"Чайный сервиз для Мальвины"(старший дошкольный возраст)
Автор: Сергеичева Ольга Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ д/с №17 комбинированного вида Населённый пункт: г.Лысково Нижегородской области Наименование материала: конспект НОД по лепке Тема: "Чайный сервиз для Мальвины"(старший дошкольный возраст) Раздел: дошкольное образование
МБДОУ д/с № 17 комбинированного вида
Конспект НОД по лепке
«Чайный сервиз для Мальвины»
(старший дошкольный возраст)
Разработчик: воспитатель
Сергеичева О.Н.
г. Лысково 2016
Задачи:
1.Формировать умение создавать в процессе лепки из пластилина предметы
посуды, используя ранее освоенные способы и приемы лепки.
2. Закреплять у детей представления о способах сотрудничества (в совместном
обсуждении способа лепки, цвета посуды, элементов узора и т.д.); навыки
взаимопомощи.
3. Развивать коммуникативные умения и навыки, мелкую моторику пальцев рук,
творчество.
4. Воспитывать умение работать в команде, договариваться, советоваться,
прислушиваться к мнению других.
Интеграция образовательных областей:
« Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое
развитие».
Предварительная работа:
Рассматривание чайных сервизов.
Дидактические игры: «Подбери пару», «Собери картинку».
Рассматривание тематических альбомов «Посуда».
Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе».
Материал:
Демострационный: чайный сервиз, разные предметы посуды, столы
Раздаточный: доски, стеки по количеству детей, пластилин, соленое тесто
Условные обозначения:
*- вопросы и задания среднего и низкого уровня сложности;
** - вопросы и задания высокого уровня сложности.
Ход деятельности
(Дети стоят в кругу на ковре)
- Вы готовы заниматься?
(Очень будем мы стараться!)
(Раздается стук в дверь)
- Ребята, кто- то пришел к нам в гости! Входите, пожалуйста!
(Входит взрослый, одетый в костюм Буратино)
- Здравствуй, Буратино! Мы так рады тебя видеть! Правда, ребята?
( Да!)
- Но что-то с ним не так. Не улыбается как обычно. Что случилось, Буратино?
- У Мальвины скоро день рождения, а я не знаю, что ей можно подарить.
- Ребята, давайте вместе подумаем, что можно подарить на день рождения.
(Обсуждение детьми вариантов совместно с воспитателем)
(Цветы, шарики, торт и т.д.)
- Ребята, что Мальвина любит делать?
( играть, пить чай, гостей встречать)
- Как вы думаете, ребята, может ей подарить чайный сервиз?
(Да)
- Где же я его возьму? Золотые монеты забрали кот Базилио и лиса Алиса!
- Это не беда, Буратино. Сказочный сервиз ребята могут сделать своими руками,
слепить из пластилина, например.
- Здорово! Ребята, вы правда меня можете выручить?
(Да)
- Мы с вами уже знаем, что такое чайный сервиз. Давайте вспомним.
(Это набор посуды для чая)
** - Как вы думаете, какие предметы посуды в него входят?
(В него входят чашки, блюдца, молочник, сахарница, заварной чайник)
** - Какие еще бывают сервизы?
(Бывают еще столовые сервизы)
- Посмотрите, у меня на столе есть посуда.
(Воспитатель обращает внимание детей на первый стол, где стоит чайный
сервиз)
* - Что это?
(Посуда)
** - Как вы думаете, можно ли назвать эту посуду сервизом? Почему?
(Можно, потому что они одинаковые)
(Воспитатель обращает внимание детей на второй стол, где стоят чайные пары,
сахарница, заварочный чайник, молочник разного цвета и с разным рисунком)
** - А что можно сказать об этой посуде? Ее можно считать сервизом? Почему?
( Нет, потому что они все разные)
- Правильно, в сервизе все предметы посуды имеют одинаковый цвет, рисунок и
его расположение.
- Прежде, чем приступить к работе, нужно приготовить руки. Для этого
предлагаю выполнить упражнение для пальцев.
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Раз, два, три, (Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку. (Загибать пальчики по одному, начиная с большого)
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали. (Разгибать пальчики по одному, начиная с
большого)
Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
- Для того чтобы слепить один сервиз - нас слишком много. Как удобнее нам
будет работать? В сервизе много предметов посуды.
(Дети предлагают разные варианты, обсуждают)
- Конечно, можно разделиться на группы по несколько человек и каждый будет
лепить один предмет посуды, а вместе они составят чайный сервиз.
** - О чем нужно помнить при изготовлении, чтобы в результате получился
сервиз, а не просто предметы посуды?
(Посуда должна быть с одинаковым рисунком и цвет одинаковый)
- Помните, что от каждого из вас зависит, получится ли настоящий сервиз в
подарок Мальвине. Выбирайте, из какого материала будете лепить (пластилин,
соленое тесто) и тот способ лепки посуды, который вам больше понравится.
(Ленточный, конструктивный). А Буратино будет вам помогать.
(Дети делятся на подгруппы по 6-7 человек, занимают места за столами и
приступают к работе. Буратино ходит вокруг столов и помогает детям)
*- дети включаются в подгруппу с более сильными детьми и с их помощью
выполняют работу
** - дети выполняют всю работу самостоятельно
- Ребята, не забывайте, что предметы посуды должны сочетаться между собой
рисунком и цветом.
- Работать нужно дружно, тогда все получится.
(Дети выставляют готовые сервизы на отдельные столы и встают вокруг них для
анализа).
- Посмотри, Буратино, какая красота! Все сервизы яркие, красивые и разные.
- Очень красиво!
- Расскажите Буратино про свой сервиз, ребята – каким способом лепили, какие
предметы посуды есть в вашем сервизе.
(Дети рассказывают о своем сервизе)
- Давайте придумаем красивое название вашему чайному сервизу. Например,
«Цветочная фантазия».
**- Какой дружеский совет мы дадим изготовителям этого сервиза?
- Ребята, я хочу забрать все ваши работы, они мне очень понравились.
- Хорошо, Буратино. Мы сейчас аккуратно сложим их в коробки.
- Спасибо, ребята, вы очень мне помогли! Подарки получились замечательные!
Мальвина будет рада! Мне пора возвращаться в сказку. До свидания, ребята!
(Дети прощаются с Буратино)
- Ну что же, мы с вами сделали доброе дело – помогли Буратино с подарком для
Мальвины. А наше занятие подошло к концу!