Напоминание

"Путешествие в Простоквашино"


Автор: Яловая Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Тобольское педагогическое училище
Населённый пункт: Тюменская область поселок Перегребное
Наименование материала: конспект нод
Тема: "Путешествие в Простоквашино"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек»
Конспект логоритмического занятия

в подготовительной группе по теме: "Путешествие в Простоквашино"
Воспитатель 1 квалификационной категории: Т.А.Яловая
Интеграция образовательных областей: "Коммуникация ", "Познание» "Социализация ", "Музыка ", "Здоровье ", "Физическая культура ", "Чтение художественной литературы " Цель: Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Задачи: Обучающие: Закрепление произношения звуков "П, П’ " в слогах, словах, предложениях. Закреплять знания детей о согласных звуках. Развивающие: Развитие речи, внимания, мышления. Развитие зрительного восприятия. Развитие физиологического и фонационного дыхания; Развитие слухового внимания и фонематического слуха; Развитие музыкального, звукового, тембрового, динамического слуха, чувства ритма, певческого диапазона голоса; Развитие общей и тонкой моторики, кинестетических ощущений, мимики, пространственных организаций движений; Воспитательные: Формирование предпосылок исполнительской деятельности на основе элементарного подражания. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно. Методические приёмы: Музыкальное сопровождение. Словесный (вопросы). Наглядный (картинки). Игровой Практический (упражнения). Наблюдение за работой детей. Оборудование: домик , игрушки: петух, курица, цыплята, утка, гусь; тематическая картина "Почтальон Печкин из Простоквашино ", иллюстрации скоростного поезда, мяч, конверт, посылка, смайлики с радостным настроением, резинки на руки зеленого и синего цвета; фонограммы: песни из м/ф "Трое из Простоквашино ", "Музыка счастья " из к/ф "Усатый нянь", звуки деревни.

Ход НОД:

Вводная часть
Дети входят под музыку, встают дугой(на правой руке у каждого ребенка надета резинка зеленого (синего) цвета). (фонограмма "Музыка счастья " из к/ф "Усатый нянь ") - Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями: "Доброе утро! " Доброе утро - солнцу и птицам! Доброе утро - улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера!
II. Основная часть

1)Логопедическая гимнастика "Потягушки "
Потягушки - потягушки! Дети потягивают руками в стороны - вверх Просыпайтесь, мои ушки! Потягивают пальчиками за мочки ушей Просыпайтесь, мои губки! Вытягивают губки трубочкой Просыпайтесь, мои зубки! Показывают зубки («заборчик») Надувайтесь, мои щечки, Надувают щеки Словно два больших мешочка Хлопают ладошками по щекам Глазки, глазки, открывайтесь, Проводят указательными пальцами по векам Просыпайтесь, просыпайтесь! Моргают Зубки острые, кусайтесь! Покусывают зубками сначала верхнюю губу, потом нижнюю Губки, губки, улыбайтесь! Улыбаются, растягивая губы Дети садятся на стульчики
Воспитатель:
Сегодня, ребята, мы повторим звуки
П и ПЬ.
(открываю тематическую картину "Почтальон Печкин из Простоквашино ")
Воспитатель:
Вчера к нам в гости прилетал Галчонок, из известного вам мультфильма. Он принёс письмо. Догадаетесь от кого оно? (дети рассматривают конверт, ответы детей)
Воспитатель
: (чтение письма) Здравствуйте ребята! Дядя Федор снова уехал в город к маме и папе, и в Простоквашино стало грустно и тоскливо. Чтобы не скучать, я решил пригласить ребят детского сада из группы " Почемучки" к себе в гости. Пожалуйста, приезжайте, буду очень рад. Почтальон Печкин.
Воспитатель:
Ребята, вы хотите отправиться в деревню Простоквашино?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Но сначала, я хотела бы вас спросить, какой звук слышится в начале слова "Почтальон ", "Печкин ", "Простоквашино ".
Дети:
В слове Почтальон слышится звук
П,
в слове Печкин - звук
Пь.

Воспитатель:
Какие это звуки?

Дети:

Звук П - глухой, твердый, звук Пь - глухой, мягкий.

Воспитатель:
Вижу, вы ребята дружные.
Дети:
Мы ребята - дошколята, Никого в беде не бросим, Не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, Будет радостно, светло!
Воспитатель:
С этими добрыми словами можно отправляться в путешествие. На чём можно путешествовать? (ответы детей)
Воспитатель
: А я вам предлагаю отправиться на транспорте, который начинается со звука "
П
", этот транспорт может двигаться только по железной дороге.
Дети:
Поезд
Воспитатель
: Да, это поезд, но не обычный, а современный скоростной, он быстро довезёт нас до места.
3)Фонетическая гимнастика: « Паровоз»
Вот стоит паровоз. Он стоит и гудит: "У - У - У - У ". И тебе он говорит: "У - У - У-У, я тебя прокачу. Ты садись, милый мой, Мы поедем с тобой ". "П-П-П, П-П-П " - Так колёса стучат, Прокатить тебя хотят. 4)
Воспитатель:
Вот и приехали мы в деревню Простоквашино. 5)
Заходит почтальон Печкин
(воспитатель) в руках посылка.
Печкин:
Я почтальон весёлый, Я всегда спешу, Открытки, телеграммы, Посылки разношу.
Воспитатель:
Здравствуйте, Печкин.
Печкин:
Здравствуйте. Я рад приветствовать вас в Простоквашино. Ребята, а вы умеете петь?(ответы детей) Я хочу вас послушать.
Воспитатель:
Вот со звуком
П
игра! Нам играть в нее пора! 6)
Пропевание

слогов

на

П,

П’.
(медленно и быстро) дети с зелеными браслетами на руках, слева - дети с синими браслетами на руках.
Воспитатель:
А сейчас мы споем тебе песенку на звуки
П И Пь.
Согласные твердые: Пы-пэ,Па-по-пу (медленно) Согласные мягкие: Пи-пе,Пя-пё-пю (медленно) и (быстро)
Печкин:
А играть вы любите? 7)
Воспитатель:
Ребята, давайте научим Печкина правильно, чисто говорить и прочтем чистоговорку со звуком
П и Пь.
Пу - пу - пу, попугай клюет крупу Па - па - па, на пол сыплется крупа. Пы - пы - пы, больше нет у нас крупы. Пе - пе-пе - соринки в крупе. Пи-пи-пи - знания копи.

8)Воспитатель:
Ребята, давайте научим почтальона Печкина танцевать Ритмический танец (сели) Печкин достает мяч из посылки.
9)Дидактическая игра с мячом "Подскажи словечко ".
1. Это - маленькие КОНИ. Как зовут их, дети? - … ПОНИ! 2. Если все ты будешь знать, То получишь в школе...ПЯТЬ. 3.Вдруг видят: стоит у колес, Огромный взъерошенный… ПЕС. Достает учитель КАРТЫ 4. И кладет на наши … ПАРТЫ Маленькие, словно ТОЧКИ, Зеленеют в парке… ПОЧКИ. 5. До чего тяжелый ТРУД- Очищать от ила … ПРУД! 6. Мой щеночек рыжей МАСТИ Палку мне приносит в … ПАСТИ! 7.У малышки в ванне ФЛОТ: Пять корабликов и … ПЛОТ. 8. Для гнезда приносят ГАЛКИ В клювах тоненькие … ПАЛКИ. 9. От учений будет ТОЛК: В ногу марширует … ПОЛК! 10. Лечит от болезней ЛЕКАРЬ. Хлеб печет умелый... ПЕКАРЬ. Почтальон Печкин открывает посылку. (достает игрушку паука)
10)Пальчиковая гимнастика "Паучина
Пау - паучина Паутину сшил (1-ый палец левой руки соединить со 2-м пальцем правой, затем наоборот) Вдруг закапал дождик, Паутину смыл. (Щелкать пальцами, в конце фразы правой ладонью скользнуть по левой) Вот и солнце вышло, Стало подсыхать.(Соединив ладони, поднять руки вверх, поворачивая их то в одну, то в другую сторону) Пау - паучина Трудится опять! (Быстро перебирая пальцами, постукивать подушечками)
12) Психогимнастика


Воспитатель:
Дети, изобразите добродушного кота Матроскина, обиженный Шарика, удивленный дядя Федор, радостный почтальон Печкин и все друзья.
VII. Рефлексия.

Печкин:-
Ребята, я дарю вам смайлики, они разные или одинаковые? Посмотрим.) У всех хорошее, радостное настроение.
13)Воспитатель
: Дети, давайте и мы подарим Почтальону Печкину подарки?! Вас ждут заготовки за столами, присаживайтесь. (дети по контуру обводят разные предметы) музыка Печкин из посылки достает записку, читает: "В посылку загляну и сюрприз найду "достает ручки.
Воспитатель
: В погожий, осенний денек, мы ездили в Простоквашино. Мы пели, играли, друзей повстречали, а теперь пора прощаться нам Гостям мы говорим: До свиданья вам!


В раздел образования