там письмо. Письмо из страны математики от королевы математических наук. Она пишет: « У меня пропала цифра, без которой нельзя ничего сосчитать, решить, поставить оценку ученикам. Она рассыпалась на мелкие части по всей стране математики. Ребята вы так подросли, получили много интересных и нужных знаний по математике. Помогите мне, пожалуйста, разыскать цифру, без вашей помощи мне не справиться». -Ребята, поможем королеве найти цифру? Тогда отправляемся в страну математики. Закрываем глаза, я произношу волшебные слова: «Трах, тибидох, бумс!». Вот мы и в стране математики. -Д/у «Перейди болото». Цель: закрепить прямой и обратный счет в пределах 10. Посмотрите перед нами болото, чтобы перейти на другой берег нужно пройти по кочкам на которых написаны цифры от 1 до 10 на другой берег. Все прошли, никто не провалился?
Д/у «Сравни змей». Цель: сравнение змей по длине, ширине. Ребята посмотрите здесь лежат змеи. Скажите сколько всего змей? Какая змея самая широкая, а какая самая узкая? Какая змея самая длинная, а какая самая короткая? Ребята сравните мне змей от самой короткой до самой длинной. Ребята сравнивают (коричневая змея самая короткая и т.д.). За правильный ответ дети получают одну часть потерянной цифры и возвращаются обратно через болото, считая от 10 до 1, и получают еще одну часть цифры. Д/и «Узнай на ощупь». Цель: определить на ощупь, какая геометрическая форма и назвать предмет, который на нее похож. За правильный ответ дети получают еще одну часть потерянной цифры. Физминутка. В конверте находится задание «Постройся в шеренгу». Цель: дети должны построиться, в шеренгу от самого высокого до самого низкого. Сосчитаться по порядку и определить кто в строю первый, кто третий и т.д. За правильно выполненное задание дети получают еще одну часть от цифры.
2 часть
. Д/и «Ориентировка на листе». Цель: выложить геометрические фигуры на листе бумаги по инструкции. Квадрат положить в левый верхний угол, круг по середине и т.д. Дети садятся за стол и выполняют задание. За правильно выполненное задание дети получают еще одну часть цифры. В конверте находится загадка про «Дни недели» Цель: закреплять знания о днях недели. За правильно отгаданную загадку дети получают еще одну часть потерянной цифры. Д/у «Раздели поровну» Цель: разделить на две половины яблоко и печенье для щенка и зайца. Что нужно сделать, чтобы разделить поровну яблоко между зайцем и щенком? А как разделить поровну печенье? Дети садятся за стол и выполняют задание. Когда дети разделят поровну печенье и яблоко они разложат их для щенка и зайца. За правильно выполненное задание дети получают еще одну часть от цифры.
3 часть
. Д/и «Реши задачки» Цель: решить три логические задачки, а потом две задачки с условием, а решение выложить на столе с помощью цифр. Все ребята отправляются на поляну, там растут цветы с математическими заданиями. Педагог зачитывает три логические задачки, дети отгадывают, а потом выполняют задачи с условием за столом, выкладывая решение с помощью цифр. За правильно выполненное задание дети получают еще одну часть потерянной цифры. Д/у «Собери цифру» Цель: собрать из отдельных частей цифру пять. Когда дети соберут цифру, педагог предлагает отправить ее в конверте для королевы математики. После путешествия по стране математики все ребята возвращаются в детский сад. Закрываем глаза, я произношу волшебные слова: «Трах, тибидох, бумс!». Вот мы и в детском саду.
Итог.
От кого пришло письмо? Кому мы помогали? Какие задания выполняли? Что нам давали за правильно выполненное задание? Какую цифру мы собрали? Детям раздаются жетоны за участие.


В раздел образования