Автор: Воробьева Татьяна Викторовна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - Усть - Баргузинский детский сад "Золотая рыбка" Населённый пункт: пгт. Усть - Баргузин Наименование материала: методическая разработка Тема: Коучинг - сессия "Здоровьесберегающие технологии" Раздел: дошкольное образование
Цель:
сформировать
у
педагогов
понятие
о
коучинге
как
эффективной
форме
педагогического
сотрудничества,
в
ходе
которого
происходит
поиск
средств
для
решения проблем, связанные со здоровьесберегающими технологиями.
Ход занятия:
Я приветствую всех собравшихся. Сегодня наша группа собралась, чтобы поработать в
новой для нас форме – в форме коучинга. Для начала разберемся, что такое коучинг.
Коучинг
(англ.
coaching
—
обучение,
тренировки)
—
метод
консультирования
и
тренинга, отличается от классического тренинга и классического консультирования тем,
что коуч не даёт советов и жёстких рекомендаций, а ищет решения совместно с
клиентом.
От
психологического
консультирования
коучинг
отличает ся
направленностью мотивации. Работа с коучем предполагает достижение определенной
цели, новых позитивно сформулированных результатов в жизни и работе.
В нашем коучинге мы будем говорить о Здоровьесберегающих технологиях. О вашем
опыте,
который
вы
применяете
на
практике.
И
совместно,
после
обмена
опытом
(защиты проектов) мы с вами примем решение по проблеме здоровьесбережения наших
детишек.
Упражнение
«Ты
и
твое
имя».
Сейчас
вы
будете
общаться
в
парах,
каждая
пара
получает по 2 листа бумаги. Вам нужно будет обсудить с коллегой ваши имена и
подобрать на каждую букву имени черту характера, какое-нибудь личностное качество.
Есть 3 обязательных условия:
1.
Человек должен на самом деле обладать этим качеством.
2.
Качество должно быть положительным
3.
Оно должно быть полезным в вашей педагогической деятельности.
Например,
Сергей
–
собранный,
естественный,
разносторонний,
гармоничный,
естественный, интеллигентный.
5 мин. На выполнение. Заслушивание всех пар. Каждая пара поощряется
аплодисментами.
1.
Обмен опытом (защита проектов конкурса «Лучший Здоровьесберегающий
проект детей дошкольного возраста»)
2.
Постановка
проблемы.
(теперь
давайте
вместе
с
вами
определим
основные
проблемы,
которые
нам
необходимы
для
проведения
здоровьесбеоегающих
технологий).
А теперь давайте выберем одну проблему, наиболее существенную, но такую, чтобы
решение ее зависело от нас самих в значительной степени. (желательно – высокий
уровень зболеваемости).
Для того, чтобы всесторонне проанализировать эту проблему, выполним упражнение
«Дерево».
Ствол – проблема.
Корни – причины проблемы.
Плоды – решения этой проблемы.
Работаем в группе, дерево изображаем на плакате.
Представляем работу группы (заслушивается результат).
Поиск путей решения проблемы в ходе конструктивного диалога.
1.
Мы учим. Дети
– учатся. Кому из нас это нужнее для жизни? (подвести к
выводу о передачи активности и инициативы в руки воспитанников).
2.
Как
объяснить
детям,
что
здоровье
человека
очень
важный
фактор?
(компетентностный подход – знания, необходимые для жизни).
3.
Как объяснить детям, что они должны сами уметь сохранять свое здоровье?
(новый формат целеполагания).
4.
Как вовлечь воспитанников
в активный процесс сохранения собственного
здоровья
и
здоровья
других
детей?
(новый
инструментарий
педагога
–
современные технологии и техники).
5.
Что должно поменяться в нас самих?
Итог: рисуем на плакате модель традиционного учителя и современного учителя, чтобы
их можно было сравнить. Заслушиваются выступления групп.
Рефлексия: кубик Блума. Заполнения рефлексивных таблиц в рабочих листах.
Почему
Объясни
Назови
Предложи
Поделись
придумай