Напоминание

"Путешествие в страну цветов"


Автор: Назарук Екатерина Алексеевна
Должность: студент-практикант
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №101 Жар-Птица"
Населённый пункт: Саратов
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Путешествие в страну цветов"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по ознакомлению с грамотой в старшей группе

«Путешествие в страну цветов»

Конспект НОД по образовательной области:
познавательное, речевое развитие
Возрастная группа:
старшая группа
Тема:
«Путешествие в страну цветов»
Интеграция образовательных областей:
познавательное (ФЭМП), художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое.
Программные задачи:

Обучающие:
• вызывать у детей интерес к слову; • закреплять проведение звукового анализа слова; • упражнять в различение гласных, твердых и мягких согласных звуков; • продолжать учить называть слова с заданным звуком; • продолжать развивать фонематический слух; • формировать монологическую речь детей.
Развивающие задачи:
развивать смекалку, воображение, память, внимание. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
формировать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать самостоятельность и активность, чувство уважения и доброжелательности друг к другу. Воспитывать интерес к коллективной работе.
Способы организации детей:
полукругом, сидя за столами, стоя, двигаясь по группе.
Оборудование:
цветы: 1 большой цветок с отрывными лепестками, 2 маленьких цветка (зеленый и синий), картинки-схемы «роза», доска, указка, фишки: синие, зеленые, красные, бабочки с изображенными на них картинками, мяч.
Словарная работа:
новых слов нет
Предварительная работа:
подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Ход НОД:




п/

п

Этап, его

продолжительность

Длительно

сть

Методы, формы, приемы

1.

Открытый вход в

деятельность
Дети садятся на стульчики полукругом
2.

Вводно-

организационный
Ребята, к нам пришло письмо из страны цветов - нас приглашают на цветочный бал. И поможет нам попасть в эту страну вот такой цветок (воспитатель показывает цветок с отрывными лепестками).
3.

Мотивация на

детельность
Как только мы разгадаем все задания на лепестках, так сразу попадем на бал.
4.

Практическая

работа
Отрываем первый лепесток… Вы должны угадать название самого известного цветка. Воспитатель загадывает загадку: Видел я у мамочки вот такой цветок Очень уж красивый, ну а сам жесток. Если ты его возьмешь, то уколешься всерьез. Дети: Роза. Воспитатель: Правильно, это - роза. Воспитатель вешает на доску схему «роза» и предлагает детям занять места за столами. Далее проводится звуковой анализ слова «роза». Дети фишками выкладывают схему, один ребенок у доски, остальные на своих местах. Воспитатель: 1.Сколько звуков в слове роза? Какой первый звук? (Р) Какой второй звук? (О) Какой звук третий? (З) Какой звук четвертый? (А) Молодцы, ребята, с этим заданием мы справились! Отрываем второй лепесток с заданием. Игра «Найди звук». Я буду читать слова, а вы должны определить, есть в этих словах звуки М
и МЬ. Если есть, то хлопаем в ладоши, если нет, то молчим. Воспитатель называет слова: мак, ромашка, тюльпан, маргаритки, мальва, ландыш, гвоздика, мимоза, камелия. Молодцы, ребята, отрываем третий лепесток с заданием. Он приглашает нас на весеннюю поляну. ( На ковре лежат 2 цветка, один синий, другой зеленый) Ой, ребята, какая красивая поляна. Садитесь на стульчики и рассмотрите ее. Посмотрите, какие красивые бабочки спрятались у каждого из вас под стульчиком. Возьмите бабочек. Посмотрите на них и ответьте, чем же эти бабочки необычны? Правильно, на каждой бабочке изображен предмет. Давайте поможем каждой бабочке добраться до своего цветка. Вам нужно определить первый звук в слове и, если он мягкий, то помочь бабочки добраться… как вы думаете, до какого цветка? Правильно, до зеленого. А если он твердый, то бабочка полетит на какой цветок? Конечно, на синий цветок. Например (воспитатель достает из под своего стульчика две бабочки) слово «вишня» начинается на звук В* (мягкий) – бабочка летит на зеленый цветок, а слово «сок» начинается на звук С (твердый) – бабочка летит на синий цветок. Звучит спокойная музыка «Вальс цветов». Дети выполняют задание, после чего воспитатель вместе с детьми проверяет и исправляет ошибки. Молодцы, ребята. А теперь – следующий лепесток. Отрывает лепесток, читает задание. А этот лепесток не простой, в нем
спрятались два задание и первое из них – это веселая игра. Поиграем? Дети: Да! Воспитатель: Выходите на коврик и вставайте в рассыпную. Дети встают в рассыпную.
5.

Динамическая

пауза
На лужайке, на ромашке (поднять руки перед собой, развести в стороны, поднять кверху) Жук летал в цветной рубашке. (опустить руки вниз назад, махать кистями рук) Жу-жу-жу, жу-жу-жу, (погрозить указательным пальчиком сначала влево, а затем вправо) Я с ромашками дружу. (поднять руки вверх) Тихо по ветру качаюсь. (раскачиваться в разные стороны) Низко-низко наклоняюсь. (наклониться вперед) Повторить 2-3 раза. Молодцы, ребята, а вот и второе задание. Садитесь скорее на ковер. Сейчас мы немного поиграем с мячиком. Игра «Цепочка слов». (Воспитатель называет первое слово «РОЗА» и передает мяч ребенку, тот в свою очередь выделяет последний звук и называет слово на заданный звук, затем мяч передается следующему ребенку, он также выделяет последний звук и называет слово на заданный звук. Мяч передается от первого ребенка к последнему) Молодцы, ребята.
6.

Открытый выход

из деятельности
А теперь садитесь на стульчики. Отрываем последний лепесток. Игра «Заблудился звук». Я вам буду читать стихотворения, в которых «заблудился» звук, а вы
постарайтесь его найти: 1. Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: «Там ползет зеленый лук с длинными усами». (жук) 2. На пожелтевшую траву Роняет лев свою листву. (лес) 3. Синеет море перед нами Летают майки над волнами. (чайки) 4. На болоте нет дорог, Я по кошкам – скок да скок! (кочкам) 5. На глазах у детворы Крысу красят маляры. (крышу) 6. Закричал охотник: ой! Двери гонятся за мной. (звери) Воспитатель: Молодцы, ребята!
7.

Итог
Лепестки у нас закончились, а вот и страна цветов! (Воспитатель показывает на ковер, где разложены цветы и бабочки) Добро пожаловать. Ребята, смотрите какая красота, все цветы рады нам. Вам понравилось путешествие? Возьмите по цветку и подарите их маме.


В раздел образования