Напоминание

Тема :"Мы начинаем КВН"


Автор: Маргевич Алина Эдуардовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: дет.сад №2562
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе в форме игры "КВН"
Тема: Тема :"Мы начинаем КВН"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе в форме игры «КВН» Цель: Показать полученные знания, умения, которые дети получили в течение учебного года, воспитывать чувства товарищества. Задачи: • Закрепить счет в пределах 10 в прямом и
обратном порядке
, совершенствовать умения находить место числа в ряду; • Закрепить умения устанавливать соответствие межу цифрами и количеством предметов; • Закрепить умения последовательно называть дни недели и «соседей» дня; • Способствовать развитию речи, фонематического слуха, познавательных
интересов
, мыслительных операций (анализ,
синтез
, внимание, память, мышление), творческих способностей ; • Совершенствовать умение составлять слова из предложенных букв. Материалы: Числовые карточки (по количеству детей), модель недели ( карточки), цветные карточки с предметами, буквы, стихотворения, сказочные загадки., разрезные картинки.

Ход занятия
Орг. момент.
Воспитатель
:Ребята, сегодня мы с вами проведем КВН. Что такое КВН? Это соревнование между двумя командами умных, веселых и находчивых детей. Наше жюри будет оценивать ваши знания и умения, за каждый правильный ответ команда будет получать баллы, какая команда наберет больше баллов та и выиграет. Соревноваться будут 2 команды: команда девочек и команда мальчиков! Вам было дано домашнее задание придумать название команды и придумать приветствие! И первое приветствие от девочек
Мы звездочки: лучистые сияем и блестим

Мы яркие, искристые, и все мы знать хотим!
Спасибо, а теперь приветствие от команды мальчиков!
Мы ребята непоседы, не уходим без победы!
Спасибо! Ну, а сейчас давайте начнем игру! В ней будет столько конкурсов, сколько разноцветных лепестков на моем цветочке. (Воспитатель отрывает один лепесток, объявляет первый конкурс) И первое задание .
1.

Живые цифры, Соседи числа

Воспитатель
: Перед вами на столах лежат карточки с цифрами. Вы двигаетесь под музыку как только музыка останавливается , вы подходите к столу, берете по одной карточке и выстраиваетесь по порядку в соответствии с цифрой на карточке. Побеждает команда, которая построится быстрее и правильнее. Назовите соседей числа 5, 7, 3, 8 . Сначала меньше, потом больше
«Задачи на смекалку»

Воспитатель
:В этом задании вам необходимо проявить свои знания, находчивость, смекалку. Слушайте
внимательно
, отвечайте правильно. Задачи: На пасеке три медвежонка Играли в прятки у бочонка. Один в бочонок еле влез А сколько убежали в лес? (2) Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4) На большом диване в ряд куклы Танины стоят. Две матрёшки, Буратино и весёлый Чиполино. Помоги Танюшке сосчитать игрушки? (4) Три ромашки, два весёлых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? (5) Наша Маша рано встала, кукол всех пересчитала. Две матрешки на окошке, две Иринки на перинке, Две Танюшки на подушке, а Петрушка в колпачке На зеленом сундучке. (7) У Вани целый склад машин: Под стулом грузовик один, А под столом пять легковых, И две на полке заводных, Сосчитай игрушки у нашего Ванюшки. (8) Молодцы! Все задачки решили
2.

Услышать и назвать слово. Фонематический разбор слова. Дети

выкладывают схемы из разноцветных кружков!

Воспитатель
: Ребята сейчас я вам буду произносить звуки, а вы должны составить слово. Первые слушают девочки ( С, О, К), а теперь мальчики(М, А, К).
Сок, МАК
(картинка мака, сок) А теперь давайте, обозначим цветом звуки в этих словах. Отгадайте где твёрдый, а где мягкий звук? Я буду каждой команде называть звуки, а вы хлопните, когда услышите нужный звук.
Воспитатель:
А теперь небольшая разминка!
Живая неделька
Дети повторяют дни недели в стихах! Перепутаны дни недели, нам надо их построить друг за другом в нужной последовательности. Дети берут картинки с изображением дня недели. - Неделька стройся! (дети выстраиваются в указанном порядке) - Назовите свой день недели? (Чистоговорки про дни недели) Среди дней любой недели первым будет понедельник.
День второй за ним пошел, это вторник к нам пришел. Нам не деться ни куда, третий день всегда среда. Он четвертый там и тут, этот день четверг зовут. В череде рабочих дней пятой пятница теперь Вся закончена работа, день шестой всегда суббота. День седьмой,? Его мы знаем, воскресенье, отдыхаем.
3. Выложи силуэт

Воспитатель:
Перед вами на столах лежат цветные палочки, вы должны выложить из них как можно больше разных предметов (елка, лодка, морская звезда, рыбка и т. д. ,выигрывает та команда, которая выложит больше силуэтов, не повторяясь.
4.Посчитайте животных до пяти
Воспитатель загадывает загадки про животных
Воспитатель:
Послушайте загадки. Первая загадка для девочек. Ночью он совсем не спит, дом от мышек сторожит Молочко из миски пьет, ну конечно это – (
кот
) Один кот, два кота и т.д Во дворе поставлен дом , на цепи хозяин в нем!(
собака
) Одна собака ….
5. Найди пару

Воспитатель
: Перед вами на столе лежат -карточки с цифрами, на другом- карточки с изображенными на них кружками. Вы под музыку двигаетесь , по сигналу берете со столов карточку с цифрой и подбираете к ней карточку с соответствующим количеством кружков.
6. Поварята
Воспитатель раздает детям одной команды картинки- банки с изображением фруктов и ягод, дети называют какой сок: клюквенный, апельсиновый, ананасовый, черничный, клубничный, яблочный…; Другой команде картинки-кастрюли с изображением гороха, овощей, рыбы…- какой суп? – гороховый и т. д.
И снова разминка!


«Отгадай»
1. В дом хозяева вошли — беспорядок там нашли (3 медведя) 2. Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ (Репка) 3. Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей (Айболит) 4. Помогла нам яблонька, помогла нам печка (Гуси-лебеди) 5. Нам не страшен серый волк (3 поросенка) 6. Сяду на пенёк, съем пирожок (Машенька и медведь) 7. Колотил, колотил по тарелке носом (Лиса и журавль) 8. Ловись, рыбка, большая и маленькая (Лиса и волк) 9. Выгляни в окошко, дам тебе горошка (Петушок – золотой гребешок) 10. И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки (Мойдодыр)
7. Части суток

Разрезные картинки.
Каждой команде даются разрезные картинки частей суток, они их складывают и называют Молодцы, справились! А теперь вам нужно закончить предложения! Солнышко светит днем, а когда светит луна? Если мы завтракаем утром, то обедаем … Днем ты обедаешь, а вечером… Если сейчас утро, то после утра будет…. Если сейчас день, то после будет…. Если сейчас день, то что было до этого…. Когда люди спят? В какое время суток люди просыпаются? В какое время суток начинает темнеть? Какое сейчас время года?
«Сложите пазл»
Письмо от Лисы Я веселая лиса, Мне вцепилась в хвост оса Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась Три сороки возле пня стали складывать меня. Между ними вспыхнул спор! Получился мухомор. Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите. (Отдает командам конверты, присоединяется к своей команде) Письмо от Гуся: Я веселый серый гусь Ничего я не боюсь
Но вчера упал я с кочки Развалился на кусочки Собирал меня енот – Получился пароход! Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите!
8. Угадай звук
Задание для команды девочек Я вам прочитаю стихотворение, а вы должны сказать какой звук чаще других вы слышите? Со стола стащила киска сыр, сметану и сосиску Что же будет есть семья? Слушай киска так нельзя! Назови слова на звук «С А теперь задание для мальчиков Петушок нашел мешок, а в мешке лежал горшок. А в горшке-горошек и немножко крошек. Назовите слова на звук «Ш»
Составь слова
Перед вами буквы, каждой команде надо составить из этих букв- слова. Сок, Сад, . Шут, Шар. Воспитатель: -Молодцы! Со всеми заданиями справились.
Конкурс «Кроссворд
». Воспитатель:Я по очереди каждой команде буду загадывать загадки, а ответы записывать в кроссворд, и затем увидим, какое ключевое слово у нас получится. Стоит Антошка на одной ножке, Кто мимо не пройдёт, всяк поклонится. (Гриб) Железная рыбка ныряет, а хвост на волне оставляет!(Игла)
Сам алый, сахарный, Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз) Пушистая вата плывёт куда-то, Чем вата ниже, тем дождик-ближе. (Облако)
Слово ИГРА
Молодцы! Отлично справились. Вот и подошла к концу наша игра. Сейчас мы узнаем кто оказался победителем! Слово предоставляется жюри. Награждение команд (грамота, медали, призы)

Конспект интегрированной образовательной

деятельности в старшей группе в форме игры

«КВН»
(старшая группа № 3) Педагог доп.образования - Маргевич А. Э. Воспитатели: Баклаушева Г. Н. Клейменова А. А. ГБОУ Школа №1467 ДО№7 30 ноября 2016 г.


В раздел образования