Автор: Панева Людмила Васильевна Должность: учитель математики Учебное заведение: Нюксенская СОШ Населённый пункт: с.Нюксеница, Вологодской области Наименование материала: конспект урока Тема: решение уравнений Раздел: полное образование
Предмет: Математика.
Класс: 6.
Базовый учебник: «Математика-6» (авторы Зубарева И.И., Мордкович А.Г.)
Тема урока: «Решение уравнений»
Цель урока: Формирование умений решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях.
Задачи урока: 1 Обеспечить формулирование учащимися алгоритма.
2. Научить переносить слагаемые из одной части уравнения в другую.
3. Организовать самопроверку и проверку сформированности умений решать уравнения.
Тип урока: урок изучения нового знания.
Необходимое оборудование: учебник, компьютер, проектор, сигнальные карты.
Планируемые результаты:
Предметные: получить алгоритм решения уравнений, упражняться в переносе слагаемых из одной части уравнения в другую,
решать уравнения по алгоритму.
Метапредметные:
регулятивные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять
цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать
на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;
коммуникативные: проявлять уважение друг к другу, уметь слушать, контролировать действия партнера;
познавательные: использовать поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения, желание работать в
коллективе и находить согласованные решения.
Используемая технология: технология развивающего обучения.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный
момент (2 минуты).
Приветствие учащихся, проверка готовности
к уроку. Настраивает на работу, желает
успеха.
.
Настраиваются на урок.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной
деятельности.
Личностные:
мотивация учения .
2. Актуализация
знаний, подготовка к
введению нового
материала (5 минут)
Слайд 1.Вспомните, как называются
компоненты в записи данных равенств?
a + b= с
m - n= p
x * y= k
z : h =l
2.Как найти неизвестные компоненты?
3.Где применяются эти правила?
4.Какая тема урока?
Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
Отвечают на вопросы
учителя, формулируют
соответствующие правила,
тему урока.
Записывают тему урока
Познавательные:
структурирование
собственных знаний
( умение видеть проблему)
Коммуникативные:
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: контроль
иоценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: формирован
ие устойчивого интереса к
изучению нового.
3. Постановка цели и
Откройте учебник, посмотрите какие
Отвечают: сложные,
Познавательные: умение
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности.
(3минуты)
уравнения мы будем решать. Заметили что-
то новое в записи этих уравнений?
Постараемся определить цель урока.
Какие задачи нам нужно поставить, чтобы
достичь цели урока? (1. .Повторить
приведение подобных слагаемых
2.Повторить решение более простых
уравнений . 3.Научиться решать
«незнакомые» уравнения.4. Проверить,
насколько мы усвоили данный материал на
практике.). Итак, на доске вы видите задачи
на сегодняшний урок.
незнакомые уравнения.
Отвечают на вопросы.
Цель: узнать ,как решить
уравнение, в обеих частях
которого есть переменные.
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание в устной
форме, поиск и выделение
необходимой информации.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
обнаруживать и
формировать учебную
проблему, формировать
целевые установки учебной
деятельности.
Коммуникативные: умени
е вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
4. Первичное
восприятие нового
учебного материала
(11 минут)
Работаем устно: Слайд 2:. Упростите
выражение.
2х +3х + 14х
-11х +5х + 3х
4х +7-12х
53 +24х-13-34х
Выполнили 1 задачу?
Работаем в группах.
Каждая группа выполняет предложенное
задание, а затем представитель от каждой
группы представляет своё решение.
1 группа.
Выполняют задание
Сигналят
Собираются в группу и
совещаются, выполняют
задание. Представляют
свои решения классу .
Задают вопросы,
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера, контроль,
коррекция, оценка действий
партнера, умение выражать
свои мысли в устной и
Решить уравнения известным способом
17+х=23
х-26=0
22х=66
21х-42=0
25-5х=0
2группа.Решить уравнения, используя
способы решения на стр.129 учебника)
3 группа. Решить уравнения, используя
способы решения на стр.130 учебника)
Обращает внимание на последнее уравнение
3 группы.
2х-2=10-х
Слайд 3. Сравните уравнение, выделенное
жирным шрифтом с исходным
уравнением. .Как его можно получить из
исходного без каких- либо промежуточных
действий?
Подводит к формулировке алгоритма.
Слайд 4. Алгоритм.
Выполнили 2 и 3 задачи?
Прокомментируйте свою карточку. Что
можем посоветовать ребятам, кто не уверен в
своих силах?
Переходим к выполнению следующей
задачи.
комментируют.
.
.
Отвечают на вопросы.
Формулируют алгоритм.
письменной форме;
слушать и понимать речь
других.
Познавательные: умение
добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
информацию, полученную
на уроке.
5.Первичное
усвоение нового
учебного материала
(9 минут)
Давайте вспомним четвертую задачу. (Надо
потренироваться). Скажите в чем?
Правильно, в решении более для вас
сложных уравнений Ребята, просмотрите
Называют.
Прочитывают.
Ученики на местах
выполняют задание,
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще
стр. 131 и выберите задание, которое
поможет нам это сделать. (№ 580,581).
Выполняется на доске и в тетради №581
(обратить внимание на алгоритм
выполнения)
№581(б, в ,г) (выполняем в парах):
Помогает разобраться тем, у кого решения
или ответы не совпадают.
(Промежуточный итог): что мы сейчас
делали? ).
Какую мы ставили задачу на этом этапе?
Покажите сигнальными карточками,
насколько усвоен материал ?
Готовы ли вы к проверке знаний? (если
желтые карточки – достаточно ли нам
только 1 урока, чтобы усвоить материал?)
Можно переходить к следующей задаче?
учитель на доске-№581(а)
Оформляют правильность
решения, запись в тетради.
Оформляют задание в
тетради. проверяют друг у
друга
Отвечают на вопросы.
Решали уравнения
Сигналят. Отвечают, в
каких заданиях сделали
ошибки.
Сигналят
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Коммуникативные:
управление
поведением
п а р т н е р а ,
к о н т р о л ь ,
коррекция, оценка действий
партнера.
6.Физкультминутка
(2 минуты)
Ребята, давайте немного отдохнем.
Переходим к следующему этапу. Какая у нас
стоит задача?
Выполняют задание.
7. Самостоятельная
работа (10 минут)
Самостоятельная работа на листочках
(ответы открываются на слайде).
Ребята, обратите внимание, что главное не
количество, а правильность выполнения.
1. 4х -5 = 2х+13
2.7х + 11 = 9х -3
3. 22- 5х =14 -9х
4. -21 + 7х = 10х +9
5.2х +5х +18 =9х +6 +10
Успешно ли вы справились с этим заданием?
Прочитывают.
Выполняют задания, сами
проверяют себя.
Сигналят
Познавательные:
логические
(выведение следствий).
Личностные:
формирование
позитивной
самооценки.
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно
анализировать
правильность выполнения
действий и вносить
Что можем посоветовать ребятам, кто не
уверен в своих силах?
(проверяют, кто сколько успел – главное
не количество, а правильность
выполнения).
Дают советы
необходимые коррективы.
8. Итог урока,
рефлексия
деятельности (3
минуты)
Что у вас не получилось на данном этапе?
Ребята, что мы можем предложить в таком
случае?
Над какой темой мы сегодня работали?
Какую цель ставили? Добились ли
поставленной цели? Все ли задачи успели
выполнить? Что нового узнали? Чему
научились? Ребята, насколько уверены
будете вы при выполнении домашнего
задания? Давайте оценим себя .
При изучении какой темы нам понадобится
умение решать уравнения?
Домашнее задание: №580,585(а, б)
Творческое задание: постарайтесь составить
задачу, которая бы решалась с помощью
уравнения : х + 7 = 2х -5
Сигналят, оценивают себя
устными рассуждениями:
Знаю, умею и могу научить
другого ученика…
Знаю и умею…
Знаю, но сомневаюсь, что
смогу самостоятельно…
Ответы детей.
При решении задач.
Регулятивные:
оценивание правильности
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки
, оценивание собственной
деятельности на уроке-
контроль, оценка,
осознание качества и
уровня усвоения.
Личностные: способность
к самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности,
формирование позитивной
самооценки.
Познавательные:
общеучебные (рефлексия).