Автор: Люлин Дмитрий Владимирович Должность: преподаватель Учебное заведение: ГБПОУ "Богородский политехнический техникум" Населённый пункт: город Богородск, Нижегородская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Методическая разработка открытого урока Раздел: среднее профессиональное
ГБОУ СПО Богородский политехнический техникум
УТВЕРЖДЕНО
Протокол
заседания
цикловой
комиссии
общепрофессиональных и специальных дисци-
п л и н
и
м о д у л е й
с п е ц и а л ь н о с т е й
09.02.05__________________________________
_________________________________________
от __________________ № _________________
Председатель ______________/О.Е. Молоткова/
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по
ПМ.02. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения от-
раслевой направленности
тема: Стадия анализа предметной области. Методологии проектирования
предметной области
специальность 09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)»
3 курс
Составил: преподаватель Люлин Д.В.
г. Богородск
2014
План урока
Специальность:
09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)»
Дисциплина :
МДК.02.01 «Разработка, внедрение и адаптация
программного обеспечения отраслевой направлен-
ности»
Дидактическая еди-
ница:
Методология функционального моделирования
SADT
Тип занятия:
комбинированное занятие
Цели урока:
Обучающие:
-
изучить основные виды и характеристики SADT- модели;
-
познакомить студентов с предпосылками создания SADT-методологии;
-
установить связь между теорией и практикой посредством рассмотре-
ния систем реального мира;
-
научить формулировать цель моделирования и точку зрения модели.
-
формирование и закрепление знаний по теме «Стадия анализа пред-
метной области. Методологии проектирования предметной области»
Развивающие:
-
развивать способность проявления инициативы, умение проводить ана-
лиз выступления товарищей, умение рассуждать;
-
развивать у студентов умение находить неординарные решения;
-
развивать у студентов аналитическое и словесно-логическое мышле-
ние.
-
развитие познавательного интереса к изучаемой дисциплине;
-
формирование умения ориентироваться в изучаемом материале и при-
нимать правильное решение;
-
формирование навыков оперативного мышления.
Воспитательные:
-
продолжить формирование интеллектуальных и нравственно-эмоцио-
нальных качеств личности посредством введения студентов в разнооб-
разные виды деятельности;
-
формировать уважение к чужому мнению, умению коллективного ре-
шения задач;
-
воспитывать настойчивость и ответственность при принятии решений;
-
объединение
учащихся,
установление
между
ними
эмоциональных
контактов.
-
формирование профессиональной культуры, интереса к будущей про-
фессии;
-
воспитание воли и настойчивости в достижении конечных результатов
при решении поставленных задач.
Междисциплинарные связи
-
МДК.01.01. Обработка отраслевой информации.
Средства обучения
Технические
-
мультимедиа-проектор;
-
ПК;
Программные
-
AllFusion Process Modeler 7 (BPwin) – Средство функционального мо-
делирования бизнес-процессов
Методические
-
листы оценки деятельности на уроке;
-
опорные схемы и примеры формулировки характеристик SADT- моде-
ли;
-
задания для работы в микрогруппах;
-
презентация урока.
Методы обучения
-
словесный;
-
наглядный;
-
поисковый;
-
проблемный;
-
«мозговой штурм»;
-
объяснительно-иллюстративный с применением демонстрационно-
го оборудования.
По итогам изучения студент должен:
Иметь представление
-
о назначении и сущности методологии SADT
Знать:
-
принципы функционального моделирования;
-
этапы процесса моделирования
-
технологии сбора информации;
-
нотации представления структурно-функциональных схем;
Уметь:
-
Создавать функциональную модель системы методом SADT;
-
применять знания по данной теме для решения реальных практи-
ческих задач.
Хронологическая карта урока
1.
Организационный момент
2 минуты
2.
Целеполагание и мотивация учебной деятельности
-
критерий оценивания (Приложение 1)
5 минуты
5.
Формирование новых практических умений
-
работа в группах
40 минут
6.
Рефлексивно-оценочный этап (Приложение 3)
10 минут
7.
Домашнее задание
5 минут
Ход урока
1.
Организационный момент
Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих, объ-
являет
тему
урока
««Стадия
анализа
предметной
области.
Методологии
проектирования предметной области».
2.
Целеполагание и мотивация учебной деятельности
Преподаватель: Существует несколько способов проектирования информа-
ционных систем. Сегодня на уроке мы рассмотрим метод функционального
проектирования информационных сиcтем SADT (методология структурного
анализа и проектирования). Цель нашего урока - с формировать представле-
ние о назначении и сущности методологии SADT.
Преподаватель сообщает критерии критерий оценивания
на занятии
(каждому студенту на руки выдается оценочный лист, который заполняет сам
студент).
3.
Актуализация опорных знаний
Актуализация знаний проводится по теме «Определение требований к
проектируемой системе».
Преподаватель: Процесс создания АИС представляет собой совокуп-
ность упорядоченных во времени, взаимосвязанных, объединенных стадии и
этапов работ, выполнение которых необходимо и достаточно для создания
АИС, соответствующий заданным требованиям. Естественно, что для рацио-
нального и качественного проведения работ по созданию АИС необходимо
знать и понимать её структуру и состав частей.
На доске написаны строки
-
Форматирование требований к АИС
-
Разработка концепций АС
-
Техническое задание
-
Рабочая документация
-
Ввод в действие
Затем преподаватель объясняет задачу.
Предложения для выполнения задания:
1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания АИС
2. Формирование требований пользователя к АС.
3. Оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку АИС
(тактика технического задания)
4. Изучение объекта.
5. Проведение необходимых научно-исследовательских работ.
6. Разработка вариантов концепции АИС, их анализ, выбор наиболее рацио-
нального решения.
7. Разработка и утверждение ТЗ на создание АИС
8. Разработка оформления документации на поставку изделий для комплекто-
вания АС и (или) технического задания на их разработку.
9. Разработка рабочей документации на систему и ее части.
Студентам предлагается 9 предложений, состоящих из различных разде-
лов перечисленных документов. Необходимо разнести номера этих предложе-
ний по соответствующим столбцам.
Вы заработаете 1 балл за выполнение этого задания тогда, когда допу-
стите менее 2х ошибок в разноске.
Правильное выполнение задания.
Форматирование
т р е б о в а н и й
к
АИС
Разработка
кон-
цепций АИС
Техническое
за-
дание
Рабочая докумен-
тация
1
4
7
8
2
5
9
3
6
Студентам предлагается поменяться тетрадями с соседом и выполнить
взаимопроверку. Кроме того один студент выходит к доске и выполняет про-
верку работы своего соседа публично. Подводится итог этапа урока и запол-
няется лист оценки деятельности на уроке.
Преподаватель: При выполнении заданий мы будем использовать метод
«мозгового штурма». Поэтому необходимо провести разминку в виде теста.
Количество баллов, полученных в результате тестирования, записываются в
оценочный лист.
Далее студенты проходят компьютерный тест в системе Moodle (прило-
жение 2 (Вопросы из теста выбираются 10 вопросов случайным образом).
4.
Объяснение нового материала
Преподаватель: Что мы хотели бы узнать при изучении темы урока?
Фиксирует на доске обозначенные ключевые моменты материала:
-
модель,
-
виды SADT- модели,
-
характеристики SADT- модели и правила их описания.
Каждое новое знание формируется и записывается студентами в результа-
те ответов направляющим вопросам педагога.
В результате создаётся конспект:
Различают два вида SADT моделей:
1.
Модель, ориентированная на данные системы называется инфор-
мационной;
2.
Модель, ориентированная на функции системы, называется функ-
циональной.
Модель даёт полное, точное и адекватное описание системы, имеющее
конкретное обозначение.
Характеристики SADT- модели
1.
Цель моделирования. Определяется на самом раннем этапе созда-
ния модели и направляет весь процесс. Цель моделирования является получе-
нием ответов на вопросы, на которые должна ответить модель. Моделирова-
ние системы считается завершённым, если достигнута поставленная цель.
Цель должна отражать следующие положения:
-
что должна показать модель системы,
-
почему процессы системы должны быть замоделированы;
-
что даст модель разработчику;
на моделирование каких компонентов следует обратить особое внима-
ние.
Правильная формулировка цели позволяет команде аналитиков сфоку-
сировать внимание в нужном направлении.
Запишем основные положения.
Чтобы правильно сформулировать цель моделирования нужно
Составить перечень вопросов, на которые должна ответить модель. За-
тем свести перечень вопросов в одно предложение, которое и становится
целью моделирования.
5.
Формирование новых практических умений
Преподаватель: Сейчас мы приступим к моделированию системы «Пи-
тание семьи».
Предварительно студенты были ознакомлены с темой моделирования,
и им было выдано задание составить перечень объектов и перечень функций,
которая должна выполнять информационная система «Питание семьи».
На
доске
сформулирована
проблема: Как
создать
очерченный
контекст для модели «Питание семьи».
Преподаватель:
Применим
метод
«мозгового
штурма».
Мозговой
штурм проводится примерно следующим образом. Собирается группа. На
доске пишется проблема, которую нужно решить.
Каждый думает, а затем встает и говорит свое видение решения дан-
ной проблемы. Остальные участники слушают, критиковать и делать замеча-
ния нельзя. Принимаются любые, даже самые, казалось бы странные и фан-
тастические ответы. Причем это делается как можно быстро.
Здесь главное - слушать другого. На основе его ответа у многих участ-
ников появляется свое решение проблемы, с которой он и делится перед все-
ми.
Нельзя повторять чей-то ответ, но можно его развивать и дополнять.
Любой, даже самый фантастический ответ, вызывает у участника но-
вое видение проблемы и новый поиск путей ее решения.
Таким образом, создается банк идей. Если ты подал ответ первым, ты
можешь его исправить или дополнить под влиянием ответов других участни-
ков.
Самое главное правило мозгового штурма - никто никого не критику-
ет. Каждый оценивает ответ в голове, думает про себя, реально ли это сде-
лать, а если нереально, то почему, но на выход дает не критику, а свой гото-
вый ответ.
Остальные тоже сравнивают эти ответы, но также не критикуют, а на
их базе делают свои предложения.
Студенты разбиваются на микрогруппы по 5 человек. В каждой ми-
крогруппе назначается координатор – студент, имеющий максимальные бал-
лы по тестированию. Каждой микрогруппе выделяется компьютер, чтобы
каждая
группа
могла
составить
свою
модель
системы.
Все
предложения
участников группы фиксируются в диаграммах, которые просматриваются
преподавателем.
На слайде перечисляются действия студентов при мозговом штурме
1. Прежде чем начать, вспомните основные понятия SADT-моделирова-
ния. Посмотрите, как они применяются к очерчиванию объекта моделирова-
ния.
2. Начните составлять список всех основных предметов, которые, по
вашему мнению, являются частью системы. Дайте свободу ассоциациям. На
этом
3. Теперь оцените исходный список критически. Вычеркните названия,
не относящихся к системе объектов. Если есть возможность, объединяйте
названия в группы, проводя соединительные линии или обводя слова кружка-
ми. Добавляйте новые названия по мере развития ваших идей.
4. Остановитесь, когда поток идей иссякнет.
5. Теперь проделайте то же самое для функций системы. Для перечис-
ления функций пользуйтесь списком данных, затем оцените новый список.
Вычеркните те названия, которые не входят в систему. Группируйте сход-
ные функции, соединяя их названия линиями или обводя кружками. Меняйте
список данных по мере постижения работы системы.
6. Остановитесь, когда вы перечислите достаточное для создания диа-
граммы число объектов и функций.
Результат работы группы на этом этапе может быть, например, таким
Координатор проставляет баллы в оценочный лист студентов своей груп-
пы, согласно их активности в процессе составления контекста.
На доске сформулирована следующая проблема:
Как сформулировать с
чьей точки зрения будет описан этот процесс моделирования системы «Пи-
тание семьи».
На слайде перечислены действия, необходимые для решения данной
проблемы:
1.
Составьте множество вопросов, на которые должна отвечать
модель. Уточните это множество, определив, кто задает вопро-
сы. Запишите по крайней мере 5-10 вопросов. Затем задайте сте-
пень точности ответа на каждый из них.
2.
С помощью этого набора вопросов определите, как будет исполь-
зоваться модель. Если вы не можете сформулировать, как она бу-
дет использоваться, попробуйте записать еще вопросы или попы-
тайтесь
вообразить,
кто
будет
применять
модель.
В
одном
предложении сформулируйте, как она будет использоваться. Это
станет целью модели.
3.
Теперь решите, кто рассказывает о "Питании семьи". Составь-
те список кандидатов, чтобы убедиться, что вы выбрали самую
подходящую точку зрения. Выберите из всех того, кто сможет
ответить на большинство вопросов. Его ( ее ) точка зрения ста-
нет точкой зрения модели.
Результат работы группы на этом этапе может быть, например, таким
Координатор проставляет баллы в оценочный лист студентов своей
группы, согласно их активности в процессе составления контекста.
На доске сформулирована следующая проблема: как описать процесс
питания семьи в виде одной диаграммы, состоящей из 3-6 важнейших функ-
ций, взаимосвязанных через информацию управления (например, меню) и ма-
териальные объекты (например, посуду).
На слайде показаны рекомендуемые действия для решения проблемы:
1.
Объедините 3-6 функций из списка функций очерченного контекста и
расположите их по порядку доминантности. Нарисуйте и назовите
блоки по одному для каждой функции в соответствии с порядком до-
минирования.
2.
Нарисуйте и пометьте внутренние дуги, представляющие ограниче-
ния для работы каждого блока, используя составленный список дан-
ных. Чтобы сделать это, проанализируйте функцию каждого блока и
задайте соответствующий вопрос.
3.
Теперь нарисуйте и пометьте дуги, представляющие ограничения "из-
вне" системы, используя составленный список данных. Подумайте, ка-
кого рода объекты влияют на питание семьи
4.
Наконец, изобразите основной поток данных, прокладывая путь от
блока к блоку. Используйте список данных и представьте себе, что вы
рассказываете подросткам о том, как реализуется процесс питания.
Результат работы группы на этом этапе может быть, например, таким
Координатор проставляет баллы в оценочный лист студентов своей
группы, согласно их активности в процессе составления контекста.
На доске сформулирована следующая проблема:
Как документиро-
вать все вопросы, возникшие с диаграммой А-0.
На слайде рекомендуемые действия для решения проблемы:
1.
Прочтите диаграмму вслух, пользуясь для изложения шаблоном
типа: "функция (имя блока) преобразует (имена входных дуг) в
(имена выходных дуг) в соответствии с (имена дуг управления).
2.
Оцените изложенное с точки зрения здравого смысла. Опреде-
лите неувязки, запишите, в чем они заключаются, и проведите
соответствующую
переделку
(например,
поменяйте
метки,
объедините дуги).
3.
Критически оценив чертеж, оцените также цель и точку зре-
ния. Запишите неувязки и пересмотрите цель и точку зрения.
Результат может быть следующим:
После исправлений диаграмма примет вид:
Координатор проставляет баллы по в оценочный лист студентов своей
группы, согласно их активности в процессе составления контекста.
6.
Рефлексивно-оценочный этап
Координатор каждой микрогруппы подсчитывает средние баллы, зара-
ботанные остальными командами, и сообщает их преподавателю. В листы
оценки деятельности на уроке каждому студенту выставляется общий сред-
ний балл микрогруппы.
Каждая микрогруппа демонстрирует свои результаты, при этом сту-
денты должны задавать вопросы для выяснения непонятных
моментов, а
координатор фиксирует свои замечания.
После выступления всех микрогрупп проводится анализ: преподава-
тель фиксирует количество положительных и отрицательных откликов, на
основании которых определяется лучшая работа.
За лучшую работу вся команда получает отличные оценки. Спорные
ситуации решаются преподавателем, который обязательно комментирует своё
решение.
Преподаватель подводит итоги проделанной работы на уроке. Студен-
там предлагается высказать сложившееся к данному моменту мнение об изу-
чаемой методологии моделирования SADT. Каждый обучающийся у себя в
тетради записывает в три колонки следующее +,-, интересно. «+» - что было
положительного на уроке, «-» - возникшие трудности, проблемы, неприятно-
сти, «интересно» - что особенно интересного для вас вы узнали на уроке. На
работу 3 минуты. Затем преподаватель просит разных студентов рассказать о
положительных моментах, отрицательных моментах и о том, что интересного
было получено от урока. Особое внимание обращается на трудности и плани-
рование дальнейшей учебной деятельности по их устранению.
К данному моменту листы оценки работы на уроке уже заполнены, и
можно выставить итоговую оценку. Преподаватель просит студентов повто-
рить поставленную цель урока и продиагностировать её достижение, под-
тверждением фактически полученных знаний. Затем педагог просит поднять
руки тех студентов, которые по итогам всей работы на уроке получили отлич-
ные, хорошие, удовлетворительные оценки. Ещё раз делается вывод о дости-
жении цели урока. Преподаватель даёт качественную словесную оценку дея-
тельности отдельных студентов и группы в целом.
Преподаватель благодарит студентов за работу на уроке. Урок окончен.
7.
Домашнее задание
Домашнее задание:
Студентам предлагается составить описание задачи
известной им предметной области. Например, выполнение домашнего зада-
ния, дежурства по колледжу, пересдачи задолженности и т.д.
Технологическая карта урок а
Этап урока
Цель этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Результат
Организационный
момент и целеполага-
ние
Мотивация
учеб-
ной деятельности
проверяет готовность студентов к
уроку;
сообщает тему занятия;
объясняет необходимость данно-
го занятия для будущих специа-
листов;
вместе со студентами определя-
ет цели урока.
слушают преподавателя;
вместе с преподавателем
определяют цели урока.
Готовность обучаю-
щихся к работе на
уроке;
Позитивный на-
строй и желание
работать.
Метод:
Методические приемы:
Формы работы:
Средства:
Репродуктивный, частично-поисковый, аналитический
Беседа; Наглядные: цели урока на доске
Фронтальная, индивидуальный опрос
Технические средства информатизации, презентационный материал, тестирующая система MOODLE
Актуализация опор-
ных знаний
(1 этап дидактиче-
ской игры)
Повторение изучен-
ного материала, по-
вышение
познава-
тельной
активно-
сти студентов
Опрашивает студентов;
Проверяет тестовые задания.
Отвечают на вопросы;
.Отвечают на тест
Отметка результа-
тов в оценочных
листах по итогам
тестирования;
.
Метод:
Методические приемы:
Формы работы:
Средства
Метод:проблемный, информационно-сообщающий , диалогическитй,
Беседа
Объяснение материала
технические средства информатизации, презентационный материал
Объяснение нового
материала
Объяснение
мате-
риала
Объясняет новый материал
Поясняет суть деловой игры и ал-
горитм ее проведения;
Инструктирует студентов
Вникают в суть игры и по-
следовательность действий;
Получают карточки с зада-
ниями, готовятся к устным
ответам внутри группы;
Умение работать в
команде;
Отличное усвоение
теоретического ма-
териала.
Учатся работать в команде и
на результат
Метод:
Методические приемы:
Формы работы:
Средства:
Репродуктивный, частично-поисковый, диалогическитй, ситуативно-ролевые игры
Беседа
Индивидуальная
Карточки с заданиями, технические средства информатизации, презентационный материал
Формирование прак-
тических умений (2
этап дидактической
игры)
Выполнение прак-
тического задания,
освоение техноло-
гических основ ра-
боты
моделирова-
ния системы мето-
дом SADT
Выдает задания для каждой груп-
пы ;
Проводит мониторинг выполне-
ния работ.
Выполняют работу на ПК
под руководством инструк-
тора;
Учатся приспосабливаться
(адаптироваться) и налажи-
вать диалог и взаимопони-
мание внутри микроколлек-
тива;
Учатся работать в команде и
на результат.
Отметка результа-
тов в оценочных ли-
стах по итогам
практического за-
дания;
Усвоение основ тех-
нологии работы и
практических на-
выков.
Метод:
Методические приемы:
Формы работы:
Средства:
Частично-поисковый, КСО, практический
Беседа
индивидуальная
Карточки с заданиями, ПК
Закрепление практи-
ческих умений (3
этап дидактической
игры)
Формирование
умений созда-
ния комплекс-
ного документа
Организует самостоятельную ра-
боту студентов на ПК, следит за
соблюдением регламента;
Анализирует работу студентов и
групп.
Получают карточки с зада-
ниями;
Выполняют задание и
оформляют его в соответ-
ствии с требованиями.
Представление до-
кументов;
Отметка результа-
тов в оценочных ли-
стах по итогам
практического за-
данияи.
Метод:
Методические приемы:
Формы работы:
Средства:
Частично-поисковый, практический
Анализ и Синтез
Индивидуальная
Технические средства информатизации, презентационный материал
Подведение итогов,
рефлексия
Анализ результатов
работы обучаю-
Опрашивает по итогам работы и
проводит экспертизу полученных
Анализируют свои ошибки
и отвечают на вопросы.
Объективная оценка
работы на уроке
(4 этап дидактиче-
ской игры)
щихся и подведе-
ние итогов
результатов;
Анализирует и оценивает общую
работу студентов и работу каждо-
го студента или группы;
Даёт оценку успешности дости-
жения цели;
Аргументирует выставление оце-
нок;
Сообщает студентам домашнее
задание.
Осуществляют самоанализ
деятельности и деятельно-
сти своей группы;
Заносят данные в оценоч-
ные листы;
Определяют вместе с препо-
давателем итоги урока по
целям;
Узнают оценку за урок;
Записывают домашнее зада-
ние.
каждого обучающе-
гося;
Умение смоделиро-
вать основные функ
ции информацион-
ной системы мето-
дом SADT.
Метод:
Методические приемы:
Формы работы:
Средства:
Репродуктивный
Анализ, беседа
Фронтальная
Технические средства информатизации, презентационный материал
Приложение 1
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
по дисциплине
МДК.02.01 «Разработка, внедрение и адаптация программного
обеспечения отраслевой направленности» ПМ.02 Разработка,
внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой
направленности
Тема:
Стадия анализа предметной области. Методологии проектиро-
вания предметной области
ФИО
№
Виды работ, выполненные студентом во
время занятия
Качество выполнения ра-
бот в соответствии с тех-
нологией SADT, участие
в работе микрогруппы
1
Задание 1
2
Тест
3
Работа в группе
4
Итоговая оценка
Подпись координатора группы _____________/ /
Приложение 2
Вариант 1
1.
Тип процесса создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распро-
странения и потребления информации
а)
информационный
б)
технологический
в)
автоматизированный
г)
обрабатывающий
2.
Листок по учету кадров и автобиография, заполняемые и составляемые сотрудни-
ком при приеме на работу это ... (множественный вариант ответа)
а)
сбор информации АИС;
б)
комплектование информацией АИС;
в)
поиск и выдача сведений для абонентов АИС;
г)
поддержание целостности, актуальности и сохранности информации АИС.
3.
Название этапа цикла функционирования информационных систем, к которому
можно отнести извещение абонента читального зала об исполнении заказа на ин-
тересующую его книгу, журнал
а)
сбор информации АИС;
б)
комплектование информацией АИС;
в)
поиск и выдача сведений для абонентов АИС;
г)
поддержание целостности, актуальности и сохранности информации АИС.
4.
Тип отношений-связей между сущностями ««Автомобиль»—«Паспорт транспорт-
ного средства» (множественный вариант ответа)
а)
один к одному
б)
один ко многим
в)
многие ко многим
г)
одноуровневые
д)
иерархические
5.
Назначение концептуальной модели предметной области
а)
Отображение всех свойств (атрибутов) информационных объектов базы и связей
между ними с учетом способа их хранения – используемой СУБД
б)
База данных, соответствующая определенной логической модели предметной
области
в)
Часть реально существующей системы, функционирующая как самостоятельная
единица
г)
Отображение информационных объектов и их свойств без указания способов
физического хранения информации
6.
Тип модели данных, приведенной на рисунке - {_____}
7.
Функциональные блоки структуры
СУБД (множественный вариант от-
вета)
а)
процессор описания и поддержания структуры базы данных;
б)
монитор транзакций;
в)
интерфейс ввода данных;
г)
интерфейс выдачи сведений;
д)
построитель диаграмм
8.
Кортеж в реляционной базе данных – это
а)
строка в отношении, содержащая данные
б)
строка в таблице, состоящая из полей
в)
совокупность данных, принадлежащих одной сущности
г)
совокупность данных, принадлежащих одной предметной области
9.
Атрибут СЛУ_ОТД_НОМЕР объявлен внешним ключом в отношении СЛУЖА-
ключом является {СЛУ_НОМЕР}). Ограничение целостности …
а)
каждый служащий может работать только в одном отделе
б)
в каждом отделе может работать не более одного служащего
в)
в каждом отделе должен работать в точности один служащий
г)
в каждом отделе работают много служащих
10. Операция {____}— выполняется над двумя односхемными таблицами-отношени-
ями. Результатом является таблица-отношение, построенная по той же схеме и со-
держащая только те кортежи первой таблицы-отношения, которые входят также
в состав кортежей второй таблицы-отношения.
11. Модель жизненного цикла ИС содержит
а)
Процесс проектирования АИС и дальнейшее её использование
б)
Организационные процессы внедрения ИС, её эксплуатации и тестирования
в)
События, происходящие с системой в процессе ее создания и использования
12. Виды процессов, относящихся к группе организационных в соответствии со стан-
дартом ISO/IEC 12207 (множественный вариант ответа)
а)
Создание инфраструктуры
б)
Приобретение
в)
Поставка
г)
Разработка
д)
Обучение
13. Свойства отношения, приведенного ко 2НФ…
а)
все его атрибуты простые и функционально независимы от первичного ключа
отношения
б)
каждый неключевой атрибут функционально полно зависит от составного клю-
ча
в)
не имеется атрибутов, не входящих в первичный ключ, находящихся в транзи-
тивной зависимости от первичного ключа
14. Действия, которые необходимо реализовать в ИС, работающей с базой данных из
двух таблиц, для реализации операции ликвидации отдела.
а)
удаление соответствующей записи из таблицы ОТДЕЛЫ
б)
удаление из таблицы СЛУЖАЩИЕ все записи о служащих, относящихся к это-
му отделу, а затем удаление записи о ликвидируемом отделе из таблицы ОТДЕ-
ЛЫ
в)
запрет выполнение операции, если в ликвидируемом отделе числится хотя бы
один служащий
15. Функции языка SQL в создании информационных систем -... (множественный ва-
риант ответа)
а)
разработка структуры БД
б)
организация пользовательского интерфейса
в)
обеспечение различных представлений данных
г)
преобразование данных
16. Вид оператора SELECT для вывода списка рейсов, продолжительность маршру-
тов которых не более 500 км и не менее 100 км, а стоимость билета - от 800 до 1500
руб из таблицы Рейс (множественный вариант ответа)
Номер_рейса
INT
Конечный_пункт
CHAR(10)
Дата_вылета
DATETIME
Продолжительность_маршрута INT
Число_билетов
INT
Стоимость
MONEY
а)
SELECT Номер_рейса, Продолжительность_маршрута,Стоимость
FROM Рейс
WHERE Продолжительность_маршрута>=100
And Продолжительность_маршрута<=500 AND
Стоимость>=800 And Стоимость<=1500
б)
SELECT Номер_рейса, Продолжительность_маршрута,Стоимость
FROM Рейс
WHERE Продолжительность_маршрута>=100
And Продолжительность_маршрута<500 OR
Стоимость>=800 And Стоимость<=1500
в)
SELECT Номер_рейса, Продолжительность_маршрута,Стоимость
FROM Рейс
WHERE (Продолжительность_маршрута Between 100
And 500) AND (Стоимость Between 800 And 1500)
17. Способы ввода, загрузки и редактирования данных в современных реляционных
СУБД (множественный вариант ответа)
а)
непосредственный ввод и редактирование данных в табличном режиме;
б)
ввод и редактирование данных через формы;
в)
ввод, загрузка и редактирование данных через запросы на изменения;
г)
ввод данных через импорт из представлений документов в базах данных.
18. Режим открытой таблицы или формы позволяет произвести операции (множе-
ственный вариант ответа)
а)
Поиск записи
б)
Фильтрация записи
в)
Сортировка записи
г)
Индексация таблицы
19. Вид оператора SELECT, выводящего в алфавитном порядке фамилии поваров,
блюда которых относятся к десерту или выпечке, стоимость не превышает 50
руб., а калорийность не больше 300 ккал из таблицы «Блюдо». (множественный
вариант ответа)
Название_блюда
VARCHAR(20)
Тип_блюда
VARCHAR(20)
Время_приготовления DATETIME
Калорийность
INT
Повар
VARCHAR(20)
Стоимость
MONEY
а)SELECT Повар, Тип_блюда, Стоимость, Калорийность FROM Блюдо
WHERE Тип_блюда In (‘десерт’, ‘выпечка’) AND
Стоимость<=50 AND Калорийность<=300
ORDER BY Повар
б)SELECT Повар, Тип_блюда, Стоимость, Калорийность FROM Блюдо
WHERE Тип_блюда In (‘десерт’, ‘выпечка’) OR
Стоимость<=50 OR Калорийность<=300
ORDER BY Повар
в)SELECT Повар, Тип_блюда, Стоимость, Калорийность FROM Блюдо
WHERE (Тип_блюда In (‘десерт’, ‘выпечка’))
AND (Стоимость<=50 OR Калорийность<=300)
ORDER BY Повар
г) SELECT Повар, Тип_блюда, Стоимость, Калорийность FROM Блюдо
WHERE (Тип_блюда=‘десерт’ OR Тип_блюда= ‘выпечка’)
AND Стоимость<=50 AND Калорийность<=300
ORDER BY Повар
20. Команда создания курсора T-SQL
а)
Быстрое выполнение триггера при работе с данными в SQL SERVER
б)
Расширенная синтаксическая форма триггера по сравнению с хранимыми процеду-
рами
в)
Автоматический вызов триггера при обращении к таблице, для которой они опреде-
лены
22. Назначение атрибута в реляционной модели данных
а)
описание сущности: её свойств и характеристик
б)
хранение информации о сущности и её методах
в)
определение взаимосвязей между сущностями
г)
определение кардинального числа для связи таблиц
23. Тип связей между отношениями в SQL Server …(множественный вариант ответа)
а)
много-ко-многим
б)
один-к-одному
в)
один-ко-многим
г)
много-к-одному
д)
один-к-ничему
24. Возможности ключевого слова DISTINCT:
а)
возвращение всех строк в результирующем множестве
б)
объединение строк с одинаковыми значениями в столбце или в столбцах, заданных
во фразе, в одну строку
в)
Уничтожение всех дублирующихся строк в результирующем наборе данных
25. Синтаксис оператора UPDATE для обновления нескольких строк:
а)
UPDATE таблица_или_представление
SET объекты_изменения
Объекты_изменения представляют собой список отделяемых запятыми элементов
вида столбец = значение, столбец = значение, ...
б)
UPDATE таблица_или_представление
FROM таблица_или_представление оператор_связывания условие_связывания
WHERE (условие_ограничения)
в)
UPDATE таблица_или_представление
SET объекты_изменения
FROM таблица_или_представление оператор_связывания условие_связывания
[WHERE (условие_ограничения)]
26. Функции каскадных изменений поддерживают
а)
изменения в главных и зависимых связанных таблицах
б)
изменения только в главной таблице, связанные таблицы не учитываются
в)
изменения только в зависимых таблицах, главные таблицы не учитываются
27. Назначение опции ORDER BY …:
а)
определять порядок возврата столбцов
б)
задавать порядок, в котором будут возвращены строки
в)
задавать порядок сортировки строк
28. Действия запроса
SELECT stdID, stdName, stdType FROM STUDENTS
ORDER BY stdName ASC
а)
выборка из таблицы STUDENTS столбцов stdID, stdName, stdType, сортировка данных
по полю stdName в порядке убывания
б)
выборка из таблицы STUDENTS столбцов stdID, stdName, stdType, сортировка данных
по полю stdName в порядке возрастания
в)
выборка из таблицы STUDENTS столбцов stdID, stdName, stdType без сортировки дан-
ных
29. Действия запроса
UPDATE MyOils SET Sample = "Sample Field"
а)
обновление значения столбца Sample на 'Sample Field' в таблице MyOils
б)
обновление столбца Sample на 'Sample Field' в таблице MyOils
в)
добавление нового значения в таблицу MyOils со значением столбца Sample =
'Sample Field
30. Действия запроса
INSERT INTO Oils(OilName, LatinName, Sample)
VALUES('InsertDefault', NULL, DEFAULT)
а)
Добавление строки в таблицу Oils со значениями('InsertDefault', NULL-значение,
значение по умолчанию) для 3 столбцов(OilName, LatinName, Sample)
б)
добавление строки в таблицу Oils со значениями('InsertDefault', 'NULL', 'DEFAULT')
для 3 столбцов(OilName, LatinName, Sample)
в)
добавление трёх строк в таблицу Oils с одинаковыми значениями('InsertDefault',
NULL, DEFAULT) для 3 столбцов(OilName, LatinName, Sample)
31. Система, процесс, компьютер, владеющие каким-либо вычислительным ресурсом
(памятью, временем, производительностью процессора и т. д.) –это {____}
32. Тип модели архитектуры «Клиент-сервер» на рисунке
а)
модель файлового сервера (File Server — FS);
б)
модель удаленного доступа к данным (Remote Data Access—RDA);
в)
модель сервера базы данных (DataBase Server — DBS);
г)
модель сервера приложении (Application Server — AS).
33. Ситуация, при которой одна транзакция читает какой-либо объект базы данных, а
другая до завершения первой его изменяет и успешно фиксируется – это {_____}
34. Единое хранилище документов с инструментарием поиска и отбора необходимых
документов – это {_____}
35. Представление реляционной модели данных
а)
произвольный плоский граф
б)
плоский граф в виде дерева
в)
набор плоских таблиц (отношений) с изменчивыми связями
36. CASE-технология – это
а)
проектирование программного обеспечения информационных систем на основе
комплексной поддержки
б)
обмен данными
в)
программное обеспечение информационных систем
г)
технические средства
37. Поисковая система обязательно включает в себя:
а)
специальный язык запросов
б)
обязательный минимум вводимых данных
в)
специальный файл для поиска
г)
обязательный аргумент для поиска
38. Производительность информационной системы – это:
а)
время отклика на запрос клиента
б)
ресурсы памяти компьютеров
в)
возможности аппаратного обеспечения
г)
пропускная способность информационной системы
39. {_______}– совокупность технических, программных и информационных ресурсов,
обеспечивающая конечному пользователю обработку данных и автоматизацию
управленческих функций в конкретной предметной области.
40. Тип модели данных, представленной на рисунке – {_______}
Ключ к тесту
1
А
2
А,б
3
В
4
А,г
5
Г
6
Сетевая
7
А,б,в,г
8
Б
9
А
10
Пересечение
11
В
12
А,д
13
Б
14
Б
15
А,в,г
16
А,в
17
А,б,в
18
А,б,в
19
А,г
20
Б
21
В
22
А
23
Б,в,г
24
В
25
Б
26
А
27
В
28
Б
29
Б
30
А
31
Сервер
32
А
33
Неповторяющиеся чтения
34
Документальная ситема
35
В
36
а
37
А
38
А
39
АРМ – автоматизированное рабочее6 место
40
Иерархическая
Вариант 2
1.
Совокупность процессов сбора, обработки, хранения, анализа и выдачи информа-
ции, необходимой для обеспечения управленческой деятельности и технологических
процессов АИС – это
а)
Программное обеспечение АИС
б)
Информационное обеспечение АИС
в)
Технологическое обеспечение АИС
г)
Управленческое обеспечение АИС
д)
Математическое обеспечение АИС
2.
Бланк заказа заполняется клиентом, подписывается работником организации, реги-
стрируется, исполняется и подшивается в соответствующее дело – это (множествен-
ный вариант ответа)
а)
сбор информации АИС;
б)
комплектование информацией АИС;
в)
поиск и выдача сведений для абонентов АИС;
г)
поддержание целостности, актуальности и сохранности информации АИС.
3.
Тип АИС, к которому можно отнести картотеку личных дел сотрудников организа-
Имена атрибутов или совокупности имен атрибутов сущности «Образование» (на-
именование учебного заведения, год поступления, год окончания, квалификация,
специальность, № диплома), исполняющие роль ключей (множественный вариант
ответа)
а)
№ диплома
б)
специальность, № диплома
в)
наименование учебного заведения
г)
квалификация, специальность, № диплома
5.
Структура концептуальной модели предметной области
а)
сущности, атрибуты сущностей, связи между сущностями
б)
таблицы, описания структуры таблиц, связи между таблицами
в)
отношения, кортежи, атрибуты, связи между отношениями
г)
изображения связанных между собой таблиц и отношений
6.
Тип модели данных, приведенной на рисунке)
7.
Функциональные
блоки
структуры
(множе-
ственный вариант ответа)
а)
процессор запросов к базе данных;
б)
интерфейс запросов;
в)
генератор отчетов.
г)
редактор кода запросов
д)
менеджер баз данных
8.
Состав таблицы реляционной базы данных
а)
однотипные записи, разбитые на
поля
б)
кортежи, состоящие из атрибутов
в)
сущности, обладающие набором атрибутов
г)
отношения, строки, столбцы, ячейки
9.
Атрибут ПРЕП_КАФ_НОМЕР объявлен внешним ключом в отношении Преподава-
ным ключом является {Преп_НОМЕР}). Ограничение целостности {_______}
а)
на каждой кафедре может работать не более одного преподавателя
б)
на каждой кафедре должен работать в точности один преподаватель
в)
на каждой кафедре работают много преподавателей
г)
каждый преподаватель может работать только на одной кафедре
10. Операция {_______} — выполняется над двумя односхемными таблицами-отноше-
ниями. Результатом объединения является построенная по той же схеме таблица-
отношение, содержащая все кортежи первой таблицы-отношения и все кортежи вто-
рой таблицы-отношения. При этом кортежи-дубликаты в итоговой таблице устраня-
ются
11. Какая модель жизненного цикла наиболее объективно отражает реальный процесс
создания сложных систем?
а)
Спиральная модель
б)
Каскадная модель
в)
Поэтапная модель с промежуточным контролем
12. Виды процессов, относящихся к группе основных в соответствии со стандартом
ISO/IEC 12207 (множественный вариант ответа)
а)
приобретение;
б)
поставка;
в)
разработка;
г)
эксплуатация;
д)
сопровождение
е)
тестирование
13. Действия, которые необходимо реализовать в ИС, работающей с базой данных из
двух таблиц, для реализации операции изменения номера существующего отдела с n
на m. (множественный вариант ответа)
а)
Изменение с n на m содержимого поля СЛУ_ОТД_НОМЕР во всех записях табли-
цы СЛУЖАЩИЕ, соответствующих служащим данного отдела, а потом изменение
с n на m содержимое поля ОТД_НОМЕР нужной записи таблицы ОТДЕЛЫ
б)
Изменение с n на m содержимого поля ОТД_НОМЕР нужной записи файла ОТДЕ-
ЛЫ, а потом изменение с n на m содержимого поля СЛУ_ОТД_НОМЕР во всех за-
писях таблицы СЛУЖАЩИЕ, соответствующих служащим данного отдела
в)
Создание копии записи соответствующей отделу с номером n, со значением m в
поле ОТД_НОМЕР; затем создание копии записи в таблице ОТДЕЛЫ, затем изме-
нение с n на m содержимого поля СЛУ_ОТД_НОМЕР во всех записях таблицы
СЛУЖАЩИЕ.
14. Представление данных в языке SQL…
а)
логически связанные совокупности отношений
б)
логические записи файлов
в)
физические записи на магнитном носителе
г)
физические записи с указателями связей
15. Преимущества архитектуры «клиент-сервер» (множественный вариант ответа)
а)
данные хранятся в единственном экземпляре на сервере
б)
обработка запроса выполняется на компьютере-клиенте
в)
обработка запроса выполняется на компьютере-сервере
г)
результат запроса в виде файла возвращается клиенту
16. Вид оператора SELECT для вывода в алфавитном порядке списка городов Поволж-
ского региона, в коде которых встречается цифра 9 из таблицы ГОРОД
Код_Города CHAR(5)
Название
VARCHAR(20)
Тариф
MONEY
Регион
VARCHAR(30)
а)
SELECT Название, Код_Города, Регион
FROM Город
WHERE Код_Города Like "%9%" AND Регион="Поволжье"
ORDER BY Название
б)
SELECT Название, Код_Города, Регион
FROM Город
WHERE Код_Города Like "%9%" OR Регион="Поволжье"
ORDER BY Название
в)
SELECT Название, Код_Города, Регион
FROM Город
WHERE Код_Города Like "_9_" AND Регион="Поволжье"
ORDER BY Название
17. Объект, представляющий собой специальный экранный объект, включающий поля
для ввода данных одной записи базовой таблицы и другую поясняющую информа-
цию –{______}
18. Вид нормальной формы, к которой приведена таблица на рисунке
а)
Первая нормальная форма
б)
Вторая нормальная форма
в)
Третья нормальная форма
г)
Четвертая нормальная форма
19. Вид оператора SELECT для определения суммы продаж каждого автора из таблиц
а)
SELECT Автор.Фамилия,
Sum(Книга.Цена*Книга.Количество) AS Стоимость
FROM Книга INNER JOIN Автор ON Книга.Код_Автора = Автор.Код_Автора
GROUP BY Автор.Фамилия
б)
SELECT Автор.Фамилия,
Стоимость =Sum(Книга.Цена*Книга.Количество)
FROM Книга INNER JOIN Автор ON Книга.Код_Автора = Автор.Код_Автора
GROUP BY Автор.Фамилия
в)
SELECT Автор.Фамилия,
Sum(Книга.Цена*Книга.Количество) AS Стоимость
FROM Книга INNER JOIN Автор ON Книга.Код_Автора = Автор.Код_Автора
20. Назначение функции CURSOR_STATUS:
а)
определение назначения и функции курсора
б)
определение статуса курсора
CREATE TABLE Автор
(Код_Автора INT ,
Фамилия VARCHAR(50) NULL,
Имя VARCHAR(50) NULL,
Отчество VARCHAR(50) NULL,
Пол VARCHAR(50) NOT NULL ,
Дата_рождения DATETIME ,
Телефон CHAR(9))
CREATE TABLE Книга
(Код_Книги INT,
Название VARCHAR(50) NOT NULL,
Цена MONEY,
Тематика VARCHAR(50) NOT NULL,
Издательство VARCHAR(50) NOT NULL,
Код_Автора INT NOT NULL,
Количество INT)
в)
позиционное обновление курсора
21. Действие, необходимое для объединения условий отбора (множественный вариант
ответа)
а)
применение операторов IF..THEN...ELSE
б)
использование операции UNION
в)
использование логических операторов OR или AND
22. Команда SQL, относящаяся к термину выборка…
а)
INSERT
б)
SELECT
в)
UPDATE
г)
CREATE
23. Назначение диаграммы базы данных…
а)
создание новых баз данных
б)
добавление новых таблиц
в)
управление отношениями
г)
управление доступом к базе данных
д)
Изменение структуры существующих таблиц
24. Синтаксис оператора INSERT для вставки строки в таблицу:
а)
INSERT INTO таблица_или_представление [(список_столбцов)]
SELECT [(список_столбцов)
FROM таблица_или_представление
[WHERE (условие)]
б)
INSERT INTO таблица_или_представление [(список_столбцов)]
FROM таблица_или_представление
в)
INSERT [INTO] таблица_или_представление [(список_столбцов)]
VALUES (список_значений)
25. Исполнение сценария предполагает…
DECLARE @x INT
SET @x = NULL
IF ( (@x = 0) OR (@x <> 0) )
PRINT 'True'
ELSE
PRINT 'Unknown'
а)
объявление глобальной переменной @x, установку ей значения NULL, затем,
проверка условия IF..ELSE, вывод на печать 'True'
б)
объявление локальной переменной @x, устанавка ей значения NULL, затем,
проверка условия IF..ELSE, вывод на печать 'Unknown'
в)
объявление переменной @x, устанавка ей значения NULL, затем, проверка
условия IF..ELSE, вывод на печать 'True'
26. Назначение запроса
SELECT DISTINCT PlantTypes.PlantType
FROM Oils
INNER JOIN PlantTypes
ON Oils.PlantTypeID = PlantTypes.PlantTypeID
а)
возвращение отличающихся значений PlantType, для которых условие связыва-
ния(Oils.PlantTypeID = PlantTypes.PlantTypeID) для таблиц Oils, PlantTypes име-
ет значение TRUE
б)
возвращение всех строк, несмотря на условие связывания(Oils.PlantTypeID =
PlantTypes.PlantTypeID) для таблиц Oils и PlantTypes
в)
возвращение всех значений PlantType, для которых условие
связывания(Oils.PlantTypeID = PlantTypes.PlantTypeID) для таблиц Oils,
PlantTypes имеет значение TRUE
27. Структура представления
а)
любой объект базы данных, используемый в операторе SELECT
б)
реальная таблица, создаваемая средствами MS SQL
в)
виртуальная таблица, которая создается путем выполнения оператора SELECT
28. Вид оператора SELECT для выбора всех столбцов таблицы
а)
SELECT перечисление_всех_столбцов FROM имя_таблицы
б)
SELECT * FROM имя_таблицы
в)
SELECT * FROM имя_таблицы WHERE ALL
29. Функция прокрутки курсора …
а)
cпособность курсора отражать изменения в данных
б)
способность осуществления просмотра записей данных
в)
возможность обновления строк курсором
30. Результата выполнения запроса DELETE FROM MyOils WHERE (OilName = 'Basil')
а)
удаление столбца OilName из таблицы MyOils и свехстолбцов в других таблицах, свя-
занных с MyOils
б)
удаление всех строки из таблицы MyOils, которые не удовлетворяют условию
в)
удаление строк из таблицы MyOils, которые удовлетворяют условию(поле OilName
имеет значение 'Basil')
31. Система, процесс, компьютер, пользователь, запрашивающие у сервера какой-либо
ресурс, пользующиеся каким-либо ресурсом или обслуживаемые сервером иным
способом – это {________}
32. Тип сервера на рисунке
а)
модель файлового сервера (File Server — FS);
б)
модель удаленного доступа к данным (Remote Data Access—RDA);
в)
модель сервера базы данных (DataBase Server — DBS);
г)
модель сервера приложении (Application Server — AS).
33. Ситуация, когда две транзакции одновременно изменяют один и тот же объект базы
данных – это {________}
34.
копия базы данных для размещения на другом компьютере сети с целью авто-
номной работы пользователей с одинаковыми (согласованными) данными общего поль-
зования –это {________}
35. Вид представления иерархической модели данных …
а)
произвольный граф
б)
плоский граф в виде дерева
в)
произвольный плоский граф
36. Хранение и поиск информации являются фундаментальными функциями
а)
локальных баз данных
б)
корпоративных информационных систем
в)
справочной системы
г)
автоматизированных информационных систем
37. Элементы вычислительной системы
а)
интерфейс пользователя и прикладные программы
б)
служебное программное обеспечение и техническое обслуживание
в)
технические и программные средства
г)
модели и системы компьютерного моделирования
38. Термин {_________} для системы означает, что система состоит из ряда подсистем
или элементов, выделенных по определенному признаку, отвечающему конкретным
целям и задачам.
39. Последовательность технических средств в порядке увеличения их производитель-
ности:
а)
рабочая станция
б)
кластер серверов
в)
карманный компьютер
г)
сервер
40. Тип операции над отношениями, результат которого представлен на рисунке
а)
объединение
б)
пересечение
в)
выборка
г)
разность
д)
декартово произведение
е)
деление
Ключ к тесту
1
Б
2
А,б,г
3
А
4
А,б,в
5
А
6
Реляционная
7
А,б,в
8
Б
9
Г
10
Объединение
11
А
12
А,б,в,г,д
13
А,б
14
А
15
Б,г
16
А
17
Форма
18
А
19
А
20
Б
21
а,в
22
Б
23
в
24
В
25
Б
26
В
27
В
28
Б
29
Б
30
В
31
Клиент
32
В
33
Потерянные изменения
34
Реплика
35
Б
36
Г
37
в
38
Делимость
39
В-а-г-б
40
д