Напоминание

"Маршаковские чтения"


Автор: Бугун Ульяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №8 "Зоряночка"
Населённый пункт: г. Ессентуки
Наименование материала: Проект
Тема: "Маршаковские чтения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Зоряночка» Утверждаю: заведующий МБДОУ детского сада № 8 «Зоряночка» С.Ю. Месикова « » 20 г. Педагогический проект «Маршаковские чтения» (материалы по ознакомлению детей 4-5 лет и родителей с произведениями Самуила Яковлевича Маршака) Автор проекта: Бугун У.С Ессентуки 2016 г.
Пояснительная записка

Всем нам хочется заглянуть в будущее, чтобы хоть одним глазком увидеть своих детей счастливыми, умными, добрыми, уважаемыми людьми – настоящими патриотами своей Родины. Воспитывая будущее поколение, мы должны помнить, что обществу нужен здоровый, полный сил и энергии строитель - создатель нашего государства, и от того, как мы будем решать задачи гражданско- патриотического воспитания, во многом зависит будущее страны. Детское восприятие – самое точное, а детские впечатления – самые яркие. Сегодня растёт новое удивительное поколение, которое, в отличие от нас, взрослых, воспринимает окружающую действительность с гораздо большей заинтересованностью. Культура - это то, что «делает людей народами». Об этом напомнил Владимир Владимирович Путин, выступая на заседании президиума Президентского совета по развитию культуры и искусств в 2014. Очень важно приобщать детей к литературе своего народа, поскольку обращение к своему отеческому наследию воспитывает уважение к тем местам и той земле, на которой живёшь, умение видеть красоту родной природы, начинается чувство Родины. Так как направление развития нашего детского сада познавательно- речевое и в рамках Года литературы в России нами было определено направление работы. Захарова Елена Викторовна представляет свой педагогический опыт в формировании познавательного интереса к литературе Самуила Яковлевича Маршака через призму инновационных технологий. Исходя из этого, работа по формированию познавательного интереса к литературе Самуила Яковлевича Маршака, детей среднего дошкольного возраста включает в себя целый комплекс задач: - знакомство детей с биографией Самуила Яковлевича Маршака; - знакомство детей с произведениями Самуила Яковлевича Маршака; - укрепление детско-родительских отношений; - укрепление физического здоровья, необходимости здорового образа жизни; - продолжение деятельности «Чтение с мамой». Стихи и шутки Маршака широко используются в дошкольной педагогике как примеры правильного поведения ребенка, а также высмеивания невежества. Дети в своей речи начинают использовать строчки Маршака. Часто юмор поэта помогает ребенку и воспитателю выйти из сложной ситуации, посмеяться над собой, задуматься. К тому же дети знакомятся с автором поближе, запоминают и узнают несколько произведений. В этой связи успешность ознакомления детей 4-5 лет с
произведениями Самуила Яковлевича Маршака станет успешным только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально- практическим путем, т.е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности свойственные дошкольному возрасту.
Актуальность темы.
Дошкольное детство - важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Любой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает и воспринимает то, что будет слушать то, что ему интересно. Произведения Самуила Яковлевича Маршака близки и понятны детям. Он всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир. Произведения Самуила Яковлевича Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, цирк, школа, библиотека, профессии и ремесла, временные понятия, нравственное и патриотическое воспитание... Современные родители уделяют мало внимания творчеству детских советских поэтов и писателей, т. к. считают их произведения устаревшими и неинтересными для детей XXI века. Данным проектом хотелось бы доказать актуальность и современность стихов С. Я. Маршака, их музыкальность, ритм и необыкновенный юмор.
Паспорт проекта


Вид проекта:
творчески-информационный
Продолжительность проекта:
краткосрочный
Образовательная область:
познавательно
-
речевое развитие дошкольников
Цель проекта:
Формирование у детей познавательного интереса к литературе Самуила Яковлевича Маршака через призму инновационных физкультурно- оздоровительных технологий.
Задачи проекта:
- Познакомить детей с биографией С. Я. Маршака; - Познакомить детей с основными произведениями С. Я. Маршака:  - «Багаж»  - «Сказка о глупом мышонке»  - «Сказка об умном мышонке»  - «Где обедал воробей?»  - «Вот какой рассеянный»  - «Радуга-дуга»  - «Ванька-встанька»  - «Круглый год»  - «Детки в клетке»  - «Мяч»  - «Веселый счет»  - загадки - Обогатить знания детей об окружающем мире: объекты социального назначения, природный мир, мир творчества, профессии и ремесла, предметный мир… - Формировать эмоционально-образное восприятие произведений. - Воспитывать способность наслаждаться художественным словом, чувствовать и понимать образный язык сказок, пьес, рассказов, стихов… - Воспитывать у детей способность сопереживать героям произведений. Способствовать воспитанию у детей добрых чувств, умения удивляться красоте родной природы. - Обогатить двигательный опыт детей, способствовать их физическому развитию. - Учить детей при заучивании стихов наизусть, соотносить текст стихотворения с картинкой. Развивать образную память. - Развивать познавательные и умственные способности, речь детей. Обогащать активный словарь детей. - Приобщить родителей к семейному чтению литературы.
Участники проекта:

- дети средней группы «Светлячки» - библиотека - родители воспитанников - воспитатели: Черевашенко Е.В. , Бугун У.С.
Прогнозируемый результат:
1. Оснащение развивающей среды в группе:  Библиотека произведений С. Я. Маршака.  Подбор фонотеки, видеотеки произведений  Оформление книг, альбома рисунков по произведениям С. Я. Маршака  Создание развивающих игр  Театрализованные игры 2.Формирование умения воспринимать книгу не только как развлечение, но и как источник знаний. 3. Активное участие родителей в реализации проекта. 4. Развитие способности детей делать выводы, умозаключения, умение высказывать идеи и предположения. 5. Развитие у детей умения воспринимать текст на слух, узнавать знакомые произведения по отрывкам из них. 6. Формирование умения выразительно читать наизусть и инсценировать произведение или отрывок из него. 7. Развитие интереса к литературе, творчеству с. Я. Маршака. 8. Популяризация семейного чтения. 9. Развитие коммуникативных способностей детей, умения договариваться, помогать друг другу. 10. Создание системы работы по ознакомлению детей с художественной литературой.
План реализации проекта
 Подобрать произведения Самуила Яковлевича Маршака для пополнения книжного уголка, его биографию.  Подобрать материалы для дидактических игр.  Довести до сведения родителей важность этой проблемы.  Подготовка к участию в I Всероссийской викторине по произведениям С.Я. Маршака.  Подготовка конспектов занятия.  Подготовка показа театральной постановки «Сказка о глупом мышонке» и сказка «Детки в клетке».
 Подготовка конспекта к итоговому мероприятию по произведениям С.Я. Маршака  Разработка перспективного плана мероприятий.
Время реализации:
два месяца. Реализация проекта осуществляется в 3 этапа.
Формы детской деятельности по проекту

«Маршаковские чтения»
Познавательное развитие  Игровые ситуации по формированию элементарных математических представлений  Игровые ситуации по формированию элементарных математических представлений на основе стихотворения «Веселый счет»  Беседы по ознакомлению с детскими годами

Самуила Яковлевича Маршака  Игровые ситуации по формирование представления о сезонных изменений по стихотворению «Круглый год»  Экскурсия в библиотеку  Посещение и чтение художественной литературы по формированию интереса и потребности в чтении  Итоговое занятие по ознакомлению с творчеством С. Я. Маршака  Вечер загадок по произведениям С. Я. Маршака  Встреча с почтальоном Речевое развитие  Разучивание и драматизация стихотворений из произведения «Багаж», «Почта», «Мяч», «Рассказ о неизвестном герое».  Театрализация по формированию грамматического строя речи, образование форм множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных, употребление этих слов в именительном и винительном падеже на основе произведения «Детки в клетке». Художественно-эстетическое развитие  Рисование по произведению – групповая работа «Где обедал воробей?» по нетрадиционной методике Светланы Викторовны. Погодиной  Рисование – групповая работа «Радуга»  Лепка – коллективная работа «Багаж»  Просмотр мультфильма «Двенадцать месяцев»  Постановка театрального представления «Сказка о глупом мышонке»
Физическое развитие  Участие в физкультурном досуге по мотивам сказки «Кошкин дом»  Игровые ситуации и дидактические игры по воспитанию опрятности, аккуратности и привычки следить за своим внешним видом  Игровые ситуации по воспитанию потребности в соблюдении режима по стихотворению «Ванька-Встанька»  Игровые ситуации по воспитанию необходимости занятия спортом по стихотворению «Рассказ о неизвестном герое» Социально-коммуникативное развитие  Д/и «Где обедал воробей?»  Сюжетно-ролевая игра «Вокзал» по стихотворению «Багаж»  Показ театрального представления «Сказка о глупом мышонке»  Инсценировка стихотворения «Вот какой рассеянный»  Игровые ситуации по воспитанию любви и уважения к своим родителям, к своей семье по произведению «Сказка о глупом мышонке»  Игровые ситуации по закреплению знаний о правилах дорожного движения по стихотворению «Мяч»  Игровые ситуации по воспитанию правил поведения и безопасности в общественных местах, например, в транспорте  Игровые ситуации по развитию умения распределять роли в театрализованной игре «Вокзал»  Организованная деятельность (НОД) в книжном уголке  Картотеки и подбор книг по теме «Самуил Яковлевич Маршак»  Реставрационная совместная деятельность детей и педагога  Изготовление поделок и рисунков к произведениям С. Я. Маршака вместе с детьми  Заучивание произведений С. Я. Маршака для конкурса чтецов
Презентация проекта
- мультимедийная презентация проекта «Знакомство с творчеством С. Я. Маршака детей среднего дошкольного возраста»; - Вечер развлечений на тему «Маршаковские чтения»
Подведение итогов
- создание плаката «Полезные продукты» на основе произведения «Усатый– полосатый»; - проведение викторины по произведениям С.Я. Маршака; - выставка поделок, сделанных детьми группы совместно с родителями по произведениям С. Я. Маршака;
- показ сказки «Сказка о глупом мышонке» и сказка «Детки в клетке»
План мероприятия проекта

Содержание работы

Сроки

результаты
1. Подготовительный этап 1 – «Методика организации д е т с к о г о ч т е н и я » – «Жизнь и творчество С.Я. Маршака»; – п о д б о р д е т с к о й художественной литературы писателя. Подборка информации ( б и о г р а ф и и и творчества) С.Я.Маршака; создание картотеки произведений. 2 Работа с детьми: – п од б о р д е т с к и х к н и г С.Я.Маршака для смены в книжном уголке. аннотация произведений. 3 Р а б о т а с р о д и т е л я м и : – консультация «Произведения С.Я.Маршака в вашем доме» информационный с т е н д ( с п и с о к литературы п о возрасту). 4 Подготовка информации по полезным продуктам Список полезных продуктов 5 П о д г о т о в к а к о н с п е к т о в занятия Конспект, материалы 6 Подготовка материа ла к по становке т е ат р а л ь н о го представления «Сказка о глупом мышонке» и сказка «Детки в клетке» Заготовка шаблонов животных, подготовка нужного материала. 7 Подготовка развивающих игр «Где обедал воробей?» Картинки-схемы II. Основной этап – организационно - практический 8 Работа с детьми: – ч т е н и е п р о и з в е д е н и й писателя; – р а с с м а т р и в а н и е иллюстраций; оформление выставки «Любимые герои из произведений С.Я.Маршака»;
– проведение литературных викторин; – р и с у н к и д е т е й п о стихотворению «Радуга»; - р и с у н к и д е т е й п о стихотворению «Цветные страницы»; - заучивание стихов «Где обедал воробей?», «Мяч» по мнемотаблицам; – П о к а з т е а т р а л ь н о й постановки «Сказка о глупом мышонке» и сказка «Детки в клетке» театрализованное представление; конспект развлечения; мнемотаблицы по с т и х а м « Г д е обедал воробей?», «Мяч»; В ы п ол н е н и е и отправка заданий на конкурс 9 Подготовка плаката «Полезные продукты» на основе произведения С.Я. Маршака «Усатый-полосатый» Создание фото отчета III. Итоговый этап 10 Работа с детьми: – рисунки детей; – проведение викторины по произведениям С.Я. Маршака. выставка «Юные художники- иллюстраторы»; конспект викторины; 11 – участие в I Всероссийской викторине по произведениям С.Я. Маршака с ребенком средней группы Диплом об участии во Всероссийской викторины по произведениям С.Я. Маршака 12 Работа с родителями: - работы любимых героев произведений С.Я. Маршака; -Показ сказки «Глупый маленький мышонок» и сказка « Детки в клетке» Выставка работ, создание фото отчета .
Практическая значимость:
- обобщение знаний у детей о С. Я. Маршаке и его произведениях - развитие умение отгадывать загадки
- развитие артистических способностей детей - воспитание интереса к родной литературе, к творчеству С. Я. Маршака - воспитание интереса к занятиям спортом, здорового образа жизни - развитие любознательности - развитие умения рисовать, используя нетрадиционные методики
Вывод:
За время проекта дети познакомились с краткой биографией советского детского поэта Самуила Яковлевича Маршака, его детскими годами, также вспомнили знакомые произведения и познакомились с новыми основными произведениями поэта. Дети разучили стихотворения С. Я. Маршака «Где обедал воробей» и «Мяч», «Круглый год» и «Детки в клетке». Готовясь к оформлению плаката «Полезные продукты» дети закрепили обобщающие понятия овощи и фрукты, цвет, форму, важность правильного питания. Упражнялись в вырезывании иллюстраций фруктов и овощей, наклеивании их на плакат. Также познавательной оказалась сюжетно-ролевая игра «Вокзал». В первой половине дня дети из больших строительных блоков создавали здание вокзала, потом в ход пошли стулья, мягкий конструктор. Очень пригодились для этой постройки иллюстрации в книжках С. Я. Маршака, т. к. у современных детей мало собственных познаний о вокзале, поездах и поездках на поезде. Во второй половине дня игра получила сюжетно-ролевое направление. Развитие сюжета началось по стихотворению «Багаж». По ходу игры распределялись роли, раздавались атрибуты и костюмы. Дети много узнали из жизни вокзала: о пассажирских и товарных поездах, о правилах поведения в транспорте. В беседе о правилах поведения на дорогах нам очень помогло стихотворение «Мяч». А формирование элементарных математических представлений очень раскрасило использование стихов «Веселый счет». Интересно прошла театрализованная игра «Зоопарк». Эта тема детям хорошо знакома, но благодаря стихотворениям «Детки в клетке» и «Где обедал воробей?», дети узнали новых животных, выучили стихи, а также потренировались образовывать множественное число названий детенышей в разных падежах. В заключении дети создали из пластилина свой зоопарк.
Дети закрепили умение рисовать иллюстрации к стихотворению, соблюдая цветовую гамму и последовательность, в итоге получилась книга. Интересно прошла викторина по загадкам и произведениям С. Я. Маршака с использованием слайд-шоу. Интересно прошла театрализованная игра «Сказка о глупом мышонке» и сказка «Детки в клетке». Дети узнали правила безопасного поведения с чужими людьми, прививалась любовь и уважение к маме. Учились выразительно передавать характер героев, развивали память. Благодаря стихотворениям «Детки в клетке» и «Где обедал воробей?», дети узнали новых животных, выучили стихи, а также потренировались образовывать множественное число названий детенышей в разных падежах. Выполняя рисунок стихотворению «Радуга» дети познакомились со спектром радуги, закрепляли названия и последовательность цветов. Интересно прошла викторина по загадкам и произведениям С. Я. Маршака с использованием иллюстраций к произведениям и отрывков. Дети определяли, называли произведения по иллюстрации или по отрывку произведения . Кульминацией проекта стало участие в I Всероссийской викторине по произведениям С.Я. Маршака . Выдвинутые ранее нами гипотезы подтвердились, организация работы по ознакомлению с творчеством писателя способствует развитию у детей желания и стремления познавать творчество других поэтов и писателей, формированию целостной картины мира, развитие литературной речи, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса. Перспективы дальнейшей работы Цель: - воспитание любви к произведениям классиков советской литературы Задачи: - знакомить детей с другими советскими детскими поэтами и писателями - укрепление детско-родительских отношений - продолжение деятельности «Чтение с мамой» - в перспективе, работая над проектом по ознакомлению с творчеством С. Я. Маршака, можно вывести отдельную линию о пожарной безопасности, о
поведении в чрезвычайных ситуациях, о работниках спасательных служб по таким произведениям, как «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар».


В раздел образования