Автор: Хмелёва Валентина Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ д/с "Звёздочка" Населённый пункт: город Унеча Брянская область Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Спички детям не игрушка" Раздел: дошкольное образование
Программные задачи:
Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички;
Познакомить со свойствами огня: уточнить знания детей о том, что огонь
служит людям в быту, а также опасен;
Разъяснить детям причины возникновения пожара;
Уточнить и закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно;
Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
Закрепить умение аккуратно пользоваться клеем.
Материал:
Коробок
спичек;
иллюстрации
с
изображением
огня,
который
приносит
пользу людям и огня, который опасен для человека; дом кошки (до и после
пожара), а также ее друзей; персонаж «Кошка»; плакат с рисунком телефона и
цифрами «01»; листы бумаги; геометрические фигуры (треугольник, квадрат,
прямоугольник); клей; клеенки и тряпочки по числу детей.
Предварительная работа:
Чтение сказки Корнея Чуковского «Путаница», чтение сказки С. Я. Маршака
«Кошкин
дом»,
беседа
об
огне
и
рассматривание
соответствующих
иллюстраций,
разучивание
с
детьми
стихотворений
про
спички,
рассматривание альбома «01».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Гости – это
всегда праздник и радость. Давайте их поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я хочу вам загадать загадку, только дослушайте ее до
конца.
Загадка про спички.
Это тесный, тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками
Тоненькими …
Дети: Спичками.
Воспитатель показывает коробок спичек.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Это спички.
Воспитатель: Ребята, вы уже, наверно, догадались, о чем мы сегодня будем
говорить.
Дети: Об огне, его пользе и опасности, о правилах пожарной безопасности.
Воспитатель:
Очень
давно
научились
люди
добывать
огонь.
Могут
ли
современные люди прожить без огня?
Дети: Нет, он постоянно в нашей жизни, он нужен человеку, он служит
людям.
Воспитатель: Давайте, вспомним, какие полезные дела совершает огонь?
Дети: Помогает готовить пищу, обогревать дом, огонь нужен чтобы было
светло.
Воспитатель: Ребята, а как можно разжечь огонь?
Дети: Спичками, зажигалками.
Воспитатель: Но когда забывают об осторожности обращения с ним, огонь
становиться смертельно опасным. Возникает пожар. Пожар не случайность, а
результат неправильного поведения.
Воспитатель: А когда? Огонь может быть опасным?
Дети: Когда люди неосторожно обращаются с огнем или когда дети берут в
руки спички.
Воспитатель вывешивает соответствующие иллюстрации.
Воспитатель: Вот послушайте, какое стихотворение приготовила для нас
Карина:
Говорим мы, что огонь наш друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нем забудем
Отомстит он сразу людям!
Песня: «Каким бывает огонь» муз. А. Сахаревой.
Воспитатель: Вот каким разным, оказывается, бывает огонь. Он может быть
нашим другом, когда?
Дети: Когда приходит на помощь человеку.
Воспитатель: А также и врагом, когда?
Дети: Когда люди неосторожно обращаются с огнем или когда дети берут в
руки спички.
Воспитатель: Вот посмотрите, какая маленькая спичка, а какая большая беда
может
произойти:
может
разгореться
огромный
пожар.
Вот
послушайте,
какая история приключилась.
Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.
Словечко за словечком -
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожег ковер…
Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним-
И вдруг заголосили:
- Пожар, горим, горим!..
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
Дон-Дон-Дон
Загорелся Кошкин дом!
Бежит курица с ведром,
Петушок с кувшином,
А Лошадка с фонарем,
Серый заинька с листком,
И собачка с помелом.
Кошка выскочила, глаза выпучила
Побежала к дубу, прикусила губу.
Воспитатель вывешивает соответствующие иллюстрации.
Воспитатель: Вот какая беда случилась! Скажите ребята, что неправильно
сделала кошка в этом случае?
Дети: Нельзя было оставлять без присмотра топящуюся печку.
Воспитатель: И что произошло?
Дети: Случился пожар.
Воспитатель: Давайте и мы поможем животным потушить пожар.
Физминутка «Кошкин дом»
- Мы дружные ребята
- И в сказку мы идем (дети шагают по кругу, высоко поднимая ноги)
- Посмотрим, кто же в сказке
- Потушит кошкин дом (наклоны вперед и назад)
- И если надо, тоже
- Мы будем помогать (ходят в полуприсяде, руки на коленях)
- И каждому мы скажем:
«С огнем нельзя играть» (повороты влево и вправо с грозящим жестом)
Дети садятся.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо мы с вами поработали, потушили пожар.
Воспитатель
вывешивает
соответствующие
иллюстрации.
Стук
в
дверь.
Входит кошка, здоровается с детьми (плачет), осталась без дома:
«Нет жилья у бедной кошки
После страшного огня
Не осталось даже пня»
Воспитатель успокаивает кошку и предлагает ей сесть: «Садись, кошка, и
послушай, что нужно делать и знать, чтобы не случилась такая беда!»
Выходят дети и рассказывают стихи.
Дети:
Пусть знают мальчишки,
Пусть знают девчушки.
Спички, ребята, вам не игрушки!
Часто бывают пожары на свете
Лишь от того, что играют в них дети.
И потому скажем громко и внятно,
Чтобы всем детям было понятно:
- Спички в доме ты не тронь,
В них живет шальной огонь.
От искры бывает пламя,
А пожар несет беду.
Скажем дружно мы, ребята:
« Спички в руки не возьму!»
Правило первое касается каждого,
Правило это самое главное!
И на улице, и в комнате
Вы о нем, ребята, помните:
Спички не тронь, в спичках огонь!
Воспитатель:
Молодцы!
Какие
стихи
вы
знаете
хорошие,
а
главное
–
полезные! Ребята, а что нужно делать, если пожар все-таки случился?
Дети: Нужно вызвать пожарных.
Воспитатель: А кто знает, по какому телефону нужно звонить?
Дети: «01».
Воспитатель:
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«01» звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не все сгорело.
Ребята, а давайте для нашей кошки построим новый домик. Посмотрите, у
вас на столах лежат геометрические фигурки, назовите какие?
Дети: Треугольник, квадрат, прямоугольник.
Воспитатель: Давайте мы из них сейчас построим новые домики для кошки и
для ее друзей.
Дети соглашаются и начинают клеить новые домики.
Кошка: Молодцы, ребята! Какие красивые домики у вас получились. Спасибо
вам большое! Я обещаю, что теперь буду осторожной с огнем.
Воспитатель: Оставьте домики на краешке стола – пусть подсохнут. Итак,
какое правило мы должны с вами запомнить?
Дети: Никогда не трогать спички!!!
Игра: «Если весело живется»
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все сегодня поработали очень хорошо!
Мне очень понравилось. Пусть в душе каждого из Вас хранится волшебный
колокольчик,
который
звонит
в
момент
опасности,
напоминая
о
необходимости соблюдать осторожность.
На этом наше занятие закончено. Всего Вам доброго!