Автор: Качмазова Эвелина Абдуловна Должность: воспитатель Учебное заведение: ЛГ МАДОУ ДСОВ №3"Светлячок" Населённый пункт: ХМАО-ЮГРА, г. Лангепас Наименование материала: Статья Тема: Сказка за сказкой Раздел: дошкольное образование
2016
Воспитатель: Качмазова
Э.А.
16
апреля
, 2016
«Сказка за
сказкой»
Конспект занятия по чтению художественной литературы в
средней группе «Сказочное путешествие».
Цель : С помощью различных приемов помочь детям вспомнить название и
содержание
знакомых
литературных
произведений.
Воспитывать
интерес
к
художественной литературе. Побуждать интерес к театрально-игровой деятельности,
создать необходимые условия
Задачи:
Учить
узнавать
отдельные
сказки
по
характерным
признакам
и
умение
принимать участие в драматизации сказки.
Активизировать речь, обогащать словарный запас;
Формировать умение мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции.
Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, друг к другу и
интерес к художественной литературе.
Оборудования : Конверт с заданиями, кукла Бабушка Забава. Маски: лисы и
волка.
Оформление : Домик, деревья, пенек, пруд для волка
Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций к сказкам.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сегодня у нас с вами много гостей. Я скажу: «Здравствуйте,
дорогие
гости!
»
А
вы,
подумайте,
как
можно
поздороваться
иначе,
используя
мимику и жесты.
Упражнение приветствие. Дети здороваются рука к руке, ладонь о ладонь,
машут рукой, кивают головой.
Воспитатель. Молодцы, хорошо поздоровались.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите, отправимся с
вами в сказочный лес. Нас в сказочном лесу ждет необычная гостья Бабушка-Забава,
которая любит рассказывать сказки.
Дети: Да.
Воспитатель: Замечательно. Возьмите воображаемые рюкзаки и наденьте их.
И так в путь.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот,
И за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
Шли мы долго, и пришли к Бабушке Забаве.
Давайте позовем Бабушку Забаву.
Словами: Здравствуй Бабушка-Забава
В гости ждем тебя сюда!
Приходи к нам поиграть,
Веселиться хохотать.
Т-с-с-с тихо тишина
Может Бабушка пришла?
Дети ищут бабушку (находят перчаточную куклу)
Бабушка Забава: Я сегодня буду сказочницей, и мы отправимся с вами в
страну сказок.
«Где ты сказка, отзовись, нам, ребятам покажись»
Сказок много есть на свете, все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.
Дети: быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды
помогают ориентироваться в окружающем мире, способности сопереживать.
Бабушка - Забава: А теперь присядьте.
Бабушка-Забава:
Сегодня
я
хочу
рассказать
вам
новую
сказку.
Слушайте
внимательно, ведь это необычная сказка, а салат из сказок.
Задание 1. “Салат из сказок”
- Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе: “Испеки
мне, баба, колобок”. Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла
Репку. Катится репка по дорожке, а навстречу ей избушка на курьих ножках, где Баба
Яга живет. Избушка и говорит: “Красная Шапочка, я тебя съем! ”. А она отвечает: “
Не ешь меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню. Только скажи: “По
щучьему веленью, по моему хотенью”. Желание исполнилось: вырос цветочек, а в
середине Дюймовочка сидит, на ноге у неё один хрустальный башмачок, как у
Золушки. А в руке – золотой ключик от каморки Папы Карло. Вот и сказке конец, а
кто слушал молодец!
Бабушка-Забава: Понравилась вам сказка? А вы её узнали? Давайте вспомним
героев, которые встретились нам в “новой” сказке (дети называют героев). Скажите,
из каких известных вам сказок они к нам пришли? (Дети называют сказки:“Курочка
Ряба”, “Колобок”, “Волк и лиса”, “Репка”, “Баба Яга”, “Красная Шапочка”, “По
щучьему веленью”, “Дюймовочка”, “Золушка”, “ Золотой ключик”) .
Бабушка-Забава: Молодцы
Задание 2. Загадка.
Ребята, а теперь, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, к какой сказке она
относится:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Задание 3. Физкультминутка
Ребята, а давайте с вами теперь поиграем в игру, которая называется:
«Три медведя».
Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой, большой (поднимают руки над головой)
Мама с ним поменьше ростом (вытягивают руки перед собой)
А сынок – малютка просто (руки перед собой - приседают)
Очень маленький он был (встают)
С погремушками ходил (руки сжаты в кулачки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь! (имитируют игру в погремушки) .
Бабушка- Забава: Молодцы ребятки, вы все очень хорошо потрудились. Я вам
расскажу стишок, а вы угадаете, как называется сказка.
«До чего ж хитра лиса!
Это просто чудеса,
Мужичка перехитрила
С воза рыбу утащила
Обманула волка.
Тоже очень ловка».
Дети: «Лисичка сестричка и серый волк»
Сценка: «Лисичка сестричка и серый волк».
(Появляется лиса с корзинкой, в которой видна рыба)
Лиса: (садится на пенек): Вот устала, так устала!
Возле речки я гуляла,
Мужичка перехитрила.
И всю рыбу утащила!
Волк: Лизавета, здравствуй! Дай рыбки.
Лиса: Сам поймай и ешь.
Волк: Я не умею.
Лиса: Я научу:
Ты ступай дружок к реке,
Сядь в укромном уголке
Хвост свой в прорубь опускай.
И все время повторяй.
Ловись рыбка большая и маленькая!
Волк: Ну, спасибо, Лизавета.
Помогла ты мне советом.
Где тут прорубь покажи.
Лиса: (показывает) Не забудь - слова скажи.
Волк: Ловись, рыбка, большая и маленькая.
Лиса: Мерзни, мерзни волчий хвост.
Бабушка-Забава: Ай. Ребятки, ай да молодцы и эту сказку знаете.
Задание 4. Дидактическая игра: «Отгадай сказку»
1. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее (Красная шапочка)
2. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился (Колобок)
3. У, Золушке с ножки
Свалилась случайно.
Была не простою она,
А хрустальной (Туфелька)
4. Всех важней она в загадке.
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла (Мышка из русской народной сказки «Репка)
Бабушка-Забава: Ну, молодцы ребята все задания выполнили. Знаете много
сказок, любите. (Хвалит детей за умение) Ну а мне уже пора, приходите еще в гости.
До свидания.
Воспитатель: А нам ребятки пора возвращаться в детский сад. Молодцы.
Здесь мы в сказки побывали.
Много нового узнали.
А теперь всей семьей
Возвращаемся в детский сад!
ЛГ МАДОУ ДСОВ №3 «Светлячок»
«Сказка за
сказкой».
Конспект занятия по чтению художественной
литературы в средней группе .
Воспитатель: Качмазова Э.А.
Лангепас, 2016