Автор: Энс Татьяна Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с №121 Населённый пункт: город Калининград Наименование материала: Конспект совместно-образовательной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы. Тема: "Зимние узоры" Раздел: дошкольное образование
Конспект совместно-образовательной деятельности воспитателя с детьми подго-
товительной группы. Тема: «Зимние узоры»
Задачи:
Уточнить и закрепить знания детей о явлениях и состояниях зимней приро-
ды, через создание ее словесного образа.
Учить видеть красоту зимней природы, развивать желание передавать свои
чувства в рисунке.
Развивать эстетические чувства посредством музыки и поэзии.
Развивать умение оценивать свои работы и работы детей.
Совершенствовать технические умения и навыки работы кистью и красками,
наносить узор концом кисти.
Воспитывать творческие чувства, желание внимательно слушать своих собе-
седников, приходить им на помощь.
Материалы и оборудование:
Аудиозапись П.И.Чайковского из цикла «Времена года», магнитофон, ноутбук, пре-
зентация с репродукциями картин по теме «Зима». Для рисования: белая гуашь,
альбомные тонированные листы бумаги, непроливайки, кисти, салфетки.
Методические приёмы: Художественное слово – стихотворение А.С.
Пушкина «Зима». Слушание музыкального произведения П.И. Чайковско-
го из цикла «Времена года». Интеграция элементов технологии Триз с ды-
хательной гимнастикой. Использование элементов здоровье сберегающих
технологий: массаж лица в игровой форме для профилактики простудных
заболеваний (М.Ю. Картушина), восточная гимнастика. Использование
ИКТ.
Интеграция образовательных областей :
«Коммуникация» - развитие речевого общения детей в ходе непосред-
ственно-образовательной деятельности.
«Здоровье» - двигательная активность детей в процессе организации здо-
ровье сберегающих технологий: восточная гимнастика, массаж лица в иг-
ровой форме для профилактики простудных заболеваний, дыхательная
гимнастика.
«Художественное творчество» - развивать образное представление, творческое во-
ображение при создании зимнего узора.
«Чтение художественной литературы» - развитие художественно - эстети-
ческих чувств посредством поэзии.
«Музыка» - развитие творческого воображения, эстетического чувства че-
рез слушание музыки.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, дети! Послушайте замечательное стихотворение А. С. Пушки-
на «Зима»:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Как вы думаете, ребята, о каком времени года говорит поэт в этом стихотво-
рении? Правильно о зиме.
Какие зимние месяцы вы знаете? Ответы детей.
А вы, ребята, любите зиму? Ответы детей.
Какими словами можно сказать о зиме. Какая она? Снежная, морозная, кра-
сивая, сверкающая, вьюжная, ветреная, метельная.
А снег, какой он? Пушистый, белый, легкий, искристый, хрустящий, мохна-
тый, холодный, рыхлый, рассыпчатый, липкий.
Педагог: Молодцы ребята! Зиму любят за её красоту и ласково называют Зимушка-
зима.
Что вы, представляете, услышав слово «зима»? Снег, лед, лес, горка, санки, холод,
вьюга, горячий чай, снежинки, сказка, Снегурочка, Новый год, и т.д.
Педагог: А сейчас я предлагаю нам отправиться в зимний сказочный лес и послу-
шать волшебную музыку П. И.Чайковского из цикла “Времена года”. Закройте гла-
за и представьте, как вы гуляете по зимнему сказочному лесу: (интеграция элемен-
тов технологии Триз с дыхательной гимнастикой)
На улице всё белым-бело.
Мы тихонько идём по тропинке, я слышу, как под ногами поскрипывает сне-
жок.
Педагог: (имя ребенка) А что ты слышишь? (2 -3 ребенка)
Морозно. Вдохните, чувствуете, какой свежий морозный воздух. Воздух на-
столько чист и свеж, что дышится легко и свободно. Но что-то я начинаю за-
мерзать, а вы?
Давайте встанем в круг и погреемся. (Массаж лица в игровой форме для профи-
лактики простудных заболеваний М.Ю. Картушина)
Белый, белый мельник
Сел на облака (провести пальцами по лбу от середины к вискам.)
Из мешка посыпалась
Белая мука. (легко постучать пальцами по щекам)
Радуются дети (сжав руки в кулаки, большими пальцами растереть крылья носа)
Лепят колобки (то же только делаем круговые движениями)
Заплясали сани (большим и указательным движение ушей вперед-назад)
Лыжи и коньки (раздвинув указательные перед ухом и средние пальцы за ухом,
растирать сверху вниз)
А теперь возвращаемся на нашу полянку.
Педагог: Не только поэты и композиторы, но и художники, в своих произведе-
ниях отражают красоту зимней природы.
Презентация . Здесь вы видите картины русских художников.
Деревья стоят как великаны, укрытые белым, снежным одеялом. Их ветки свисают
под его тяжестью и красиво блестят под лучами зимнего солнца. Посмотрите, ребя-
та, как художник красиво изобразил снежную скатерть и разрисовал её снежными
узорами.
А здесь что за узоры? Это не художник нарисовал! А как вы думаете, кто мог на-
рисовать на этом окне такие удивительные узоры? Ответы детей.
Рассматривание узоров:
На что похожи эти морозные узоры? Веточки, завитки, капельки, снежинки, кру-
жочки
А теперь, попробуем руками в воздухе их нарисовать.
(Восточная гимнастика)
Пушистые веточки (волнообразные движения вверх-вниз, в стороны)
На веточках завитки (ладони прижаты перед грудью)
Волна (руки в цепи перед собой)
Есть и прямые линии (Принцесса Востока)
Снежинки, посмотрите какие снежинки (кулачок сжать – разжать)
Подул ветерок, и снежинки полетели, закружились.
А сейчас я предлагаю вам стать художниками и пройти в нашу мастерскую.
Посмотрите, какие у меня получились узоры. А как вы их себе представляете. Сей-
час я предлагаю вам взять кисточки и заняться творчеством.
Выполнение детьми творческих работ.
Давайте поместим наши работы на выставку.
Посмотрите за нашим окном настоящая русская зима. Анализ НОД
Какой узор самый пушистый? Почему?
Какой узор самый нежный, тонкий? Почему?
Какой самый морозный? Почему?
А какой (имя ребенка) тебе понравился узор? Почему?