Автор: Гумбина Валентина Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 5 детский сад " Теремок" Населённый пункт: г. Урень Нижегородской области Наименование материала: конспект Тема: "Вот какие птички - птички невелички" Раздел: дошкольное образование
« Вот какие птички, птички – невелички»
Цель: Продолжать знакомить с характерными признаками весны. Закрепить
знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.
Задачи:
Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда
(различные виды гнезд). Развивать интерес к жизни птиц , слуховое и
зрительное внимание, мышление и память детей. Развивать речь детей,
обогащать их словарь, учить понимать образный смысл загадок. Воспитывать
чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение к пернатым
друзьям, любознательность, сочувствие.
Развитие словаря.
Продолжать развивать связную речь детей; учить давать полные ответы на
вопросы воспитателя;
активизировать словарь: «гнездо», «скворечник», «грач», «чирикают»,
«щебечут», «ласточка», «стайки воробьев».
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами во время прогулок, чтение художественной
литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А.
Шевченко «Гнезда», Т. Нужина «Воробьи», «Ласточка», прослушивание
аудиокассет «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира», «Природа,
птицы и животные», загадывание загадок, рассматривание дидактического
материала, книжных иллюстраций, дидактические игры «Назови птичку,
которой не стало», «Угадай, какой наш дом», «Угадай по описанию», «Чьи
детки». Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кто, где живет».
Материал:
Демонстрационный материал «Птицы», звуковая фонограмма, шапочки с
изображением птиц для подвижной игры, изображения птичьих гнезд.
Ход занятия:
- Ребята, какое сейчас время года? Когда наступает весна?
- После зимы.
Воспитатель начинает предложение, а дети самостоятельно его заканчивают.
- Погода весной (какая?)
- Ручьи весной (что делают?):
- Солнце весной (какое?):
- Сосульки весной (что делают?):
- Листочки на деревьях (что делают?):
- Весной травка вырастает(какая?):
- Снег (что делает?):
- Весной птицы (что делают?):
- Как приятно проснуться, встать, синее небо в окно увидать.
И снова узнать, что повсюду весна, что солнце и утро прекраснее сна.
Весной все оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое
происходит в природе весной – это то, что именно весной к нам из теплых
стран прилетают пернатые друзья. Самые первые прилетают грачи
(показывает картинку). Это крупные, черные птицы с длинным клювом.
Ходят важно, длинными носами землю ковыряют, червяков ищут, кричат:
«Крак! Крак! Весна! Весна». В далекие времена говорили: «Грач зиму
ломает». Еще есть и такая примета: «Если грач на горе, то весна во дворе».
Раздается стук в дверь. Входит Матрешка.
- Здравствуйте ребята! Я Матрешка. Шла в гости к малышам и услыхала как
вы здесь о весне, о птицах беседуете. И подумала, какие вы ребятки
наблюдательные, все вокруг видите, все вокруг подмечаете, что весной на
улице происходит. А вот умеете ли вы весну слушать? Давайте проверим.
Когда я хлопну в ладоши, закрывайте глаза и слушайте. А потом расскажите,
что же вы услышали.
Звучит музыкальная запись «Звуки и голоса природы»: шум дождя, шелест
листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц.
После прослушивания дети рассказывают, какие весенние звуки они
слышали.
- Ребята, а у меня для вас есть еще один сюрприз. У меня есть шкатулка, но
не простая, а волшебная. Если правильно отгадать загадку, в шкатулке
появится птичка. Хотите проверить? Тогда внимательно слушайте.
1. Вот вещунья – белобока, а зовут ее (сорока).
2. Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный. Лепит домик под окном
из травы и глины. (ласточка)
3. Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей, кто же это? (воробей).
4. Не ворона не синица, как зовется эта птица? Примостилась на суку,
раздалось вокруг «ку-ку» (кукушка).
5. Кто присел на толстый сук и стучит» тук-тук, тук-тук» (дятел).
6. На шесте дворец, во дворце певец, как зовут его? (скворец).
После каждой правильно отгаданной загадки Матрешка прикрепляет фигурку
птицы на фланелеграф.
- Какие вы молодцы, все загадки отгадали правильно. Таким умным,
хорошим ребятам я хочу подарить сувениры. Сейчас я за ними схожу, а вы не
скучайте.
Матрешка уходит за сувенирами.
- Ребята, пока матрешка ходит за сувенирами, давайте продолжим нашу
беседу. Вы обратили внимание, какой красивой получилась веселая, весенняя
картинка ( показывает на фланелеграф). Давайте еще раз назовем птиц,
которых вы здесь видите.
Дети перечисляют птиц: сорока, воробей, дятел, ласточка, скворец, кукушка,
грач.
- Сейчас я хочу поиграть с вами в игру: «Назови, кого не стало». Когда вы
отвернетесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту
птицу, которой не стало.
Проводиться игра.
- Ребята, а вы сами хотели бы стать птичками? Для этого вам нужно найти
волшебные шапочки, одеть их и произнести волшебные слова. Разойдитесь
по группе и поищите волшебные шапочки.
- Раз, два, три, волшебные шапочки ищи.
Дети ходят по группе, ищут шапочки с изображением птиц. Найдя, одевают
их и становятся в круг.
- Я уже вижу, что все одели волшебные шапочки. Теперь нам осталось
произнести волшебные слова. Повторяйте за мной: «Раз, два, три на одной
ножке повернись, и быстро в птичку превратись».
- Назовите в какую птичку вы превратились (название птицы должно
соответствовать изображению на шапочке).
- Ребята, скажите, а сколько у птички лапок? А глазок, крылышек? Давайте
посчитаем:
- Лапка раз! (выдвигают вперед одну ногу).
Лапка два! (выдвигают другую ногу).
Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).
Крылышко раз! (одну руку в сторону).
Крылышко два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают руками).
Глазик раз! ( закрывают один глаз).
Глазик два! ( закрывают другой глаз).
Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.
Прилетали птички, птички-невелички, весело скакали, зернышки клевали и
быстро улетали.
- Как вы думаете, куда могли полететь птички? Ответы детей.
- Правильно, в свой домик. А как называется дом птицы? (гнездо). А вы
знаете, что гнезда у птиц бывают разные? Где строят свое гнездо дятел,
ласточка, сорока? А где живет скворец? Оглянитесь вокруг, посмотрите
сколько у нас гнезд для птиц. Но каждая птичка должна найти свое
гнездышко. По моему сигналу вы должны полететь в свое гнездо.
- Раз, два, три, птичка в гнездышко лети.
Детям предлагают изображения 4 гнезд. Каждый ребенок занимает свое
гнездо.
- Ребята вот и подошло к концу наше занятие. Что вам понравилось? О чем
мы с вами говорили? Ответы детей.
- Ой ребята, смотрите нам матрешка принесла сюрприз! (смотрят и находят
конфеты).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 5
детского сада «Теремок» г. Урень Нижегородской области
Занятие по экологии
«Вот какие птички – птички невелички»
Выполнила воспитатель:
Гумбина В. И.
Г. Урень 2016 г.